Филиппинцы рубят дрова для будущего тестя, а малийцы натираются луком: удивительные поступки, которые у разных народов мира считаются традицией

Человеческое влечение работает таинственным образом. То, как и почему мы притягиваемся друг к другу, может быть невероятно сложным и запутанным. И хотя Чарльз Дарвин предполагал, что выбор партнера полностью зависит от внешности, теперь мы знаем, что есть гораздо больше факторов того, что заставляет нас интересоваться потенциальным партнером.

Прежде всего, стандарты красоты могут быть диктоваться поступками, которые восприимчивы к культурным сдвигам. Практика, которая когда-то считалась повсеместной, как бинтование ног или выщипывание бровей, оказалась преходящей причудой. Причины, по которым мы хотим того, кого мы хотим, могут быть очень сложными и включать в себя смесь взглядов, поведения и химии. И, конечно же, есть некоторые виды поведения, которые, по-видимому, считаются привлекательными для большинства людей на планете, например, быть добрым и уметь слушать.

Но не все меряется привычными мерками. Мы вам расскажем о самых уникальных и даже странных моделях поведения, которые люди во всем мире находят привлекательными.

Пой от всего сердца!

Возможно, вы удивитесь, узнав, что в некоторых культурах, если вы вытащите микрофон и споете некоторые из ваших любимых мелодий, вы можете привлечь особого человека. Согласно недавнему исследованию Оксфордского университета, пение обладает огромной силой в социальных ситуациях, и участие в песнопениях "может заставить группы людей объединяться быстрее, чем другие виды деятельности."

Среди этнического меньшинства Мяо в Китае, пение является сигналом ухаживания. Легенда гласит, что отличительные пронзительные тона Мяо разносятся далеко, чтобы привлечь отдаленных партнеров за пределами их собственного рода. Китайцы смотрят на способности потенциального партнера, физическую внешность, семейное богатство и многое другое, но находят партнера через пение. Даже если кто-то очень уродлив, главное, чтобы он умел петь - тогда он может показать свою любовь.

Во всем мире есть сайты, переносящие эту концепцию в современную эпоху знакомств и сводящие одиноких людей, которые любят караоке через онлайн-платформу знакомств. Похоже, они тоде знают силу хорошего пения.

Провести год на службе у потенциальных родственников мужа

"Дух добровольца" довольно широко известен как привлекательное поведение, хотя ученые все еще работают, чтобы выяснить, почему. Согласно исследованию 2015 года в эволюционной психологии, "желанность мало привлекательных мужчин, которые демонстрировали высокий альтруизм, была выше, чем у высоко привлекательных мужчин, которые демонстрировали низкий альтруизм."

В некоторых частях Азии существует обряд ухаживания, который может показаться странным в Европе, но вполне привычным в России. На Филиппинах, когда мужчина ухаживает за женщиной, чтобы доказать свою любовь и привлекательность своему потенциальному партнеру, он будет выполнять практику "панинилбихан". Это когда мужчина делает различные домашние дела в доме девушки, чтобы показать ей и ее семье свои искренние намерения и любовь к ней. Такие задачи могут включать в себя рубку дров для костра, принесение им колодезной воды, а также помощь в хозяйстве. Это способ сказать: "я сделаю все, чтобы доказать тебе свою любовь."

Танцы любви

Движения телами в такт, как известно, зажигает любовные связи на танцплощадках во всем мире. Но в некоторых культурах не обязательно танцевать с партнером. Вместо этого, танцы является предпочтительным методом ухаживания за потенциальным партнером.

Мы знаем, что многие животные считают танец брачным ритуалом. Но оказывается, что люди также могут проявлять подобное поведение в поисках любви.

По данным BBC, африканское племя Wodaabe устраивало конкурсы красоты под названием "Гереволь". В праздновании участвуют завидные холостяки, исполняющие искусство танца Яакэ для одиноких дам племени. Танец делается для того, чтобы привлечь внимание дам. Как рассказал кореспондент BBC, "вы танцуете Гереволь, чтобы попытаться завоевать любовника, даже если это кража чьей-то жены". Также он отметил: "вы можете жениться на ней или иметь с ней интимную связь."

Натирать свое тело луком

Кулинарные ароматы, как известно, являются соблазнительными во многих культурах. Но есть один особенно дикий запах пищи, который высоко ценится в племени Догонов из Мали в Западной Африке. По данным журнала Cultural Survival magazine, на протяжении десятилетий лук превратился в главную товарную культуру и играет важную роль в повседневной жизни племени.

Автор доклада о запахе Кейт Фокс написала, что члены племени Догонов считают, что звук и запах взаимосвязаны, поскольку они оба путешествуют по воздуху. Они считают, что "хорошая речь", то есть соответствующая грамматика и произношение, пахнет хорошо, а приятные запахи в этой культуре считаются запахом приготовления пищи. Фокс подробно описала сходство культуры с луком, отметив: "для Догонов запах лука - это, безусловно, самый привлекательный аромат, который может носить молодой человек или женщина."

С этой целью молодые догоны мужчины и женщины будут жарить лук в масле и втирать его по своему телу как духи.

Разминая свои кулинарные мышцы

С количеством кулинарных шоу и обилием одиноких кулинарных классов во всем мире, не удивительно, что кухонные навыки могут быть привлекательной чертой характера. Согласно исследованию 2017 года компании Zoosk, упоминание слова "повар" в профиле знакомств увеличило на 26 % количество заинтересовавшихся. Похоже, люди любят шеф-повара.

