Русские отдыхают: как выжить на греческой свадьбе

Гостеприимство и щедрость греков можно смело назвать достоянием их древней культуры. Этот народ славится не только своим трудолюбием, но и умением отдыхать, как говорится, со всей душой. Гостей страны всегда приятно удивляет то, что во время различных празднеств, будь они религиозными, светскими или семейными, греки соблюдают традиции своих предков, некоторые из которых берут свое начало с обрядов и верований времен язычества.

Не обошли они стороной и свадебные торжества. Предлагаем вам познакомиться с обрядами, которых придерживаются влюбленные и их семьи. Вы поймете, что греческая свадьба – это многоэтапный процесс, а не стандартные для наших женихов и невест поход в ЗАГС, фотосессия и банкет.

Брачные традиции

Время и новомодные веяния не способны повлиять на тягу греков к своим традициям. Хотя сегодня в этой стране можно зарегистрировать свой брак в местной администрации, даже такую бюджетную свадьбу они стараются провести с учетом древних обрядов и поверий.

Несмотря на явную экономию средств, обычная роспись при свидетелях проводится крайне редко, так как в народе бытует мнение, что настоящая греческая свадьба – это венчание в церкви, хотя предшествует ей целая неделя языческих обрядов. Среди обязательных брачных традиций греки придерживаются следующих:

  • Подписание брачного договора. Эта традиция была заведена еще древними эллинами. Ранее в нем стороны указывали размер выкупа со стороны жениха и стоимость приданого невесты.
  • Выкуп. До сих пор женихи обязаны выкупать своих любимых у родни. Хотя в наше время этот обряд стал более символичным, он обязателен.
  • Протест невесты. Уже более 4000 лет греческие девушки, покидая отчий дом, демонстрируют свое нежелание выходить замуж. Так как в Древней Греции невесты зачастую впервые видели своего суженого в день свадьбы, неудивительно, что многие из них противились замужеству, ведь они становились собственностью чужого им человека. В наше время это скорее дань древней традиции.
  • Также сохранился ритуал обсыпания молодых при выходе из церкви рисом, зерном, которые сегодня часто заменяются конфетти.

Вот такие брачные традиции греки сохранили до наших дней.

Помолвка

Греки очень серьезно относятся к брачным узам, поэтому со дня помолвки до свадьбы могут пройти как месяцы, так и годы. Это время дается, чтобы не только молодые проверили свои чувства, но и их родные материально подготовились к предстоящему событию. Жених также не должен расслабляться, ведь ему предстоит выкупать свою возлюбленную, хотя во многих селениях и городах Греции этот обычай был заменен на оплату свадебных расходов его родственниками.

Со стороны невесты готовится приданое. Сегодня оно уже редко создается вручную, ведь красивое постельное белье, подушки и одеяла можно купить в магазине. Также в качестве приданого родственники невесты покупают необходимую в быту технику и посуду.

Помолвка проводится в церкви при свидетелях и родителях. Жених объявляет отцу невесты, что намерен жениться на его дочери. Получив согласие, влюбленные надевают друг другу освященные священником обручальные кольца на безымянный палец левой руки.

Облачение жениха и невесты

В наше время большая часть брачующихся отдает предпочтение современным нарядам, хотя в провинции еще можно побывать на свадьбе, на которой молодые одеты в хитоны. С другой стороны, сохранились другие традиции, которые греки чтут, например:

  • Никаких салонов красоты или парикмахерских. Невесте делают прическу подруги, за что она в прямом смысле каждой целует руки в благодарность.
  • Брат невесты, а если таковой отсутствует, то другой член семьи мужского пола затягивает на ее талии пояс, завязывая его тройным узлом.
  • В качестве пожелания благополучия молодой к волосам привязывают длинные золотые нити.
  • Также многие невесты украшают платье листьями плюща, которые символизируют ее крепкую любовь к избраннику.

Сегодня все больше брачующихся склонны демонстрировать богатство, как того требуют обычаи, роскошью нарядов.

Обряды при подготовке к свадьбе

Она начинается с украшения окон или балкона в комнате невесты, чтобы все соседи и друзья видели, что в этом доме живет девушка, которая скоро выйдет замуж. Так как венчание проводится в воскресенье, то за неделю до события у греков:

  • Принято, чтобы жених преподнес невесте символический подарок. Сделать это нужно в воскресенье.
  • В понедельник проводится шопинг. В этот день молодая и ее родня в хлопотах: нужно купить наряд и украсить гирляндами и фонариками место, где будет отмечаться свадьба.
  • В среду невеста упаковывает приданое.
  • В четверг родственники с обеих сторон собираются в доме молодой на застилание постели. Этот древний обычай должен продемонстрировать, насколько дорогое и красивое белье собрала родня для невесты. Последняя застилает кровать, а ее жених дважды, как велит обычай, должен снимать белье, выражая недовольство. После третьего застилания гости осыпают постель монетами и лепестками цветов.
  • В пятницу принято, чтобы невеста пекла хлеб.

Вот сколько традиций должны соблюсти молодые и их родственники за неделю до свадьбы.

Обычаи накануне свадьбы

Суббота – день жениха. Он обязан доказать, что достоин любимой. Для этого ему нужно зарезать барашка и испечь его целиком на вертеле. Дело это непростое, но, как только мясо будет готово, приданое перевозится в его дом.

Вечер молодые проводят также врозь, посвящая его очищению души и тела перед венчанием.

День свадьбы

Это самый хлопотный этап. Вроде бы, и приданое уже получено, и баран готов, а жениха все еще испытывают. Он должен прийти в дом невесты и отведать угощения тещи, только после этого она его дважды целует, признавая тем самым своим родственником.

Затем его дружка преподносит невесте белые туфли, в которых она должна будет венчаться. Если подружки молодой их украдут, то жениху придется их выкупать.

Невесте также предстоит последний раз станцевать со своим отцом в его доме, после чего жених имеет право ее забрать. Девушка обязана сопротивляться, а парень должен показать свою силу и ловкость: вынести упирающуюся любимую на руках. После этого молодые порознь едут к церкви, да так, чтобы жених оказался там первым и встретил невесту у дверей. По традиции, девушку должен везти родственник мужского пола, но не подъезжать к церкви сразу, а, наворачивая вокруг нее круги, вызвать у молодого панику, что любимая передумала.

После венчания супруги едут в дом мужа для встречи со свекровью. Последняя угощает их сладостями и вкусным караваем, желая счастья. Важно, чтобы молодожены одновременно вошли в дом, ступая правой ногой. По поверью, это сулит им лад в семье.

Затем молодые и гости следуют к месту банкета, где их ждут музыканты и обильно накрытые столы. Интересно, что греки почти не пьют на свадьбах, но тарелки у всех должны быть полны еды, от которой нельзя отказываться, даже если сыт. Гости танцуют традиционный танец. Также у греков принято украшать наряды молодых деньгами.

Вот такая она, настоящая греческая свадьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать на греческой свадьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.