Как во времена чумы: в Италии снова появились "винные окна", через которые можно купить бокальчик, ограничив контакты до минимума

По всей Флоренции в Италии можно увидеть эти милые конструкции под названием buchetta del vino, что в переводе с итальянского означает "винное окно". Они впервые появились в 14-м веке. А сегодня владельцы итальянских ресторанов стали использовать их снова.

Интересное изобретение

Раньше богатые итальянцы, владевшие виноградниками, по традиции продавали свои вина сами, напрямую, используя для этого крошечные окошки в стене.

Но в 1630-х годах "винные окна" стали особенно востребованными из-за эпидемии чумы. Таким образом виноделы могли продавать свою продукцию, практически не контактируя с покупателями и максимально обезопасив себя.

Во Флоренции и Тоскане до наших дней сохранились сотни таких очаровательных окошек.

В Италии даже существует культурная ассоциация Buchette Del Vino, которая занимается поисками этих мест. Для туристов даже была создана специальная карта, на которой отмечены "винные окна" города.

В чем польза для современного человека

В наше время "винные окна" снова стали востребованными. Причина снова связана с угрозой для здоровья всего человечества - новой пандемией коронавируса, которая уносит жизни сотен тысяч людей по всему миру. Но, несмотря на то, что мир столкнулся с новыми проблемами, желание побаловать себя бокальчиком хорошего вина еще сохранилось.

Окна, которые долгое время никто не использовал, снова пользуются спросом. Теперь клиенты ресторанов могут соблюдать социальную дистанцию, одновременно наслаждаясь изысканными напитками.

Более предприимчивые владельцы подобных заведений пошли еще дальше: они переделывают свои витрины, обустраивая в них "винные окошки".

По-моему, отличная илея! В любом случае, это намеоно безопаснее, да и выглядит довольно оригинально.

Более того, такие окна используются не только для вина. Например, в них можно купить кофе или любимый десерт.

Есть окошки, в которых продают изумительное итальянское мороженое.

Думаю, поклонников джелато особенно порадует эта новость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея использования таких "винных окон"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Понравилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.