Что в Германии называют "ротовым ограблением", и как русскому человеку случайно не совершить его, находясь в супермаркете, чтобы потом не пришлось краснеть от стыда

Что такое Mundraub (в переводе на русский - "ротовое ограбление"), знает любой немец. Однако многим русским, впервые попавшим в Германию, порой приходится краснеть за то, что они совершают это действие на глазах у всех. А по закону страны это, между прочим, настоящее преступление.

Что такое Mundraub

Если говорить максимально просто, то Mundraub - это тайное хищение чужого имущества (или просто кража), совершенное в незначительных размерах. Чтобы незаконное деяние квалифицировалось именно как Mundraub, оно должно быть направлено в отношении продуктов питания, используемых для немедленного употребления.

Но при чем тут наши туристы, посетившие Германию, если ни один законопослушный гражданин осознанно не пойдет на кражу продуктов (тем более в чужой стране, где порой страшит неизведанность законов)?

Mundraub на практике

Практика показывает, что люди из других стран (и из России, в том числе), нередко совершают Mundraub неосознанно, даже не предполагая, что их действия могут быть квалифицированы как преступление.

Для многих людей (во всяком случае, для некоторых моих знакомых так точно) нет ничего зазорного в том, чтобы попробовать одну-другую ягоду того же винограда перед покупкой. Если же сделать такое в Германии, на человека тут же начнут смотреть как на мелкого преступника, а то еще и попытаются пристыдить.

В супермаркетах Германии нельзя употреблять в зале продукты питания, даже если у вас есть честное намерение купить их. В России же некоторые покупатели так поступают, а на кассе просто предъявляют упаковку от продукта и просто оплачивают стоимость съеденного товара. В Германии такое действие будет квалифицировано как "ротовое ограбление".

Дело в том, что по закону страны покупатель не имеет права употреблять товары магазина, пока не расплатится за них на кассе. Если вы нарушите этот закон, то, скорее всего, в тюрьму вас никто не посадит и штраф не выпишет (хотя магазин имеет право взыскать с вас сумму причиненного ущерба), но позора точно не оберетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такой подход справедливым ?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В России популярно ротовое ограбление с водкой. Зашел человек в магазин, а время для продажи водки еще не наступило. Человек берет бутылку с витрины , открывает и делает хороший глоток. Потом идет с этой открытой бутылкой на кассу и оплачивает покупку. На кассе вежливо поясняет, что дескать трубы горят. Не мог больше терпеть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.