Не стоит давать советы и одалживать деньги: что нельзя делать, чтобы не прослыть назойливым соседом

Мы живем бок о бок с другими людьми, поэтому налаживать отношения с ближайшими соседями нам так или иначе приходится постоянно. Чтобы их невзначай не испортить, необходимо придерживаться определенных правил. Ведь разругаться легко, а вот потом наладить общение бывает непросто. Вот чего нельзя делать, если хотите жить в ладу со своими соседями долгие годы.

Не жаловаться на них в социальных сетях

Мы можем расстраиваться из-за того, что делают наши соседи. Но если начать поднимать этот вопрос в социальных сетях, упоминая их имена, это может обернуться скандалом. Мало того что вы юридически не имеете права оговаривать людей, указывая их личные данные, так еще и отношения с соседями вы наверняка испортите навсегда. Лучше подойдите и решите все с глазу на глаз, а не выметайте сор из избы, жалуясь на них всему свету.

Не принуждать к ведению бизнеса

Хорошие соседи должны поддерживать друг друга, но это не значит, что вы можете использовать их для ведения своего бизнеса. Не стоит приглашать их в вашу бизнес-модель многоуровневого маркетинга. Близкие люди (и соседи в их числе) не должны быть вашим источником дохода. Вы можете спросить их, заинтересованы ли они, но нельзя грубо продолжать давить после того, как они откажутся. Также не стоит пытаться уговорить купить у вас что-то — это раздражает и отталкивает.

Не воруйте у них интернет

«Захват» соседских Wi-Fi-сетей — это новая версия воровства. Это может показаться безобидным, но именно ваши соседи платят за услуги, оборудование и электричество. Вы не только замедляете их скорость, но и подвергаете опасности их (и свои) личные данные. Вся конфиденциальная информация становится уязвимой для кражи, поэтому перестаньте подключаться к соседям, это очень недостойно.

Не чистите туалет для домашних животных под забором соседа

Нельзя оставлять собачьи экскременты в общественных местах или у забора соседей. Это не только грубо, но и отвратительно. Мы как владельцы домашних животных обязаны убирать за ними так, чтобы не оставалось никаких следов. Поверьте, сосед все равно узнает, откуда что взялось на его территории. Отношения между вами после этого станут просто ужасными.

Не забывайте здороваться

Избегать взгляда посторонних во время прогулки в общественных местах не запрещено, но все будет иначе, если мы не будем обращать внимания на наших соседей. Невежливо не отвечать на их приветствие, равно как и не здороваться самим. Это дает повод посчитать вас высокомерным или равнодушным. Чтобы просто кивнуть, помахать рукой или поговорить о погоде с соседом, не нужно много усилий и времени. Это просто вопрос вашей культуры.

Не просите одолжить деньги слишком часто

В наши дни люди гораздо более изолированы друг от друга, и просьба помочь деньгами часто рассматривается как агрессивное и назойливое поведение. Если вы не знаете своего соседа очень хорошо, не просите что-нибудь одолжить. И даже когда вы познакомитесь ближе и подружитесь, не стоит докучать постоянными просьбами помочь с деньгами. Так ваши отношения долго не продержатся, соседи попросту начнут вас избегать.

Не осуждайте и не критикуйте

Возможно, ваши соседи говорят с другим акцентом, готовят непонятную для вас еду, странно одеваются или имеют привычки, которые вам чужды. Несмотря на все это, продолжайте относиться к ним с уважением. Судить других — это человеческая природа, но мы должны быть терпимее. Каждый человек индивидуален, и его частная жизнь никого больше не касается. Кстати, то же самое относится и к вам, так что не позволяйте соседям критиковать и обижать вас. Если соблюсти все эти правила, ваши отношения с соседями будут оставаться ровными и неконфликтными долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас отношения с соседями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.