Вековая традиция страны: символизм густых бровей женщин Таджикистана

Многие женщины, тем более те, у кого густые брови, выщипывают на них волоски. Дамы делают это для того, чтобы придать бровям более аккуратный вид. И скорректировать их форму в соответствии с современными модными тенденциями. Однако не все женщины стремятся иметь тонкие брови. Жительницы Таджикистана, напротив, стараются сделать их густыми. С чем связан такой тренд красоты и в чем его символизм?

Экзотичный тренд

В отличие от западных и азиатских модных тенденций, среди жительниц Таджикистана признаком красоты являются густые, сросшиеся брови. Многие из тех, кто посещал эту страну, удивляются такому необычному тренду. Таджикистан - государство бывшего Советского Союза, столицей которого является город Душанбе. Страна граничит с Афганистаном, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном. Таджикистан известен благодаря красивым, высоким и крутым горам, обилию сладких сочных фруктов.

А жительниц страны отличает весьма экзотичная с точки зрения иностранцев внешность. Дамы в Таджикистане обладают прямыми, шелковистыми волосами, темными глазами и довольно плотным телосложением. Многих из них с детства отличает одна черта - густые, сросшиеся на переносице брови. Как ни странно, дамы гордятся этой особенностью. И никак не борются с ней, то есть не стараются выщипывать брови.

Что означает эта особенность

Черные, густые брови естественной формы, которые выглядят элегантно, - внешняя особенность, которой очень гордятся девушки и молодые женщины в Таджикистане. Хотя сегодня в столице государства можно встретить меньше дам, обладающих этой чертой. Однако она по-прежнему не утратила актуальности в небольших селах и городах за пределами столицы. Таджикские женщины считают, что густые, сросшиеся брови делают лицо более красивым. Этот признак также является показателем социального статуса. Согласно обычаям, свойственным таджикской культуре, внешний вид бровей является маркером семейного положения дамы. Незамужние девушки не выщипывают их.

После того как женщина вступает в брак, ей необходимо выщипывать брови.

Таджикские дамы - создатели тренда "монобровь"

Женщины в этой стране уверены: чем гуще брови, тем лучше.

Поэтому они стараются придать этой части лица желаемый объем при помощи растительных средств. Например, особой популярностью среди таджикских женщин пользуется усма - трава, отвар из которой продается практически на каждом рынке, в любом городе и селе. Растение используется для того, чтобы создать визуальный эффект густоты бровей. Таджикские дамы вешают пучок усмы на солнце, сушат траву в течение нескольких часов. После этого листья измельчают до получения плотной, пастообразной массы темно-зеленого оттенка. Затем травяную пасту наносят на область переносицы при помощи деревянной палочки. Усма придает этой области лица темный цвет, как будто на ней растут черные волоски. Пасту оставляют на пятнадцать минут. А затем для достижения максимального эффекта повторяют процесс еще один-два раза. В результате брови выглядят густыми и выразительными даже у тех дам, которые от природы лишены такой особенности.

Тренды красоты женщин из разных уголков мира могут казаться представителям других народов экзотичными и даже странными. Нередко эти тенденции связаны с культурными особенностями того или иного государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой особенности внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.