"Мы считали неприличным брать деньги за песни". К юбилею Раймонда Паулса - жизнь великого композитора в его высказываниях

Недавно поклонники советской и российской эстрады отметили 85 лет со дня рождения композитора Раймонда Паулса. Его музыка вдохновляла не одно поколение граждан Советского Союза. По нее танцевали, встречались и расставались, грустили и радовались жизни.

Однако говорить о творчестве латвийского музыканта в прошедшем времени некорректно. Его мелодии пережили свое время, и сейчас поклонников его творчества не меньше, чем раньше.

А его высказывания, разошедшиеся на цитаты, наполнены искренностью и радостью жизни.

Путь к вершинам

Раймонд Паулс появился на свет 12 января 1936 г. в Риге. Родился он в семье простых людей. Его папа, Волдемар, был известен как музыкант-любитель. Именно он под впечатлением книги Куберта «Паганини» определил своего малыша в 3-летнем возрасте в детский сад при Рижском музыкальном институте.

Люди сейчас сумасшедшие - все хотят быть певцами и певицами, и особенно усердствуют родители детей, которые хотят петь.

Однако преподаватели забраковали Раймонда как потенциального скрипача, узрев у него слишком короткие пальцы. И поэтому мальчика перевели в класс фортепиано.

В любой опере и в любом театре - везде идет страшная внутренняя борьба, ненависть, зависть.

В 10-летнем возрасте Паулс продолжает учиться в школе консерватории, а потом уже - как студент этого престижного музыкального заведения. Обучение продолжается на разных факультетах до 1965 г. Получается, что музыкальное образование Раймонд получал непрерывно на протяжении 26 лет.

Во время учебы Паулс подрабатывал. Играл в ресторанах и эстрадных оркестрах местных профсоюзов.

В 80-е годы мы честно добились какого-то успеха. Без денег, без блата. Просто играли и пели как могли. Но сейчас совсем другие времена.

Окончив консерваторию, молодой музыкант до 1971 г. связал свою трудовую деятельность с Рижским эстрадным оркестром. В 1972 г. основал ансамбль «Модо», руководителем которого проработал до 1978 г. После этого, до 1982 года, он был дирижером оркестра джазовой музыки Латвийского радио и телевидения.

Немного о личной жизни

Со своей будущей супругой Светланой Епифановой Паулс познакомился в Одессе, в 1959 г. В то время он гастролировал в Украинской ССР с Рижским оркестром. Девушка заканчивала учебу в университете на факультете иняза и подрабатывала в гостинице гидом.

Я у женщин оставляю очень хорошее впечатление. Но, к сожалению, они уже в возрасте, и большинство из них жалуются на здоровье.

Плодом взаимного увлечения стала дочь Анета. И только после ее появления на свет Раймонд и Лана (как он ласково называл Светлану) подали заявление в ЗАГС. И вместе по жизни они идут рука об руку уже более 59 лет.

Пагубное пристрастие

Не обошло стороной известного композитора и пагубное пристрастие к алкоголю. К нему Паулс приобщился в 60-х годах, когда подрабатывал выступлениями в ресторанах. Приглашения выпить с благодарными слушателями привели к алкогольной зависимости.

По словам композитора, в тот период жизни он всегда был пьян. Его запои были очень продолжительными. Из-за алкоголизма Раймонда даже уволили из филармонии.

По-настоящему жалею о том, что я, как и все музыканты, выпивал. Хорошо, что я смог от этого избавиться.

Оказавшемуся на краю пропасти музыканту на помощь пришла супруга. Именно она убедила его начать лечиться. Пройдя курс лечения, Паулс от спиртного полностью отказался.

Признанный маэстро

В середине 80-х годов прошлого века судьба свела Раймонда Паулса с Аллой Пугачевой. Образовавшийся тандем, создавший прекрасные мелодии в талантливом исполнении, подарил слушателям много прекрасных хитов.

Преемника Пугачевой надо искать среди 17-летних девочек.

Когда Паулса спросили, считает ли он бизнесом свою деятельность, маэстро ответил так:

В советское время я получал приличные авторские за то, что мои шлягеры исполнялись на концертах, по телевидению и особенно в ресторанах. А за те песни, которые я написал для Вайкуле или Леонтьева, мне никто не платил. Сколько песен я подарил Пугачевой! Мы считали неприличным брать за это деньги.

Наиболее известным проектом латвийского композитора стал международный песенный конкурс «Новая волна» в Юрмале, подаривший миру много новых имен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Жалко, что политика прошлась и по творчеству маэстро Раймонда Паулса, не так ли? «Новая волна» в Юрмале — неповторимое событие.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.