"Я отойду ненадолго, но я за вами", или Как в Китае удивились привычке россиян стоять в многочасовых очередях

Россия занимает второе место в мире по количеству очередей. Это уже своего рода традиция.

Стоит отметить, что русские умеют стоять в очередях: в супермаркетах выстраиваются в очередь, чтобы купить вещи, у галерей - чтобы увидеть выставку, у ледовых катков - чтобы купить билеты, у ресторанов - чтобы пообедать...

Недавно в китайских СМИ была написана статья на эту тему, поскольку жители Поднебесной не могут понять, зачем люди так долго стоят в очереди.

Бургеры не для всех

Самая известная очередь в России - день открытия первого ресторана McDonald's в Москве в 1990 году, который установил мировой рекорд для McDonald's (рекорд удерживается до сих пор) и принял более 30 000 посетителей.

Тысячи москвичей устремились к новинке. Они выстроились в очередь в несколько километров на Пушкинской площади рядом с "Макдональдсом". Десятки сотрудников милиции были отправлены для поддержания порядка. Эта сцена запомнилась многим.

Когда я был в России, у меня были две запоминающиеся очереди.

Первый раз был в очереди на каток на ВВЦ. Стоять пришлось более трех часов. Холодная зимняя ночь (с 18:00 до почти 22:00) подтвердила мою любовь кататься на коньках. В тот вечер я успел покататься лишь полчаса, потом его закрыли.

В то время многие россияне стояли в очередях. И что поражало: сколько бы они ни ждали, никто не проявлял раздражительности, кто-то покупал горячий кофе и пил в ожидании.

Серов и Айвазовский

Во второй раз в Третьяковском художественном музее был свободный день. Шел дождь, у входа выстроилась длинная очередь. И если бы не теплая одежда, кто знает, увидел ли бы я в тот день шедевры?

Однако самое долгое ожидание у Третьяковской галереи - это не день открытых дверей, а выставка известных художников Серова и Айвазовского.

Желая попасть на выставку музея Ватикана в Третьяковской галерее, московские ценители искусства выдержали лютый холод и 4 часа выстраивались на улице, чтобы взглянуть на итальянские картины маслом. Это еще одна рекордная ситуация очередей после выставки Серова и Айвазовского.

Волшебная фраза

Чтобы попасть в очередь в России, достаточно усвоить фразу «Кто последний?».

Нет необходимости стоять в очереди постоянно. Можно просто «занять место». Кто-то спросит: «Кто последний?», и после того, как кто-то ответит, спрашивающий скажет ему: «Я за тобой».

Отлучиться на некоторое время, но при этом сохранить свое место в очереди, считается вполне допустимым. Те, кто находятся в конце очереди, должны напомнить следующим, кто будет занимать очередь. Эта привычка, сохранившаяся до наших дней, возникла еще с советских времен.

Если сейчас вы войдете в любой супермаркет в России, то снова увидите очереди у касс. В этом современная Россия ничем не отличается от других стран мира. Однако в советское время очереди за покупками были популярным видом досуга. В советское время на полках магазинов всегда были «непродаваемые» товары, то есть те, которые никто не хотел покупать. А вот если товары на полках действительно нужны людям, то очередь будет очень длинной.

Есть такая распространенная шутка. Женщина увидела много людей в очереди, поэтому подошла к крайнему и спросила: «Кто последний?» А только потом уточнила: «Что здесь продают?» Эта шутка не является преувеличением. Когда советский человек выходил на улицу, даже если не собирался по магазинам, он на всякий случай брал с собой хозяйственную сумку.

В советское время в многие товары были в дефиците: книги, ботинки, майонез, шампанское, икра и телевизоры. На каждом рекламном щите изображали счастливое и богатое общество.

Все товары, даже предметы первой необходимости, нельзя было купить свободно в магазине. Некоторые товары нельзя было получить, работая и зарабатывая деньги. Чтобы осуществить «мечту», люди будут обменивать вещи - например, обувь на текстиль, текстиль на пылесосы и так далее. В результате все предметы используются в обмен на дефицитные, «премиальные» товары, такие как книги, билеты в театр, холодильники, новые автомобили...

Время идет, но национальные привычки не так легко изменить. Когда-то выстраивались в очередь за хлебом и водкой, теперь выстраиваются в очередь, чтобы купить недавно выпущенный iPhone или за вакциной... В России очереди везде!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к очередям? Готовы стоять часами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
терпеть не могу стоять в долгой очереди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.