Мама Ивана Бровкина и бабушка всех пионеров: вспоминаем лучшие роли Татьяны Пельтцер

Татьяна Пельтцер... Трудно представить, что в Советском Союзе мог найтись человек, который бы не улыбнулся при упоминании данного имени. Популярности этой актрисы могла бы позавидовать любая звезда современного кинематографа. "Народная бабушка" - так называли ее многочисленные поклонники. Своя, родная, деревенская... И действительно, несмотря на то, что она родилась в Москве, ей гениально удалось создать образы простых сельских женщин. Давайте сегодня вспомним лучшие роли с участием этой талантливой актрисы.

"Солдат Иван Бровкин"

История деревенского парня покорила сердца многих жителей нашей огромной страны. Искренность, доброта и способность постоянно попадать в смешные ситуации сделали Ивана Бровкина любимым героем у десятков тысяч кинозрителей. С ролью его матери Евдокии Татьяна Пельтцер справилась великолепно. Она переживает за своего сына, ждет из армии, радуется его успехам... После выхода картины на экран актриса мгновенно стала популярной. Фильм так полюбился зрителям, что было решено снять его продолжение.

"Иван Бровкин на целине"

Роль матери Ивана Бровкина уже писалась специально для Татьяны Пельтцер, ведь никого другого требовательный зритель в этой роли уже не представлял. После армии Иван Бровкин решает отправиться на освоение целинных земель. Фильм снимали в одном из совхозов Оренбургской области. Местные жители с большим удовольствием общались с Татьяной Пельтцер, признавая в ней сельскую жительницу. Она играла в настольные игры с поклонниками своего таланта, а те угощали актрису соленьями, ягодами и пирожками.

"Конец света"

В небольшую деревню приезжает молодой священник. Местные жители, в том числе Матрена, которую играет Татьяна Пельтцер, помогают восстановить разрушенную церковь. Матрена потеряла на войне сына и живет одна. К ней просится в постояльцы один старичок по имени Филин. Он начнет вести активную работу против церкви и вовлечению местных жителей в свою веру.

"Морозко"

В этой любимой многими поколениями мальчишек и девчонок сказке Татьяна Ивановна сыграла эпизодическую роль. Однако она сделала это так гениально и самобытно, что стала украшением картины. Согласитесь, что знаменитую картину без фраз: "А мой сыночек очень гусиные потрошка любит" и "Пускай ваша красавица сама управится" представить уже невозможно!

"Приключения желтого чемонданчика"

Фильм-сказку про волшебные пилюли дети и подростки с удовольствием смотрят и в наши дни. Желтый чемоданчик с удивительным лекарством, которое помогало избавиться от многих недостатков, был потерян доктором. Вот тут и начинаются веселые приключения, сопровождаемые великолепной музыкой и легко запоминающимися песнями. Одну из центральных ролей - бабушку плаксивой девочки Томы - играет Пельтцер. Пилюли нужны девочке, чтобы научиться смеяться и радоваться жизни.

Татьяна Ивановна несмотря на возраст была очень энергичной женщиной. Ее коллеги в шутку говорили о том, что за спиной у нее находится моторчик. Поэтому все трюки в фильме актриса выполняет сама. Она забирается на крышу многоэтажного дома, перелазит через высокий забор и делает то, что многим ее ровесницам и представить было бы сложно, не то что выполнить на деле.

"Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

Сказку про Малыша и Карлсона представлять не нужно. Ведь она знакома и любима не только взрослыми, но и детьми. В роли сердитой и злой домоправительницы Фрекен Бок выступила Татьяна Пельтцер. Этот образ был весьма нетипичным для актрисы, но и с ним благодаря своему природному таланту она справилась просто гениально.

"Чудак из пятого Б"

История о мальчике Боре из пятого класса, которого назначили вожатым у первоклассников, благодаря юмору и великолепной игре актеров, будет интересна и в наши дни. Татьяна Ивановна воплощает на экране образ бабушки одной из подшефных первоклассниц.

"Как Иванушка-дурачок за чудом ходил"

Иванушка и дочка богатого купца Настенька полюбили друг друга. Но отец девушки не желает, чтобы они были вместе. Бабе Варваре, няньке Настеньки в исполнении Пельтцер, поручается отравить юношу. К счастью, затея проваливается. Варвара предлагает Иванушке уехать, а сама говорит своему хозяину, что их план удался. Услышав страшное известие, Настенька падает в обморок. Теперь она нуждается в помощи волшебника, чтобы стать прежней.

"Там, на неведомых дорожках"

Давайте вспомним еще один добрый советский фильм. Летом многие дети отправляются в гости к своим бабушкам и дедушкам. Мальчик Митя не стал исключением, поехав на каникулы к бабушке. Однако бабушка его оказалась... Бабой-ягой. Весьма неожиданный поворот. Ну а если Ягу играет Татьяна Пельтцер, то вас ждут совершенно невероятные приключения.

"Ослиная шкура"

На крестины принцессы Терезы были приглашены все жители королевства, кроме одного человека. Колдунья Гравидана, которую воплощает на экране героиня нашей статьи, уже давно ни с кем не общалась, поэтому про нее все забыли. Однако она приходит на празднование и делает судьбоносное предсказание для девочки. И с этого момента начинаются печальные приключения принцессы.

"После дождичка в четверг"

В этой сказке Татьяна Пельтцер играет Бабу-ягу. Персонаж отрицательный, но в исполнении Татьяны Ивановны симпатичный и не вызывающий отрицательных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком фильме Татьяна Пельтцер запомнилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.