В честь 150-летия Ивана Бунина в Тульской области вновь открылся музей его имени: это единственный сохранившийся дом, в котором жил и работал писатель (фото)

К юбилею Ивана Бунина в г. Ефремове Тульской области произвели возрождение мемориального дома-музея. Этот дом является единственным сохранившимся помещением, где действительно трудился и проживал Иван Алексеевич Бунин. Писатель является лауреатом Нобелевской премии.

Празднование 150-летия

За несколько лет до события в открывающемся доме-музее планировалось собрать в этот день представителей семьи Буниных по тульской ветви, но из-за пандемии на мероприятие не смогли попасть родственники из-за границы.

Несмотря на это, празднование в Ефремове было запоминающимся: концерт инструментальной музыки, повести о писателе, театрализованное представление, экскурсии и чай с пирогами. В завершение празднования к памятнику великого переводчика, писателя и поэта были возложены цветы.

В перечень всех ярких мероприятий был включен сеанс телесвязи с Португалией. Так гости получили возможность узнать больше подробностей о годах проживания Бунина в Ефремове и лицезреть историю писателя.

Дом-музей

Основным событием торжества послужило воскрешение музея. Жилой дом на улице Тургеневской был приобретен в 1906 году средним братом Евгением. Под этой крышей провела свои оставшиеся годы Людмила Александровна Бунина. Впоследствии ее похоронили на кладбище города Ефремова.

Писатель часто гостил у матери, подолгу работал. В произведениях Бунина можно встретить описания местной природы. Последний раз Иван посещал Ефремов в 1917-м, на 47-м году своей жизни.

Здание, где он останавливался, в 1974 году получило статус памятника федерального назначения и объекта наследия культуры. Стоит отметить, что долгое время помещение числилось как литературный отдел краеведческого музея и лишь в 21-м веке обрело звание мемориального музея Бунина.

Реставрация

Для восстановления внутренней обстановки проводилось немало научно-исследовательских работ. В ходе кропотливой деятельности в музее соблюдено много мелких нюансов.

Очень сильно работе посодействовали записи Николая Ласкаржевского (племянника Бунина). Мужчина жил в доме, знал, где что находилось и даже составил схему расположения предметов. Ласкаржевский сделал большой вклад для возвращения памяти о Бунине в Россию. Николай даже преподнес музею личный альбом с семейными фотографиями.

Работы по реставрации дома заняли больше года. Полностью отреставрированы кровля и фундамент, оживлен фасад, заменены пожарная сигнализация и проводка, восстановлен мемориальный участок здания.

В Ефремове появились люди, готовые материально поддержать дальнейшее возрождение дома-музея, поэтому планы на будущее у сотрудников грандиозные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие произведения Бунина вы читали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.