Накрывает плиту фольгой и не пользуется вилкой: россиянка рассказала, какие необычные привычки переняла у египтян

В каждой стране свои привычки и традиции. Одна россиянка раскрывает всю подноготную. Уже несколько лет, с той самой поры, как она вышла замуж за жителя этой страны, Египет для нее - вторая Родина.

Поначалу ей было трудновато привыкать ко всему непонятному и странному, но впоследствии некоторые привычки она у египтян переняла. Теперь она расскажет о них.

Новые египетские привычки россиянки

Жизнь в Египте сильно отличается от жизни в России, и первое время женщина старалась не отказываться от своих прежних привычек. Но со временем, незаметно для себя, она переняла многие обычаи и манеры египтян, и это во многом облегчило ее жизнь.⠀

  • Она легко обходится без вилки и ножа, а еду захватывает кусочками лепешки.
  • Перед едой трет хлебные лепешки друг о друга, чтобы стряхнуть лишние крошки.
  • Носит дома золотые украшения и делает яркий макияж.
  • Обильно пользуется дома парфюмом.
  • Регулярно окуривает дом благовониями.
  • Курицу (утку) сначала варит, а потом обжаривает.
  • Супы и салаты поливает соком лимона.
  • Кофе пьет даже в 2 часа ночи.
  • Лучший кусок подкладывает в тарелку мужа, даже в гостях или при гостях.⠀
  • Закрывает газовую плиту фольгой, чтобы не отмывать ее 3 раза в день.
  • Не спешит, не суетится, не торопится, ведь жизнь в Египте расслабляет.

Настоящий ли Египет?

Эту женщину иногда обвиняют в том, что она показывает Египет красивым, без недостатков, и требуют, чтобы она говорила о бедности, нищете, грязи. Но она выставляет посты и на эту тему.

К тому же они с мужем уже несколько лет - члены одной волонтерской организации, которая на собственноручно собранные средства помогает египтянам ремонтировать дома, проводить водопроводы, покупает им продукты, теплые вещи и так далее.

Супруги арендуют квартиру, в ней они оборудовали благотворительную кухню. Также они наняли повара, который раз в неделю готовит разную еду на две сотни человек. Район, который курируют супруги, очень нищий. Когда они бывают там, потом подолгу приходят в себя от увиденного. И все-таки они рады, что хотя бы чем-то могут помочь этим людям.

О бахуре начистоту

В каждом арабском доме можно почувствовать удивительный аромат, которым все вокруг пропитано. Это бахур - арабское название всех благовоний. Это древнее средство, которое придает дому великолепный аромат. Дым курящегося бахура способен очистить энергетику дома и людей. Египтяне верят, что этот дым может отгонять джиннов.

Мусульмане жгут бахур по пятницам, перед приемом гостей, на свадьбах и разных праздниках, а также на религиозных церемониях. Часто бахуром окуривают супружескую спальню, потому что много благовоний - это афродизиаки.

Цены на бахур могут быть абсолютно разными. Например, щепотка дорогого бахура стоит столько же, сколько 100 кг обычного. Надо помнить, что чем дольше бахур будет оставаться в закрытой баночке, тем лучше будет его аромат.

Чтобы начать воскуривание, необходима курильня - мабхара (бахурница). Это чаша, в ее центр кладут раскаленный уголек, а на него - кусочки либо щепоточку бахура. Когда уголь тлеет, бахур начинает источать ароматный дым.

Нужно уметь правильно делать воскуривание. Дым сначала заполнит помещение, а потом уже и предметы в этом помещении пропитываются ароматом. Если бахур качественный, то дым будет белый, с нежным голубым оттенком.

Египетские блюда, которые обязательно нужно попробовать

А как же говорить о Египте и не упомянуть традиционную кухню?

Молохея - суп из листьев джута. Это очень вкусно! Джут режут специальным серповидным ножом с двумя ручками по краям до состояния пасты. Во время варки блюда женщины зачерпывают его ложками высоко и издают тягучий звук, будто всасывают в себя воздух. Принято считать, что без этого звука молохея не будет вкусной.

Фуль медамес - бобовое блюдо, которым питались еще во времена фараонов. Это очень сытное, богатое белком блюдо, и его принято есть на завтрак.

Кошари - макароны 2-3 видов с острым томатным соусом, хумусом, рисом и чечевицей. Сверху посыпают луком, обжаренным до хрустящей корочки. Сочетание продуктов необычное, к этому блюду надо привыкнуть⠀

Махши - маленькие, фаршированные рисом со специями овощи (цукини, виноградные, капустные листья, баклажаны, болгарский перец, картофель).

Фатта - это праздничное блюдо на Курбан, пришедшее в Египет из Нубии. Слои жареной лепешки покрываются вареным рисом, сверху выкладывается мясо и поливается бульоном с чесноком и уксусом. Потрясающий вкус.

Омали - десерт. Один из самых вкусных десертов! Это смесь миндаля, изюма, тертого кокоса, кусочков слоеного теста. Вся смесь заливается горячим молоком с сахаром, покрывается взбитыми сливками и запекается в духовке.

Роз бель лябан - рисовый пудинг с розовой водой и мороженым, посыпанный фисташками, кокосовой стружкой, корицей и изюмом.

Возможно, именно из-за стольких вкусных блюд египтянки вряд ли достигнут окружности талии, как у Людмилы Гурченко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из египетских привычек этой женщины вам кажутся странными?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
наша кухня так похожа ,только названия блюд похожих другие -мы едим фасолевые солянки и супы разные, чечевицу и макароны под разными соусами с чесноком и томатами и баклажанами и перцами и кабачками и острыми перчиками, приправляем все блюда травами укроп, петрушка .фенхель. любисток все виды базилика от лимонного . до ванильного,сельдерей и т .д.. используем яблочный уксус в приправах .фаршируем перчики рисом и капустные листики и виноградные и кабачки я даже дыньки фаршировала рисом и мясом и
Копировать ссылку
1
Кофе пить ночью - вредно, у них там всех сон нарушен, потом спят на работе. А дети до полночи позже не спят, потом полдня спят - растут ленивыми. А так есть кое-что странное, но это уже мелочи типа макарон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.