Куда идет тот, кто уходит "восвояси"? Объяснение реального значения этого слова

"И ушел он восвояси..." — так пишут в старинных сказках. Но вы уверены, что правильно понимаете значение этого слова? Давайте разберемся вместе, что оно означает и как правильно применять его в русской речи.

Как это значение понимают люди

"Иди-ка ты восвояси", — говорит один человек другому. Предполагается, что он отправляет своего собеседника куда подальше.

Из-на неправильного понимания старинного слова "восвояси" оно приобрело какой-то негативный оттенок. И это неправильно.

Что слово "восвояси" означает на самом деле

Чтобы понять истинное значение слова "восвояси", нужно разобраться, откуда оно произошло. Для этого достаточно обратиться к словарю Шанского. Там черным по белому написано, что слово "восвояси" — это ничто иное, как сокращение целых трех слов: "во", "своя" и "всьи". И если с первыми двумя все более или менее понятно, то "си" — это старая форма "к себе". В качестве примера автор объясняет: "всьи" — это "в свою деревню, домой".

Так что же получается: восвояси — это к себе? Да, все правильно.

И тому есть кое-какие подтверждения. Помните, как написано у Пушкина в "Сказке о царе Салтане"? Напоминаю отрывок:

А лежит наш путь далек:

восвояси на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана.

Уж не думаете ли вы, что корабельщики плывут туда, куда глаза глядят, куда подальше? Разумеется, нет — они держат путь к себе домой, на восток.

Так что "идти восвояси" — это значит ничто иное, как возвращаться домой или в любое другое место, из которого человек пришел. И никакой иронии при его употреблении быть не может, если, конечно, применять его в правильном понимании. Но в современных реалиях жизни это почти невозможно.

Сейчас, когда смысл слова "восвояси" исказили и оно используется в понимании "куда подальше", очень сложно блеснуть своей эрудицией и применить его в реальном значении. На деле существует серьезный риск остаться непонятым. Поэтому, если уж и соберетесь применить в своей речи это старое слово в его истинном значении, то хотя бы объясните его собеседнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было известно реальное значение слова "восвояси"?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да.
Копировать ссылку
особенно сильно надоевших,всегда так отправляла,не думая плохом а,как они понимали,это их проблемы))
Копировать ссылку
0
А то как же! Разумеется. Помним.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.