Эпидемия смеха: ученые так и не поняли, отчего в 1962 году в Танганьике люди смеялись до упаду

Всем известно, что смех продлевает жизнь. Помимо этого он объединяет нас, помогает наладить более доверительные отношения и дарит хорошее настроение. Поэтому для мира смех очень важен. Но что если он не просто исцеляет нас, но и сам является болезнью? В это сложно поверить, но именно таковой он был в Африке в 1962 году.

Тогда в небольшой деревушке Танганьике разгорелась настоящая эпидемия смеха. Люди смеялись и не могли остановиться, пока вовсе не становились недееспособными. Это началось в школе-интернате для девочек, а затем распространилась по всему поселению. Но в чем заключается причина распространения безудержного смеха? Над этим ученые ломают голову и по сей день.

Начало эпидемии

Считается, что она началась 31 января 1962 года. В этот день ученицы школы-интерната при миссии в Кашаше, расположенной на западном побережье озера Виктория, разразились приступом неконтролируемого смеха без какой-либо на то причины. Сперва это вызывало самое обычное любопытство, но затем эпидемия стала распространяться по всем классам школы.

В результате занятия стало проводить невозможно, поэтому многие учителя уволились, а образовательное учреждение было вынуждено закрыться. Очень быстро эпидемия смеха стала распространяться по всей деревне. Она охватила 14 школ и более 1000 учеников.

Клиническая картина

Симптомы неизвестного заболевания были очень противоречивы. У одних оно проявлялось повторяющимися приступами неконтролируемого смеха, а у других, наоборот, плачем, криком и истериками. Но независимо от клинической картины все люди в результате становились недееспособными.

У них наблюдались сильная головная боль, обмороки, нарушение дыхания, общая слабость и недомогание, которые продолжались от нескольких часов до двух недель. Но самым страшным являлись побочные действия. Эпидемия приводила к развитию беспокойства, повышенной агрессивности и различным психическим расстройствам.

Причины эпидемии

Танганьикой все не ограничилось. Эпидемия быстро распространилась по соседним регионам и даже добралась до Уганды. Она получила название «омунепо», или «болезнь смеха». Врачи пытались ее изучить и найти причины развития, но сделать это им так и не удалось. Многие дети и взрослые безудержно смеялись, не в состоянии подняться со своей кровати.

Как впоследствии писал профессор Кристиан Хемпельман из Техасского университета, «болезнь смеха» распространялась словно лесной пожар.

Сперва начинал без явной причины смеяться один, затем к нему присоединялся другой, и так продолжалось до бесконечности. Когда родители забирали своих смеющихся детей из школ, они также начинали смеяться.

В результате эпидемия в различных деревнях продлилась от 6 до 18 месяцев, а затем бесследно исчезла, как и пришла. А врачам осталось только пытаться разобраться во всем происходящем и найти причину. Но, к сожалению, сделать это так и не удалось, несмотря на высокий уровень развития технологического прогресса. Что касается теорий, то их было множество. Одна из наиболее правдоподобных говорит о том, что «болезнь смеха» была вызвана массовой психогенной болезнью, спровоцированной хроническим стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что смех продлевает жизнь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
выросла поляна годной травы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.