Социализация нон-стоп: москвичка переехала в Венецию и рассказала, чем же отличается солнечная Италия

В наши дни переезд в другую страну на постоянное место жительства не является чем-то удивительным. И потому россияне за границей сегодня чувствуют себя уже гораздо увереннее, нежели это было лет 20 назад. В статье мы изучим историю девушки, которая решили резко изменить свою жизнь и уехать из России в Италию.

Предыстория

Москвичка Татьяна переехала из Белокаменной в Венецию по иронии судьбы. По словам девушки, она никогда не мечтала жить в Италии.

Изначально Таня училась в Париже, где ей хотелось побыстрее окончить свой курс в вузе и вернуться на родину. И это несмотря на то, что в столице Франции москвичка встретила свою любовь и вышла замуж. Ее избранник тоже был русским, и после окончания института пара вернулась в Москву.

Как утверждает героиня статьи, она никогда не планировала переехать в Венецию и даже тихонько посмеивалась над тем людьми, которые активно изучали итальянский язык. Татьяна считала, что лучше отдать предпочтение английскому, французскому, испанскому и китайскому языкам, которые она, собственно говоря, и учила.

Предпосылки для эмиграции

Переезд в Венецию для Татьяны был предрешен заранее ее судьбой. Как говорит девушка, особенностью ее работы в России являлась возможность много путешествовать и при этом хотя бы раз в год она непременно бывала в Италии, где девушка оказывалась в Венеции.

Отъезд в красивый город

Спустя несколько лет активной жизни в Москве, Татьяна окончательно для себя поняла, что ей необходимо решительно что-то поменять в собственной жизни. Обновление стрижки и гардероба не дали желаемого результата, и девушка решила не размениваться по мелочам. В такой ситуации переезд был самым оптимальным вариантом, причем туда, где всегда тепло, красиво и вкусно.

По мнению москвички, наиболее безопасным и легальным вариантом осесть в Италии является обучение. Таня решила: магистратура продолжительностью два года позволила бы хорошо осмотреться на местности, подучить язык, сориентироваться, как жить дальше, и определиться с вектором собственного развития. Более того, законодательство Италии позволяло в магистратуре учиться до 4 лет, если студент был активно вовлечен в академические исследования.

Студенчество

Образование в Италии довольно доступно по своей стоимости. Любому учащемуся дается шанс получить стипендию. Татьяна выбрала университет в Падуе, где она смогла получить финансовую поддержку от итальянского государства. Например, девушка получила возможность питаться в студенческой столовой по скидкам. Кроме того, во время карантина из-за пандемии коронавируса университет даже помогал нуждающимся студентам приобрести технику для проведения видеоконференций, а также оплачивал высокоскоростной интернет.

Характерные особенности

В Венеции в частности и в Италии вообще девушка может услышать множество комплиментов от продавцов и официантов. А если вы подстриглись у одного парикмахера буквально пару раз, то вы будете общаться, будто бы знакомы целый век. Официанты же будут знать ваше имя не из-за чаевых, а просто потому, что общаться в принципе – это приятно.

Само собой, добиться искренней дружбы с итальянцем сложно, однако при желании вполне реально. Особенно для девушек светловолосой внешности с голубыми глазами, поскольку на севере Италии таких особ крайне мало.

Стереотипы и недостатки

Итальянцы, как и многие другие иностранцы, считают, что в России всегда дикий холод, мужчины неприветливы и суровы, женщины абсолютные красавицы, а все пьют повально водку. Также жители Италии любят все затягивать, начиная от ремонта чего-либо и заканчивая оформлением серьезных документов, из-за чего многие приезжие не выдерживают жизни в этой стране. Бюрократии в Италии ничем не меньше, чем в России.

Яркие отличия

Пожив в Венеции, Татьяна с уверенностью заявляет, что итальянцы не работают так интенсивно, как граждане России. Также девушка привела пример, когда преподаватель в университете прямо посреди лекции решил сделать кофейную паузу. В круглосуточных магазинах Италии трудятся исключительно иностранцы.

Помимо этого, коренные итальянцы терпеть не могут преодолевать большие расстояния, особенно когда на улице плохая погода. В связи с этим некоторые местные студенты даже игнорируют занятия в вузе во время дождя.

Таня также сказала, что вынуждена скрывать свои некоторые вкусовые предпочтения и привычки, которые способны привести в ужас итальянцев. В частности, девушка рассказала, что употреблять макароны с кетчупом, кофе с мясом для жителей Италии крайне неприемлемо, а уже тем более делать салат из всех имеющихся под рукой продуктов для них "смерти подобно".

Бывшая москвичка также добавила, что итальянцы начинают серьезно задумываться о том, чем бы хотели заниматься в своей жизни, лишь после достижения возраста 25 лет. Дети же, идя в первый класс, не умеют изначально ни писать, ни читать, ни считать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Италия и ее туристический город Венеция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.