"Зоя": вышел долгожданный трейлер фильма о Космодемьянской, а также назначена дата премьеры (видео и фото)

С января нового года в широкий прокат выйдет новый фильм, посвященный подвигу Зои Космодемьянской. Сценарий прошел конкурсный отбор, объявленный 4 года назад нашим военно-историческим обществом. Молодая актриса Анастасия Мишина исполнила главную роль. Трейлер картины "Зоя" можно посмотреть на YouTube.

Первая среди многих

Зоя принадлежала к поколению советских людей, которые прямо со школьной парты, после выпускного бала отправились на фронт воевать с ненавистным врагом. Она стала первой женщиной, удостоенной посмертно высшей награды Родины - Героя Советского Союза.

Обычная москвичка, мечтавшая связать свою судьбу с литературой, не могла оставаться дома, когда враг рвался к ее родному городу. Осенью 1941 года она, как и многие ее сверстники, добровольно пришла на призывной пункт. Ее отправили на курсы в диверсионно-разведывательную школу.

В то время обстановка под Москвой была критической и недостаток подготовленных диверсантов было решено компенсировать массовой заброской в тыл к немцам наспех подготовленных групп. На обучение отводилось три дня.

Добровольцев честно предупреждали о смертельном риске, связанном с их деятельностью. В состав такой группы вошла Зоя.

На защите столицы

Первые рейды группы, в которую вошла Зоя, были успешными. Они заминировали подступы к Волоколамскому шоссе. Впереди их ждало более сложное задание.

В ближайших к Москве деревнях, в домах местных жителей расположились немцы, спасаясь от мороза. Командование западного фронта приняло решение организовать массовый поджег этого жилья. Нужно было выгнать немцев на улицу, снизив тем самым их боеспособность. В деревне Петрищево эту задачу выполняла ее группа.

Подвиг, ставший примером

Ей удалось поджечь три дома с квартировавшими в них фашистами. Подожгла она и конюшню с лошадьми. Немцы их использовали для перевозки оружия и боеприпасов. При очередном поджоге местный староста поднял тревогу, и Зоя была схвачена.

Фашисты стали изощренно пытать юную разведчицу. Ее избивали, голой выводили на мороз. Расположение своего отряда она не выдала. Немцам она лишь сказала, что зовут ее Таня.

Утром Зою вывели в центр села, к казни было все подготовлено, к виселице согнаны местные жители. Перед эшафотом, собрав остаток сил, она стала призывать народ не бояться фашистов, помогать нашей армии. С петлей на шее успела выкрикнуть, что за нее отомстят.

Тело героини немцы не давали снимать около месяца. За это время они регулярно издевались над ним. Под Новый год местные жители похоронили ее за околицей.

Вскоре в ходе контрнаступления наших войск подмосковное Петрищево было освобождено. Местные жители рассказали командованию о подвиге Зои и показали место ее захоронения. Эта драматическая история была опубликована во всех центральных газетах. Зверства фашистов вызвали волну негодования среди бойцов и командиров, у рабочих в тылу. Подвиг Зои еще больше усилил ненависть к врагу, желание бороться за нашу Родину, укрепил веру в Победу.

Зоя не сомневалась, что за нее отомстят. Так и вышло. Наша разведка быстро вычислила, что пытали Зою военнослужащие 322 пехотного полка. Эту часть перебрасывали много раз на разные фронта, но наши быстро определяли, что перед ними убийцы Зои. Служить в этой части считалось смертным приговором. Личный состав этого полка за годы войны был уничтожен несколько раз.

Память о Зое

В нашей стране никогда не забывали подвиг юной партизанки. Недавно в деревне Петрищево был открыт музей, его так и назвали: "Зоя". Здесь можно узнать о ее жизни и подвиге. О подвигах других героев. Много информации посвящено поколению, ушедшему на фронт со школьной скамьи. Целый зал музейного комплекса посвящен битве с фашистами под Москвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посоветуете ли вы этот фильм посмотреть своим детям и внукам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Она отдала жизнь за свою Родину.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.