Как правильно оказывать помощь другим: мудрые слова Александра Ширвиндта

Александр Анатольевич Ширвиндт родился в Москве, в 1934 оду. Он является известным советским и российским актером, театральным режиссером, сценаристом, педагогом, телеведущим. С 2000 года Ширвиндт возглавляет Театр Сатиры, он имеет звание народного артиста РСФСР, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", являясь его полным кавалером. 19 июля любимец публики отметил свой 87-й день рождения. В мемуарах Александра Анатольевича можно найти множество мудрых мыслей.

Что есть истинная доброта?

Артисты театра Сатиры, которым уже больше 20 лет руководит народный артист, характеризуют его как весьма строгого начальника. При этом его близкие друзья и родные говорят о нем как о добрейшем человеке. И, вероятно, у них есть на это все основания. В одной из книг Александра Ширвиндта есть рассуждения о том, что такое истинная доброта. Вот его мнение по этому поводу:

Оказывать помощь и не помнить об этом - и есть истинная доброта.

Так стоит ли ждать благодарности за добрые дела или, сделав их, лучше забыть об этом?

Добро бывает разным

Казалось бы, когда один человек помог другому, он, безусловно, совершил благородный поступок. И здесь двух мнений быть не может. Но на самом деле не все так просто. Есть такие люди, которые долго помнят о том, что оказали кому-то услугу. И если вы случайно запамятовали, что вам было сделано одолжение, они обязательно напомнят вам об этом и выскажут свое недовольство вашим поведением. А если вы в ближайшее время не окажете ответную услугу, на вас будут всерьез обижены.

Бывают также случаи, когда вы не просили человека об одолжении, а он сам проявил инициативу и сделал вам добро. Но при этом вы в нем особенно и не нуждались. Однако, по мнению этого доброхота, он оказал вам весьма ценную услугу. И теперь он считает, что вы ему очень обязаны, и ждет ответного хода. А такое ожидание иногда может стать инструментом для манипуляции.

Таким образом, получается, что Александр Ширвиндт совершенно прав, считая, что, сделав добро, нужно забыть об этом. Только такой вариант и является приемлемым. В противном случае речь идет о принципе. "ты мне - я тебе". А если человек захочет отплатить вам добром за добро, он сделает это по движению души, а не из чувства долга или потому, что ему постоянно напоминают нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Александра Ширвиндта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На все сто согласен , ни прибавить , ни убавить !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.