В гостях у подруги в Японии каждый вечер удивлялась их ужину: что они едят

Почти год назад я была в Японии - гостила у своей подруги, семья которой, надо отметить, принимала меня очень хорошо и дружелюбно. Во всяком случае, они с радостью показали мне свой город и каждый день очень хорошо кормили (особенно по вечерам). Сейчас я расскажу вам, что японцы едят на ужин. Думаю, вы, как и я, удивитесь их необычным традициям питания.

Из чего состоит ужин

В первый же вечер большим удивлением для меня стало то, что ужин японцев состоит не из одного-двух блюд - их гораздо больше. Стандартный ужин той семьи, в которой жила я, включает в себя основное блюдо в виде вареной лапши или риса, суп, рыбу или мясо, овощи, какую-нибудь маринованную закуску и десерт. В завершение всей этой трапезы японцы пьют чай - обязательно зеленый.

Основное блюдо и суп

Каждый вечер на столе, который накрывала моя японская подруга, красовалось блюдо из вареного риса или лапши. Рядом с ним обязательно был суп (согласна, это очень удивляет, но традиция есть традиция).

Супы японцы едят прозрачные, варят их в основном на мясе или рыбе, но один раз я попробовала на овощном бульоне - было очень вкусно, несмотря на то что я такое не люблю.

Рыба, мясо, овощи и закуски

Японцы никогда не смешивают рыбу с мясом - подают либо то, либо другое. Продукт обязательно должен быть приготовлен либо на пару, либо на гриле (иногда используют метод обжарки на сковороде, но он у них особый - безвредный).

Овощи для вечерней трапезы готовят только на пару. Отдельное внимание уделяется маринованным закускам, в основе которых, на мой взгляд, только полезные овощи (из привычного для меня были огурцы, морковь, баклажаны, репа, китайская капуста, но самым необычным оказался корень лопуха, который, кстати, очень ничего на вкус).

Десерт

Ужин японцев предусматривает подачу десерта. Они едят свои сладости, которые называются вагаси. Готовится такое лакомство из бобовых или риса с добавлением каких-то трав, фруктов, батата, желатина и иногда каштанов. Да, состав звучит не очень, но вкус такого десерта весьма интересный.

Ни одного лишнего килограмма

К моему удивлению, столь обильный ужин, которым меня баловали каждый день, не стал причиной появления у меня лишних килограммов, которых я так боялась.

На самом деле, несмотря на разнообразие блюд, которым меня удивляли мои японские друзья, все они содержат в себе небольшое количество калорий. К тому же вся еда подается в небольшой посуде, благодаря чему только на вид кажется, что еды много - на самом деле ее как раз в меру.

Отдельное внимание стоит обратить на то, что все блюда, которые японцы едят на ужин, легкоусвояемые, ведь для их приготовления используются особые методики (продукты здесь варят, жарят на гриле, готовят на пару). Из плюсов могу выделить и то, что все они готовятся на полезных растительных маслах.

Благодаря всему вышеперечисленному после ужина я ни разу не испытала тяжесть в животе, об ощущении переедания тоже говорить не приходится. Думаю, лишних килограммов нет по тем же причинам - питание вполне здоровое (во всяком случае, мне оно показалось именно таким).

"А правда, что японцы едят только палочками?"

По возвращении из Японии многие знакомые задавали мне такой вопрос. Нет, неправда. Они едят палочками и... руками.

Как мне объяснила подруга, в Японии вполне нормально брать пищу руками - это традиция, которой уже очень много лет. Все дело в том, что раньше представители этого народа ели только руками, а палочки (у них их называют хаси) использовались только для приготовления пищи. Сейчас ими еще и едят, но некоторые продукты по-прежнему берут руками (кстати, роллы и суши традиционно едят именно так).

"А суп они тоже палочками едят?" - это еще один вопрос, которые знакомые задавали мне с некой хитрецой (подтекст понятен - людям интересно, как они используют хаси для поедания бульона). Да, суп они тоже едят палочками, вылавливая сначала крупные элементы (их специально нарезают именно так), а бульон просто выпивают прямо из чашки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему от такого ужина не удается располнеть?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а ПАЛОЧКИ , - ЭТО ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ Сколько было случаев , что один японец другому в ходе обеденной дискуссии , в морду вонзал те палочки ...
Копировать ссылку
0
И это всё нужно готовить , все эти многочисленные миски потом мыть ? Нет уж лучше по-молдавски ужинать . Сварят мамалыгу комом , и вавалят прямо на доску, ниткой разделят на едоков (у каждого едока своя персональная ложка за пазухой ) . И едят с брынзою , вином кислым запивая !
Копировать ссылку
2
У каждого додика своя методика. :-))) Ну уж нет. Лучше ложки и вилки инструментов нет.
Копировать ссылку
4
Пока русский палочками наестся то или изматерится , или утомится , и уж точно не потолстеет . На то и палочки , чтобы лишнего не съесть .
Копировать ссылку
3
Ох , и намучались мы с этими палочками в заводских столовых !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.