Портал в 70-е: в приморской деревне Лопшеньга открылся уникальный аэропорт-музей

Воздушные причалы Белого моря не менее интересны, чем порты. По северо-западной части Архангельской области до сих пор летают самолеты Ан-2, своеобразные "небесные маршрутки". Один из рейсов связывает Архангельск и деревню Лопшеньга. В сентябре 2020 года ее деревянный аэропорт был превращен в музей.

Уникальный аэропорт-музей

Сама деревня старинная, поморская, в ней проживает 200 жителей. Если посмотреть на карту, то может показаться, что она расположена недалеко от областного центра, но качество дорог такое, что люди до сих пор добираются до нее самолетами и морским транспортом.

Первый самолет приземлился в Лопшеньге в 1937 году, а регулярное пассажирское авиасообщение началось 55 лет назад.

Самолеты из Архангельска в поморскую деревню летают два раза в неделю, а летом даже три раза. Свободных мест, как правило, нет.

Самолеты летают на высоте 350 метров и приземляются в поле у деревянного здания аэропорта. Сотрудники национального парка решили превратить этот великолепный объект в музейный комплекс.

На территории комплекса на вечную стоянку установят самолет Ан-2. Это один из символов малой авиации.

Такой проект приведет к увеличению притока туристов в Лопшеньгу. Теперь деревня манит туристов не только рыбалкой, поморским бытом и красивой природой, но и уникальным музеем.

В аэропорту работает только один служащий - Александр Федотов.

Экспозиция передает атмосферу 1960-1980-х. В небольшом аэропорту тогда были не только кассы, но и буфет, и комната для матерей с детьми.

Всего в Архангельской области осталось семь деревянных аэропортов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы посетить Архангельскую область?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.