Пластиковые вещи из ГДР становятся в Германии очень популярными

В ГДР в 60-х годах был большой интерес к пластмассам как к материалу, который решает массу проблем и открывает новые возможности. И тогда было выпущено немало интересных и передовых по дизайну вещей. Если сразу после объединения Германии в 90-х ко всему, что касалось социалистического прошлого, существовало довольно скептическое отношение, то сегодня эти взгляды пересматриваются. В частности, это касается предметов, отличающихся своей оригинальностью. Их сейчас стараются сохранить в связи с особой хрупкостью.

Пластик из ГДР сегодня стоит дорого

Сегодня в Германии к вещам из пластика, сохранившимся со времен ГДР, приковано особое внимание, их стали высоко ценить. В Мюнхенском музее дизайна хранится одна из крупнейших в мире коллекций пластмасс ГДР, насчитывающая около 1000 предметов. При этом ученые озабочены их состоянием и пытаются сохранить для будущих поколений.

На протяжении десятилетий эти предметы формировали повседневную жизнь в ГДР. Сегодня те из них, что остались на чердаках, в лавках старьевщиков и в нескольких музейных коллекциях, позволяют получше узнать о жизни тех времен и заглянуть за Железный занавес.

Речь идет об игрушках, мебели, многочисленных товарах для дома и даже об автомобиле "Трабант" - микролитражке, которая массово экспортировалась по всему Восточному блоку и иногда попадал на Запад. Эта марка стала одним из символов ГДР.

Сегодня такие изделия, как, например, пластиковые емкости для яиц в виде курицы являются весьма популярным товаром на блошином рынке.

А полиуретановый садовый стул Egg, произведенный в ГДР в 1970 годах, сейчас продается за тысячи долларов (десятки тысяч рублей).

Грандиозный совместный проект

Сегодня ученые и музейные работники из ФРГ и США приступили к проекту по сохранению восточногерманских пластиковых предметов и внесли свой вклад в растущий объем исследований по сохранению синтетических материалов на основе нефти в целом.

Ими будет изучено около 300 предметов - от мебели и телевизоров до фенов и игрушечных наборов доктора. Цель этой работы - выяснить, как технологии производства, использование и условия хранения повлияли на их состояние.

Большая часть времени будет уделена предметам искусства. В конечном счете исследование послужит основой для разработки плана сохранения этих объектов, включая идеальные условия освещения, температуры и влажности.

Выставка ожидается в 2023 году

Команда проекта намерена подготовить руководство, которое было бы полезно для коллекционеров, реставраторов и музеев, работающих с пластиком ГДР. Они надеются организовать выставку, вероятно, в 2023 году, которая покажет посетителям, как пластик повлиял на жизнь восточных немцев.

Она также будет призвана показать, как со временем меняются воспоминания о прошедшей эпохе. За три десятилетия, прошедшие с тех пор, как две половины Германии воссоединились, пластик ГДР занял видное место в феномене Ostalgie, или "ностальгии по Востоку".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие предметы из пластика, произведенные в ГДР, вам знакомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.