"Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше": пословица, которую понимают неправильно. Ее реальное значение кроется в концовке, давно забытой людьми

Старой пословицей, в которой говорится про то, что и рыба, и человек ищут лучшие для себя условия, многие люди объясняют то, что поиск выгоды и удобства в любой ситуации - это нормально. Правда, узнав ее продолжение, о котором люди почему-то забыли, вы поймете, что распространенное выражение имеет совершенно другое значение.

Как звучит продолжение пословицы

"Каждая рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше", - у нас принято говорить эту пословицу ровно до этих слов. Укороченная, известная всем версия пословицы говорит о человеке, пребывающем в вечном поиске лучших для себя условий. Разумеется, тут не обходится без меркантильности, без использования самых разных приемов, позволяющих добиться желаемой выгоды любой ценой или занять более приятное положение в обществе. И если рыба, желая выжить, старается нырнуть поглубже, то человек предпочитает просто идти в наиболее выгодном для себя направлении (ищет лучшую работу с более высокой зарплатой, хорошего партнера, комфортное место для проживания), при этом оправдывая себя перед обществом всеми правдами и неправдами.

Все понимание этой пословицы кардинально меняет ее продолжение, состоящее всего из двух слов - "послужить Родине":

Каждая рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше послужить Родине.

Смысл совсем другой

Узнав продолжение пословицы, невольно понимаешь, что в ней нет даже намека на меркантильность. Скорее, наоборот, проводится сравнение рыбы, думающей только о себе, с человеком, который должен быть заинтересован в том, чтобы сделать что-то во благо страны.

Мне кажется, полная версия такой пословицы очень хорошо описывает наше общество в советский период, когда каждый человек воспитывался в духе патриотизма, когда любого с раннего детства приучали к тому, что обществу нужно служить, стараться делать для него что-то полезное. Яркий пример тому - желание наших родителей и бабушек с дедушками трудиться на благо страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете смысл этой пословицы?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почему-то не в рифму , и звучит громоздко с этим странным добавлением
Копировать ссылку
0
Рыба ищет, где глубже, а человек - где больше рыбы!
Копировать ссылку
2
Рыба ищет родину - там, где глубже
Копировать ссылку
1
а человек - там, где ему лучше...
Копировать ссылку
2
откуда вы почерпнули сею мудрую поправку
Копировать ссылку
2
Предлагаю редакцию:каждая рыба ищет,где глубже послужить Родине.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.