120 лет со дня рождения Марии Бабановой: талантливая советская актриса с прекрасным голосом, который она подарила Снежной Королеве

Ее гениальная игра навсегда останется в памяти нескольких поколений театралов. В душах поклонников продолжает звучать ее вечно молодой, поистине хрустальный голос. Ее называют «чарующим явлением современной сцены, одной из самых звонких и волнительных актрис наших дней».

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Марии Ивановны Бабановой, великой советской актрисы театра и кино, народной артистки СССР, лауреата двух государственных премий, обладательницы многих престижных званий.

Перечень ролей, сыгранных этой уникальной исполнительницей в театре и кино, а также удивительных образов, созданных на телевидении и радио, впечатляет! Из всех ее работ особенно запомнился широкому зрителю озвученный актрисой образ Снежной королевы в мультипликационной версии сказки, созданной реж. Львом Атамановым (1957). Впоследствии фильм был признан шедевром мировой мультипликации. Еще при жизни Мария Бабанова (29.10 (по н. ст. - 11.11) 1900 г.– 20 марта 1983 г., Москва), стала настоящей легендой. И эта легенда надолго пережила великую актрису.

Рождение и семья

Будущая знаменитость появилась на свет 29 октября (по н. ст. - 11 ноября)1900 г. в Москве. Ее отец был потомком цыганского барона, мать происходила из купеческого рода. По преданию, родители будущей актрисы поженились вопреки желанию их родителей.

Детство

Первые детские впечатления Бабановой связаны с тяжелой домостроевской атмосферой, установившейся в доме ее бабушки, в Замоскворечье, в котором проживала семья. Бабушка, властная домоправительница, умело распоряжалась доставшимся ей от мужа небольшим садоводческим делом. Ее воле в доме было подчинено все и вся. Родители девочки во всем ее слушались и не имели на дочь никакого влияния. Члены семьи не были связаны между собой никакими теплыми чувствами. В доме никогда не было ссор, но не было также ни любви, ни нежности друг к другу. Это отразилось на становлении характера девочки – она росла нервной, склонной к фантазиям.

Учеба

Начальное образование девушка получила в училище общества распространения коммерческого образования в Москве (1916), затем училась в коммерческом институте (1917). Спустя какое-то время Бабанова поступила на Высшие женские курсы. В 1918-м их преобразовали в университет.

Театр Мейерхольда

Дебютом молодой артистки стала роль Фаншетты в спектакле по пьесе «Свадьба Фигаро» (Бомарше), сыгранная ею в 1919-м на сцене Театра Художественно-просветительного союза. В 1920-м ее принимают в мастерскую Мейерхольда.

После участия в премьере «Великодушного рогоносца» (по пьесе Ф. Кроммелинка) актриса получает признание зрителей и критики. В 1923-м она сыграла роль Полины в мейерхольдовской постановке «Доходного места» (по пьесе А. Н. Островского) Вскоре критики назвали ее настоящим мастером.

Бабанова становится ведущей актрисой в Театре им. Вс. Мейерхольда. Однако режиссер на месте примы видел другую актрису - Зинаиду Райх, его обожаемую супругу. Последней не удавалось одерживать верх в постоянном соперничестве с Бабановой. По этой причине в 1927-м Мейерхольд дал понять Бабановой, что она должна покинуть его театр. Несмотря на то что учителем ей была нанесена глубокая, незабываемая обида, актриса в продолжение всей жизни относилась к нему с высоким почтением.

О Театре Революции

В 1927-м Мария Бабанова начала работать в Театре Революции.

Здесь ею были созданы уникальные образы: Гоги (в спектакле по пьесе А. Файко «Человек с портфелем»), Анки (в спектакле «Поэма о топоре» по пьесе Н. Погодина), Джульетты (в постановке «Ромео и Джульетты» Шекспира), Тани (в спектакле «Таня» по пьесе А. Арбузова), Ларисы (постановке «Бесприданницы» А. Островского) и др. Все ее работы вошли в историю русского театра двадцатого века и стали хрестоматийными примерами актерского искусства.

По выражению критиков, секрет ее гениальной игры заключался в том, что каждая работа была отшлифована актрисой до высочайшей прозрачности. Ее мастерство было настолько виртуозно, что зритель мог проследить ход развития внутреннего мира образов, созданных великой актрисой.

В 1975-м Мария Бабанова поднялась на сцену в последний раз.

О последней роли

В 1979 году, после длительного перерыва, она опять играла. В канун 80-летнего юбилея Марии Бабановой на сцене МХАТа состоялся ее бенефис. По приглашению Олега Ефремова юбилярша исполнила роль Жанны в его спектакле «Все кончено», поставленном по пьесе Э. Олби. В качестве ее партнеров выступили знаменитые Прудкин и Степанова. Эта работа стала последней работой актрисы.

Радио и телевидение

Особое место в творчестве актрисы занимают постановки радиотеатра. Благодаря уникальной мелодике ее голоса, которым она умело передавала богатый спектр нюансов психологии различных образов, участие Бабановой в радиоспектаклях студии звукозаписи стало поистине незаменимым.

Ее мелодичный голос сохранен во многих радиопостановках: «Портрет Дориана Грея» (по роману О. Уайльда), «Маленький принц» (по повести А. де Сент-Экзюпери) и «Оле-Лукойе» (по сказке Г. Х. Андерсена). Актриса участвовала в дублировании и озвучке многих телевизионных и анимационных фильмов, участвовала в озвучивании мультфильмов.

Большой успех имела одна из первых экранизаций, в которой Бабанова занималась озвучиванием. В мультипликационной версии «Снежной королевы» Льва Атаманова (1957) применялась техника «эклер»: вначале актеры исполняли роль, а затем образы переносились художниками на холст. Картина, в которой Бабановой сыграла и затем озвучила главную роль - Снежную королеву – была признана одним из шедевров мировой мультипликации и оказала значительное влияние на развитие этого жанра. В последние годы Бабанова занималась преподавательской деятельностью.

Личная жизнь

Актриса три раза выходила замуж. О ее первом, очень раннем и весьма недолгом замужестве биографам не известно ничего. Вторым мужем Бабановой был режиссер, актер и педагог – Д. Я. Липман. Ее третьим супругом стал актер, драматург, прозаик, режиссер и сценарист Ф. Ф. Кнорре. В начале 1950-х их брак распался, но супруги до конца жизни продолжали поддерживать отношения.

Последние дни

Бабанова скончалась в Москве 20.03. 1983 г. Погребена знаменитость на Новодевичьем кладбище.

На доме, где с 1933-го по 1983 г. проживала актриса (переулок Петровский, 5), установлена памятная доска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть спектакли с участием Марии Бабановой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.