Что удивительно, так это то, что многие женщины считают, что мужчины, увлеченные кулинарией, более привлекательны, чем те, кто участвует в других традиционных "мужских" увлечениях. Например, баристы или пекари интересуют женщин больше, чем дровосеки и электрики.

Согласно исследованию, женщинам не всегда нужен тот, кто может починить кран или умеет обращаться с электроинструментами. Удивительно, но приготовление пищи может быть более продуманным жестом в современном занятом обществе.

Плетение циновок

Дарение подарков, безусловно, может поднять ваш рейтинг в попытке добиться партнера. Многие древние и современные ритуалы ухаживания включают в себя дарение подарков от обоих полов. Щедрые подарки, такие как дарил Ричард Гир Джулии Робертс в "Красотке", как известно - беспроигрышный вариант. Еда, одежда, украшения, домашний скот - все это было когда-то подарком в поисках любви.

Удивительно, что в южной части Тихого океана некоторые культуры придерживаются одного конкретного ремесла ручной работы в самом высоком отношении: плетение циновок.

На Филиппинах, помимо помощи семье своей дамы, есть и другая история на острове Сантьяго. В деревне Салуд местные жители посвящают себя искусству плетения циновок. Циновки не только являются предметом экспорта, но их создание является ключом к романтическим отношениям. Деревенские старейшины говорят, что "здесь каждый холостяк, который намерен ухаживать за женщиной, должен сначала знать, как обрабатывать листья для ткачества". Затем они соединяются со своей потенциальной любовью, чтобы сплести циновки вместе под бдительным оком матери женщины.

Остаемся на Филиппинах

Мы уже знаем, что панинилбихан является частью процесса ухаживания, когда мужчина служит семье своей потенциальной невесты. Но ее роль в ответе заключается в том, чтобы притвориться, что она не является таковой в его проявлениях любви, чтобы еще больше соблазнить его.

Чтобы считаться привлекательной, женщины должны сдерживать свои истинные чувства и прятаться за застенчивостью, чтобы поклонник по-настоящему доказал ей свою искренность. На самом деле, иногда это занимает годы, чтобы ухаживание превратилось в официальную помолвку. По данным CNN, древняя практика все еще существует, но в настоящее время мы видим, что парни также участвуют в действии.

Играем на флейте любви

Возможно, вы будете удивлены, узнав, что флейта вступает в игру в области заманчивого поведения. Исторически сложилось так, что в таких племенах, как Лакота, поклонники играли на замысловато вырезанных деревянных духовых инструментах, чтобы добиться любовных интересов, имитируя свистящий зов лося. Согласно Висконсинскому историческому обществу, посвященному лесным племенам, молодой человек приходил вечером из дома ее семьи и играл красивую любовную песню на своей ухаживающей флейте. Приятные звуки инструмента, поднимающиеся и опускающиеся в медленных скользящих каденциях, заставили ее влюбиться в него.

Сегодня флейтистов можно услышать играющих традиционные песни о любви, а также новые композиции на племенных ярмарках по всей Северной Америке."

Набирает вес на крови и молоке

На протяжении всей истории были времена, когда небольшой избыточный вес считался символом статуса, а затем приоритеты менялись и целью было иметь худое тело. Дело в том, что этот параметр варьируется от культуры к культуре и от периода времени к периоду времени.

В одной африканской культуре люди считают большие тела красивыми, и мужчины племени готовы пройти долгий путь, чтобы привлечь противоположный пол и получить известность среди своего сообщества. По словам французского фотожурналиста Эрика Лаффорга, неженатым мужчинам разрешено участвовать в праздновании Нового года под названием Kael, в котором они стремятся набрать вес. У них избыточный вес, потому что они потребляют большое количество крови и молока. Это традиция, которая измеряет жировые отложения конкурсанта. Победитель конкурса считается героем на всю жизнь.

Daily Mail даже подробно описал, как долго мужчины будут откармливаться для ежегодного соревнования, и дала представление о том, сколько молока и крови должно быть потреблено для мужчин, чтобы достичь желаемого веса.

Татуировки на лице

Недавнее исследование из Польши показало, что женщины не обязательно считают мужчин с татуировками более привлекательными. Однако это не является универсальной истиной. Древнее искусство татуировки на лице существует уже тысячи лет и встречается в различных культурах по всему миру, даже если не известно его широкое использование.

В культуре инуитов, женщина, обладающая татуировками на лице, считалась очень привлекательной. По словам автора статьи Эшли Галл в журнале Upere, "это было женское искусство. Девушка не могла выйти замуж, пока ее лицо не было отмечено." Галл далее объяснила, что татуировки служили для того, чтобы показать, что женщина "научилась основным женским навыкам", таким как "как колоть лед и плавить его для воды" и "делать и ремонтировать сапоги из тюленьей кожи."

Татуировщик Майк Остин рассказал о возрождении практики в современную эпоху после того, как традиция "пряталась" из-за западного влияния. Он заявил: "Они берут старые татуировки и начинают делать с ними разные вещи. Они не обязательно традиционные конструкции, но они имеют традиционное чувство."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое странное поведение вы находите привлекательным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.