Легкие на подъем и непостоянные - 3 типа людей в отношениях, которые быстро влюбляются и расстаются с партнерами

Романтические чувства далеко не всех людей увлекают в свои сети, заставляя забыть обо всем остальном в своей жизни. Есть типы личности, для которых и знакомство, и расставание являются хоть и ярким, но легко проживаемым следом на жизненном пути. Они не впадают в уныние и тоску по былым отношениям, напротив, их взгляд всегда ориентирован в будущее.

Легкие на подъем и непостоянные

Несмотря на довольно заметные и выделяющиеся поведенческие черты в рамках отношений, у таких людей нет особых социальных, интеллектуальных или чувственных качеств. Если убрать романтический контекст, то их будет сложно отличить от других людей. Можно привести в качестве примера импульсивного или спонтанного человека, но и он необязательно будет проявлять непостоянство в отношениях. И наоборот, рассудительный и всегда планирующий на многие годы вперед человек может разорвать отношения под давлением внутренних страхов и неуверенности.

Тем не менее психология выделяет некоторые закономерности в поведении непостоянных партнеров, благодаря которым можно выделить даже несколько типажей.

«Политик»

Такие люди легко находят вторую половинку и вступают с ней в отношения. В этом им помогает целый набор качеств, среди которых - коммуникабельность, энергичность и жизнерадостность. Это яркие, эмоциональные и позитивные люди, которые без проблем привлекают к себе партнеров. Поэтому и отношения строятся спонтанно и без глубоких раздумий, словно по инерции.

Но рано или поздно наступает момент, когда «политик» уже не чувствует необходимой энергетической подпитки от оформившихся отношений. Ему требуется новый спектр эмоций, но в текущих отношениях другому источнику неоткуда взяться. Соответственно, он просто уходит, причем без всяких конфликтов и претензий со своей стороны.

Поведение «политика» может казаться странным, особенно в ситуациях, когда отношения заходят слишком далеко. Однако для него их разрыв не представляет большой проблемы. Все дело в том, что такие люди не могут планировать и не чувствуют ответственность перед другими людьми. Для них статус пребывания в отношениях не сильно отличается от свободного, но они не всегда отдают себе в этом отчет.

«Маршал»

Этот тип партнеров тоже нуждается в постоянной подпитке новыми ощущениями, страстью и удовольствием. Именно эта потребность и толкает их на поиски новых отношений. Причем для самого вступления они могут прилагать массу усилий, добиваясь партнера. Другое дело, что на этот момент «маршал» сам не очень понимает смысл своих действий с поправкой на перспективу и возможные последствия. В конечном итоге изначально обреченный союз успешно распадается.

Уже в процессе первых месяцев совместной жизни «маршал» будет пытаться изучать вторую половинку, проявляя к ней живой интерес и симпатию. Не исключено и планирование на много лет вперед, но все это по большей части только слова. На самом деле «маршал» с большей вероятностью покинет отношения, как только начнет чувствовать семейные ограничения или даже их приближение. Исключением могут стать лишь отношения, в которых уже другой партнер сможет удерживать его внимание, постоянно вызывая новую волну интереса к себе.

«Посредник»

Основным мотивом для романтических отношений у данного типа личности является стремление к исследованиям и экспериментам, но также подкрепленное чувственной сферой и страстью. Они всегда хотят пробовать что-то новое, руководствуясь не разумом, а сердцем. Этим объясняются и высокие темпы сближения с партнером.

Нельзя сказать, что само по себе поведение «посредника» действует разрушительно внутри отношений. Однако их непредсказуемость и постоянное рвение к изучению нового в итоге размывают фундамент, на котором основывались отношения изначально. Это как раз тот случай, когда инициатором разрыва может выступить партнер, но едва ли перспектива разрыва сильно огорчит «посредника». Он скорее примет это как данность и устремится продолжать поиски.

Для данного типа личности важна независимость, поэтому и он первым может выйти из отношений, если почувствует признаки давления на свободу и проявления индивидуальности. И вновь стоит подчеркнуть уход от конфликтных ситуаций. Как и рассмотренные выше типажи, «посредник» не терпит конфликтные ситуации и старается избегать ссор. Этим можно объяснить и слишком ранние уходы таких партнеров, когда явные угрозы отношениям еще не дают о себе знать в полной мере.

Заключение

Легким отношением к устройству личной жизни характеризуются многие люди. Предпосылки для такого отношения могут быть разными, но далеко не всегда они носят рациональный оттенок. В случае с перечисленными типами личности элемент рациональности также уступает место чувственной сфере, но с более существенными мотивами. Как правило, в таком поведении проявляется естественная натура людей, которые любят свободу, а также стремятся больше времени уделять позитивным эмоциям, открытиям и новым впечатлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто встречаете таких людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.