Книги по паспорту: книги с маркировкой "18+" в библиотеках спрячут от детских глаз, а все промежуточные возрастные ограничения будут устранены

Не так давно Министерством культуры РФ был опубликован новый приказ, регламентирующий работу библиотек. Теперь книги с ограничением "18+" будут надежно спрятаны от несовершеннолетних читателей в закрытых шкафах или специальных залах для людей, достигших 18 лет. Документ можно найти в "Российской газете". Рассказываем подробнее о нововведениях.

Недоступные книги

Все библиотеки, обслуживающие детей и подростков, должны следовать новым правилам. Согласно им вся литература с пометкой "18+" должна находиться в недоступных местах. Такая печатная продукция (не только книги, но и периодика, а также брошюры) отныне будет находиться либо в залах, куда дети не имеют доступа, либо в закрытых на ключ шкафах.

Безусловно, ребенок не сможет ни полистать, ни тем более взять такую литературу на дом. В компетенции библиотекаря - подобрать более интересные и познавательные книги для юных читателей. В принципе, и до этого приказа дети не могли свободно знакомиться с подобной продукцией. Данная мера просто закрепляет порядок.

А как же книги из школьной программы?

Некоторые произведения Ахматовой, Маяковского или, например, Шолохова попадают в категорию "для взрослых". Однако школьники смогут их читать, поскольку на них стоит метка "16+", о которой в новом приказе ничего не сказано, соответственно, жесткие возрастные ограничения на них не распространяются.

Не функциональная шкала

В 2012 году была введена особая шкала, согласно которой книги делятся на издания для конкретных возрастов: 0+, 6+ и так далее. Однако в реальности она не работает. Например, известен случай, когда школьнице из-за такой маркировки не продали сборник стихов Есенина. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Комитет по культуре готовит новый законопроект, согласно которому останется только одно ограничение: 18+. К нему нельзя будет относить произведения, включенные в школьную программу.

А как вы думаете, нужны ли подобные законопроекты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к существующей шкале возрастных ограничений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.