"Счастье - это жизнь без страха": Евгений Леонов о людях, Боге и доброте

Евгений Леонов – актер, сыгравший множество комических ролей, который в душе был трагиком. Природная застенчивость, скромность и печаль глубоко в глазах были вызваны недостатком понимания и человеческого тепла. Душевный и добрый, он обожал своего единственного сына Андрея, которому посвятил книгу собственного авторства «Письма сыну». В ней кладезь мудрости житейской. Вспомним мудрые, трогательные и душевные цитаты Леонова, человека, у которого были большая душа и светлое сердце.

Мысли о Боге

Евгений Леонов пережил страшное время Великой Отечественной войны. Оставшись в живых, он, скорее всего, был человеком верующим.

Насчет Создателя у него есть свое мнение:

Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не дает опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям.

Разве нельзя назвать такую истину вечной, вне времени? Кстати, о моде на истинные ценности Евгений Павлович думал следующее:

Говорят, сейчас другое время. Другой Бог. Другая нравственность. Другая правда. Но в том-то и дело, что другого Бога не бывает. И другой нравственности не бывает. И другой правды. Все затоптать нельзя. Особенно в искусстве.

Это фраза актера была взята из его последнего интервью. С высоты прожитого Евгений Павлович имел право отрицать моду на смену жизненных приоритетов.

О жизни

Многие цитаты Леонова взяты из его книги для сына. В этом произведении заботливый отец старается дать максимум нужной и полезной для жизни информации.

Вот его высказывание:

Через всю мою жизнь, как и через жизнь каждого человека, прошло столько лиц, людей. С кем-то сталкивался ближе, а с кем-то просто ехал в машине со съемок. Но ведь каждый человек, если заглянуть ему в глаза, это целый мир. Будь восприимчив к этим мирам. Здесь начало искусства.

Андрей Леонов продолжил творческий путь знаменитого отца. В 2017 году он получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. Мудрые советы родителя не прошли через его сознание бесследно.

Мудрые слова о тишине

Коренной москвич, Евгений Леонов в подростковом возрасте познал трагедию войны. Она настигла парня в возрасте 14 лет, и Евгению пришлось стать за станок на авиазаводе, рука об руку с родителями.

Возможно, с этого времени у Леонова появилось сознание прелести тишины. Он выразил эту мысль так:

Люблю тишину. Тишина – это особое состояние мира и души. Вне тишины нельзя понять красоту. Все великое совершалось в тишине.

Это высказывание актуально и сегодня, в наш сверхскоростной век, когда человека со всех сторон атакует информация. Звуки музыки и новостей, проезжающих автомобилей и людских голосов. Прибавить к ним озвучку видео с гаджетов – и тишина "нам только снится".

Считается, что, если человек стремится окружать себя звуками, он в душе одинок. Возможно, это означает, что Евгений Павлович не принадлежал к такой категории людей.

Мысли о счастье

О том, каким представляется счастье, рассуждает каждый. По мнению киноактера, оно заключается в следующем:

Счастье – это жизнь без страха. Без ожидания и предчувствия сложностей и несчастий.

Если проанализировать все перечисленные Евгением Павловичем условия для ощущения счастья, можно подумать, что такого не бывает. Возможно, в данном случае актер имел в виду идеальное ощущение счастья, которое, скорее всего, свойственно ощущать в счастливом детстве.

Чем дольше мы живем на свете, тем тяжелее груз жизненного опыта. Он и заставляет нас быть бдительными и не расслабляться.

О добре

В «Письмах сыну» Евгений Павлович выражает такое мнение о добре:

Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в его душе нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире.

Эта мысль доказана издавна. В сказках добро всегда побеждает зло. В жизни все тянутся к добру, сочувствию, ждут понимания и прощения.

Мудрый отец учил сына идти дорогой добра. И осознавать, что это единственный путь, который приводит к ощущению себя настоящим человеком.

Продолжая тему добра, нельзя не вспомнить еще одну яркую цитату обаятельного комика и мудрого родителя:

Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрыленным. И очень важно, чтобы это слово было сказано при жизни человека.

В мире столько несправедливости и обид, что порой мы не успеваем разглядеть истинные ценности. Считаем, что времени впереди еще предостаточно, чтобы выразить свои истинные чувства родителям, друзьям, супругам. Но жизнь не бесконечна.

Евгений Павлович акцентирует внимание на необходимости говорить слова благодарности своим близким при жизни. Пока есть возможность.

Истинный талант

Существует высказывание, что великие люди талантливы во всем. Прекрасный актер Евгений Леонов доказал своей жизненной философией, что он был не менее заслуженным отцом, человеком и автором книги-посвящения, из которой горстями можно черпать богатство мудрости. Будем помнить его напутствия и стараться жить по-людски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из ролей Леонова вы считаете самой удачной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.