"Старый конь борозды не испортит": узнаете продолжение пословицы - поймете смысл

Наверняка вам не раз приходилось слышать от пожилого человека о том, что "старый конь борозды не испортит". Да, эта старая пословица хороша, но говорить ее, ссылаясь на то, что с возрастом человеку удается набрать достаточное количество опыта, отчего любое дело будет выполнено им блестяще, точно не стоит - она совсем не об этом. А узнав продолжение пословицы, вы и вовсе поймете ее реальный смысл, который в корне расходится с распространенным пониманием этих слов.

Как многие понимают пословицу

Конечно, можно рассуждать о смысле пословицы про коня, бороздящего почву, понимая ее смысл дословно. Тут все налицо: речь идет о пахоте, во время которой конь проводил первую борозду, - она должна была быть идеально ровной и прямой, так как все последующие равнялись по ней. Разумеется, идеально эту "работу" мог проделать только старый, очень опытный конь.

Версия хорошая, но все мы прекрасно понимаем, что во всех пословицах скрыт смысл, касающийся людей, а не лошадей. Видимо, поэтому большинство из нас не воспринимают эту пословицу дословно, а стараются трактовать ее иначе, пытаясь разглядеть в ней мудрость о профессиональных и человеческих качествах, опыте и так далее.

Почти все люди понимают эти слова про коня и борозду следующим образом: опытный в каком-либо деле человек точно знает, что ему нужно делать, и просто не может испортить свою работу - багаж навыков не позволяет. Как говорится, и накосячить не накосячит, и сделает все так, как надо.

Продолжение

Но далеко не все знают, что у этой пословицы есть продолжение, которое несколько меняет ее смысл. А звучит оно так: "...но и глубоко не вспашет".

В полной версии эта пословица выглядит так:

Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

Согласитесь, смысл теперь совсем иной?

Человек, знающий полную версию этой старой и, безусловно, мудрой пословицы, понимает, что оправдывать свой опыт возрастом и количеством времени, проведенного за выполнением такой работы, точно не стоит. Да, навыки его отточены, но лишь в том объеме, в котором он привык делать свое дело. Ведь все мы понимаем, что отточенные навыки - это прекрасно, но мир не стоит на месте и нужно постоянно развиваться во взятом направлении, осваивая новшества своего дела. К тому же никогда не стоит забывать, что с возрастом человек растрачивает свою былую удаль и силы, которые также очень важны при выполнении большинства дел. Вот и получается, что человек вроде бы и мастер какого-то дела, но "глубоко пахать" уже не всегда в силах, отчего ему рано или поздно придется уступить дорогу молодым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поняли значение полной версии этой пословицы?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Старый конь борозды не портит, но глубоко не вспашет
Копировать ссылку
0
самое правильное продолжение старый конь борозды не портит ляжет в борозду и лежит
Копировать ссылку
1
Ну глупость несусветная!Никаких продолжений у поговорки нет-все это придумано гораздо позже,и не нужно ничего выдумывать.
Копировать ссылку
2
Я знаю и другое продолжение: ....а в борозду ляжет и до утра проспит.
Копировать ссылку
4
Продолжение... За то узду не рвет и ровно пашет. Ха..ха..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.