Графинчик для воды: в канадском музее собраны радиоактивные экспонаты

«Дифенбункер» — это музей истории холодной войны площадью свыше 9200 квадратных метров. Расположен он недалеко от Оттавы (Канада). Его построили в 1959 году в качестве убежища для правительства на случай ядерной атаки. Бункер был оснащен устройством, предназначенным для измерения уровня внешней радиации, чтобы эвакуированные правительственные чиновники знали, когда можно будет безопасно выйти наружу.

В прошлом году перед запланированными ремонтными работами музей нанял специалиста, чтобы проверить наличие радиации, исходящей от устройства. Оно оказалось совершенно безопасным, чего нельзя было сказать о безобидном на вид кувшине кремового цвета.

Все для вашего здоровья

Работник музея Шон Кэмпбелл говорит, что такой кувшин 1912 года выпуска под названием Revigator вполне мог бы стоять на чьей-то кухне по соседству с сахарницей. В составе его покрытия оказались свинец и уран в такой дозировке, что любой человек, проведя час в непосредственной близости от него без защиты, получил бы годовую дозу радиационного облучения.

В 1910-х годах кувшин для воды Revigator рекламировался как полезный для здоровья предмет обихода. Особенно иронично выглядит инструкция: потребителю рекомендовано наполнять кувшин на ночь водой и свободно пить в любой момент, когда он испытывает жажду.

Кувшин сразу же был перемещен в дальний угол бункера, а позднее отправлен на длительное хранение по Канадской программе восстановления исторических артефактов (HARP), принимающей радиоактивные объекты, изготовленные до 1960-х годов.

Где в быту использовались радиоактивные элементы

С администратором HARP Тимом Роу регулярно связываются музеи по всей Канаде, которые обнаружили радиоактивные предметы в своих коллекциях. За последние полтора года количество запросов возросло, поскольку музеи, закрытые для посетителей во время пандемии, использовали время простоя для реорганизации своих коллекций. В 2020 году HARP собрала в три раза больше радиоактивных артефактов, чем в 2018 году.

Практика добавления радиоактивных материалов в предметы домашнего хозяйства гораздо обширнее, чем можно подумать. Для музейных специалистов написан длинный список объектов, в которых уран использовался в качестве красителя, начиная с 1830-х годов. К ним относятся подставки для яиц, пивные кружки, подсвечники, миски, ручки ящиков, ручки колокольчиков, письменные принадлежности, курительные трубки, флаконы для духов, посуда и вазы. Какое-то время британские и американские дантисты даже использовали краситель на основе урана для искусственных зубов.

Во время повального увлечения радием в начале XX века компании в Северной Америке и Европе производили насыщенные радием крем для лица и зубную пасту, лечебные средства, такие как радиоактивные компрессы, и различные предметы обихода, такие как Revigator.

Часто краской с радием покрывали стекла компасов и различных приборов в самолетах. Эта краска была востребованной, так как она светилась в темноте.

Конец радиевой волны

Хотя процент содержания радия зачастую был настолько ничтожно мал, что представлял небольшую опасность, элемент обладал накопительным эффектом, о чем свидетельствует тяжелая смерть Эбена М. Байерса, потребителя воды под названием RadiThor. Его кончина от лучевой болезни в 1932 году побудила Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США начать регулирование производства продуктов с радием. Соединенные Штаты, Канада и Великобритания провели встречу в Онтарио в 1949 году, чтобы установить международные стандарты безопасных доз радиации.

Производители радиоактивных продуктов просто не знали о том, насколько они опасны. Свинец, уран, радий в то время были новыми химическими веществами. Считалось, что они приносят пользу. Лекарствами с радием даже пытались лечить рак. Также тогда считалось, что удобрения с ураном или радием самые эффективные. Сложно представить, какое количество радиоактивных предметов обихода может до сих пор храниться в музейных экспозициях, на чердаках и в комнатах заброшенных зданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы осмотреть такую радиоактивную коллекцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.