В Сальвадоре начали установку оборудования для добычи криптовалюты с использованием энергии вулкана

Власти Сальвадора построили у подножия вулкана ферму для майнинга. Добывающее биткоин оборудование работает от электростанции, использующей геотермальный источник для выработки энергии. На данный момент это самый чистый и дешевый способ добычи криптовалюты. Сальвадор стал первой страной в мире, официально признавшей биткоин платежным средством.

Новая майнинг-ферма

Президент Найиб Букеле выложил в «Твиттере» фото построенной майнинг-фермы. На снимках видно, как сотрудники электростанции занимаются подключением интегральных схем для добычи (ASIC-майнеров). Также на кадрах фигурируют грузовые контейнеры с прибывшим для добычи биткоинов оборудованием.

Из геотермальной скважины на электростанцию передается энергия мощностью 95 МВт. Выделяемые при этом пары растворяются в воздухе естественным образом и не оставляют осадков. Для полноценной работы электростанции нужно пробурить еще несколько скважин. Поступающее из них тепло будут использовать для запуска турбин. Курированием проекта занимается госкомпания LaGeo, под управлением которой находятся две другие геотермальные электростанции в регионах Берлин и Ахучапан.

Новые возможности

Ранее Сальвадор никогда не использовал в полном объеме запасы вулканической энергии из-за технологических ограничений. А ведь биткоин может существенно повысить уровень жизни тех стран, у которых нет возможности использования естественных источников для добычи криптовалюты. К примеру, находящаяся по соседству с Сальвадором Гватемала весьма богата вулканами. Поэтому ее власти серьезно задумываются о легализации биткоина.

В криптовалюту правительство Сальвадора вложило 21 миллион долларов. До этого в стране присутствовал лишь американский доллар. В стране даже установили криптовалютные банкоматы. Но на время их отключили из-за перезагрузки. При этом ряд ресторанных сетей («Пицца Хат», «Старбакс» и «Макдоналдс») принимают биткоин для оплаты заказов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете инвестировать в криптовалюту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.