А вы знаете пословицу о двух зайцах полностью? Одно слово изменило весь ее смысл

"За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" - слышали хоть раз такую пословицу? А каким будет ваше удивление, когда вы узнаете ее полную версию? Ведь в классической фразе, которую произносят довольно часто, почему-то не произносится одно слово, которое несколько меняет смысловую нагрузку этого выражения.

Как мы понимаем пословицу

Произнося пословицу о двух зайцах, человек имеет в виду, что, занимаясь каким-либо делом, очень важно полностью концентрироваться именно на нем и не стараться стать успешным еще в чем-то параллельно. Иначе настигнет провал, и оба дела останутся незавершенными либо выполненными совсем не так, как было запланировано изначально. Иными словами, не гонись сразу за двумя добычами - потерпишь неудачу.

Смысл этой пословицы, на мой взгляд, чем-то схож с выражением "на двух стульях сразу не усидишь".

Полная версия пословицы

Однако в полной версии данной пословицы ровно на одно слово больше. Это слово - "кабан", а звучит пословица так: "За двумя зайцами погонишься - ни одного кабана не поймаешь".

Зная именно это выражение, начинаешь понимать, что истинный посыл народной мудрости несколько иной. В данном случае подразумевается, что, размениваясь на несколько более мелких целей, человек перестает видеть глобальное и довольствуется малым, что попадется ему под руку (а учитывая аналогию с зайцами, скорее всего и вовсе довольствоваться ничем не придется).

Данная пословица учит человека концентрировать собственное внимание на решении определенной задачи, не отвлекаясь на другое, правильно расставлять приоритеты, а также выполнять все запланированные дела последовательно, не путая их между собой. Иными словами, закончил одно - только потом принимайся за следующее, делая верный выбор при определении их последовательности. Правда, как мне кажется, в наше время люди стараются "гнаться за всеми зайцами", которых только можно догнать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы полную версию этой пословицы? Как понимаете ее смысл?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
,,-ни одного кабана не поймаешь" - А хто нить пробывал кабана поймать-именно поймать(руками видимо) а не стрелять либо ставить хитрые капканы,сети и проч.?Дикого матёрого секача(клыки размером от 10 до 15см,рост в холке до метра,вес до полутонны,скорость бега запредельная,в атаке способен перевернуть УАЗик,подцепив клыками-реальный факт!)?А догнать хотя бы ОДНОГО(не двух!)лесного либо степного зайца и схватить его?Так что в реале пословица не работает-это бред а её смысл иносказателен.
Копировать ссылку
2
ПОЧЕМУ В КОММЕНТАРИЯХ СТОЛЬКО МАТА?ПОЧЕМУ ТАКОЕ НЕУВАЖЕНИЕ КО ВСЕМ,А ТАКЖЕ ПОКАЗ БЕСКУЛЬТУРЬЯ. ПОЛНУЮ ПОСЛОВИЦУ НЕ СЛЫШАЛА,НОСМЫСЛ ТАКОЙ,ЧТО ДОГОНЯЯ КАБАНА,ВЫ УВИДЕЛИ ЗАЙЦЕВ,ПОБЕЖАЛИ ЗА НИМИ,РАЗБЕЖАЛИСЬ ЗАЙЦЫ И УДРАЛ КАБАН.
Копировать ссылку
0
Кабаны, реальные кабаны, ждут тебя реальные ка-ба-ны...
Копировать ссылку
1
"Погонишься за двумя зайцами - останешься без двух яйцев" (автор - Я) гыыыы
Копировать ссылку
-1
С опытом пришло умение гнаться на свеми зайцами одновременно и выловить, когда объединяла их под одной целью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.