«Чаевые в размере 20 % от стоимости всей услуги»: в каких случаях давать на чай парикмахеру, а в каких оставить «благодарность» при себе

Услышав слово "чаевые", мы невольно представляем себе кафе, ресторан или бар. Сложно поверить, но чаевые получают даже парикмахеры. Эксперты по этикету расскажут в этой статье, сколько чаевых получают парикмахеры, колористы, стилисты и другие специалисты.

Стандартный этикет

Вы приходите в салон красоты сменить цвет волос, обновить прическу или сделать красивую укладку. После всех процедур вы чувствуете себя великолепно, подходите к кассе, чтобы оплатить услуги и впадаете в ступор. Внезапно вы понимаете, что не знаете ничего о том, как и сколько чаевых дают специалистам в салоне красоты. Ясно одно, что общепринятый этикет чаевых подразумевает благодарность самому мастеру, а не всей команде.

А если вы сделали прическу или укладку по скидке или акции, то сколько давать человеку чаевых? Очень много вопросов возникает. Поэтому постараемся разобраться в нюансах чаевых парикмахеру и всем остальным помогающим специалистам.

Сумма чаевых

Когда дело доходит до того, чтобы поблагодарить своего парикмахера при помощи чаевых, то необходимо придерживаться правила 20 процентов от потраченной суммы. Нужно помнить, что парикмахеры, также как и официанты или бармены, зависят от чаевых, ведь это тоже их доход.

Многие салоны не позволяют оставлять чаевые с банковских карт, поэтому целесообразно брать с собой достаточное количество денег перед походом в салон. Наша жизнь постепенно становится безналичной, но в мире чаевых нужно обязательно иметь купюры.

У многих салонов красоты есть официальный сайт, на котором имеется вся информация о стоимости услуг того или иного специалиста. Поэтому можно зайти на сайт, посмотреть цены, чтобы определить, сколько денег необходимо взять с собой для чаевых. Золотое правило чаевых в размере 20 % от общей стоимости услуг касается не каждого отдельного человека, а всей команды, которая трудилась над вашим образом.

К примеру, если стрижка и укладка стоит 400 рублей, а покраска - 600 рублей, то общая стоимость составит 1000. Это значит, что вы должны оставить в качестве чаевых 200 рублей, которые будут разделены между колористом и парикмахером. Если сушил и мыл голову вам другой человек, то можно выделить еще 50 рублей для него.

Не принуждение, а благодарность

Чаевые, которые вы оставляете парикмахеру, являются признаком воспитанности и понимания. Благодаря своего стилиста, вы должны не жадничать, а чувствовать себя хорошо. Не думайте о чаевых, не нужно считать, что вы обязаны их дать, просто проявите благодарность человеку, который сделал вас чуточку лучше внешне.

К тому же стоит отметить, что и в случае с чаевыми срабатывает метод бумеранга, ведь если вы поблагодарите человека, то при следующем посещении к вам будут относится еще лучше. Ваш парикмахер может предложить вам акцию, скидку или какой-нибудь бонус, например бесплатную укладку.

Если вы не знаете, кто именно занимался вашими волосами, то попросите помощи у администратора на ресепшн. Если вами занимались трое специалистов, то сложно запомнить их всех, поэтому помощь не лишняя. И запомните, что не стоит хвалиться тем, что вы оставили чаевые.

Если сервис не впечатлил

Если сервис был не из лучших, или вас не удовлетворил результат, то вы в праве не оставлять чаевых. Либо уменьшите сумму до того количества, которое считаете нужным. Свои претензии в мягкой форме можно высказать парикмахеру, чтобы в дальнейшем неудачный опыт стрижки или укладки не повторился.

Также не нужно оставлять деньги на чай, когда вы приобретаете в салоне профессиональные средства по уходу. Если сумма за услуги и покупку будет общей, то вы не сможете рассчитать чаевые. Цены на профессиональные средства высоки, поэтому они поднимут сумму вашего счета. А покупкой вы и так в некотором роде помогаете салону с выручкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь оставляли чаевые в салоне красоты? Считаете это нормой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
20%??? Во всем мире чаевые в любой области никогда не превышают 10%. Обычно чаевые составляют 5-10%. Чаевые - это не зарплата.
Копировать ссылку
0
Иногда не понимаю за что давать на чай? Зарплату получают, премии получают, ещё и чаевые?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.