Отпираться бессмысленно: 8 признаков, что вы эмоционально зависите от партнера

Каждый человек ожидает поддержки и заботы в своих романтических отношениях. Если люди строят здоровые партнерские отношения, то они действительно являются опорой друг для друга, что является мощным психологически ресурсом для каждого человека. Но важно отличать нормальную эмпатию от эмоциональной зависимостью, которая считается нормой только у детей. Во взрослых отношениях она становится причиной разрушения семейного благополучия, а также вызывает негативные эмоции у каждого партнера. Если человек начинает испытывать слишком яркие эмоции по отношению к своему избраннику, постоянно ревнует и устраивает истерики, то желательно убедиться в отсутствии эмоциональной зависимости, которая часто становится причиной разрыва отношений.

Понятие эмоциональной зависимости

Она представлена инстинктивным поведением человека, которое обусловлено защитой и стимулированием эмоционального развития человека в детстве. Основная функция данной зависимости заключается в обеспечении ребенка родительской защиты и помощи. В результате малыш получает эмоциональное удовлетворение, поэтому может эффективно развиваться и расти. При такой зависимости появляются очень сильные эмоции, поскольку благодаря им ребенок ищет защиту у взрослых, получает стремление к познанию и удовлетворение от общения с родителями.

Нормальная зависимость у детей прекращается в возрасте 12 лет. После этого у подростков начинается новая фаза развития, которая позволяет развить эмоциональную уверенность в себе. Они перекладывают процесс удовлетворения собственных эмоциональных потребностей на себя, снимая его с мамы и папы. Во взрослом возрасте люди должны избавиться от этой зависимости, пользуясь собственной уникальной моделью уверенностью в себе, полученной во время воспитания родителями.

Но иногда подростки не могут самостоятельно регулировать свои эмоции и удовлетворении, поэтому сохраняют зависимость от родителей даже во взрослом возрасте. Далее они перекладывают эти чувства на своих вторых половинок. Поэтому можно выделить насколько признаков эмоциональной зависимости от партнера.

1. Навязчивое чувство ревности

Если человек зависим от своего избранника, то у него постоянно возникает равность. Она сочетается с недоверием и желание постоянно контролировать своего возлюбленного. Такие люди регулярно звонят и пишут своим партнерам, запрещают им встречаться с друзьями или коллегами, не отпускают их в служебные командировки, а также устраивают настоящие истерики, если любимый человек приходит домой слишком поздно. Такое поведение показывает, что человек слишком зависим от своего партнера, а также нуждается в его постоянно физическом или душевном присутствии. Он теряется и злиться, если не может получить какую-либо эмоциональную отдачу от возлюбленного. Но такое поведение нередко приводит к сильным ссорам и разногласиям, а в итоге становится причиной разрыва отношений.

2. Стремление все свободное время проводить с партнером

У эмоционально зависимых людей центром вселенной становится их избранник. У них обычно отсутствуют друзья и личные интересы, поскольку они предпочитают все время проводить с партнером. Они планируют просмотр фильмов, прогулки по парку, походы на свидания или в кинотеатр. Такие люди даже не предполагают возможность встречи с друзьями или проведения вечера в шумной компании. Им достаточно присутствия только одного человека. Но такое ограничение в общении приводит к существенному замедлению развития личности. Каждой человек нуждается в контактах с разносторонними людьми для обмена информацией и опытом. Поэтому концентрация только на одном человеке оказывает негативное воздействие на моральный дух любой личности.

3. Развитие апатии и депрессии при расставании

Эмоционально зависимые люди во время общения со своим избранником испытывают радость, счастье, душевный подъем и множество других положительных чувств. Они постоянно веселятся, смеются, пытаются поднять настроение своему возлюбленному, а также демонстрируют только свои лучшие качества. Но даже при малейшем расставании их настроение резко меняются. Они сразу ощущают эмоциональный спад, впадают в депрессию и апатию. У них значительно падает работоспособность, а также они не могут справляться даже с домашними делами.

4. Отсутствие своих интересов и увлечений

Зависимые люди не обладают собственными увлечениями, а также не интересуются чем-либо, кроме своего избранника. Они ставят жизненные приоритеты своего любимого человека на первое место, совершенно забывая о себе. Поскольку они не развиваются, то очень быстро становятся очень скучными и надоедливыми личностями, которые не могут поддерживать здоровые отношения.

5. Все планы на будущее связаны с объектом зависимости

Еще один признак наличия эмоциональной зависимости заключается в том, что все будущие планы и надежды связаны только с любимым человеком. Зависимая личность не может представить своего существования без выбранного объекта внимания. Люди с зависимостью постоянно планируют совместное проживание и поездки, не задумываясь о желаниях самого партнера.

6. Готовность прощать все

Эмоционально зависимые люди готовы прощать своим партнерам все прегрешения. Они смиряются с изменами, обидами, оскорблениями или унижениями. Некоторые терпят даже физическое насилие. Такое поведение является симптомом жертвенности, поскольку основная цель жизни человека заключается в удержании рядом любимого.

7. Отсутствие интереса к работе или друзьям

Зависимые люди не могут сконцентрироваться на рабочем процессе, а также быстро перестают общаться с друзьями. Они заинтересованы только отношениями с партнером, поэтому у них значительно ухудшается работоспособность. Они быстро теряют квалификацию и навыки для продолжения работы, а также отказываются поддерживать контакты с другими людьми.

8. Постоянное ощущение разбитого сердца

Поскольку зависимый человек не может получить ту поддержку, которую требует от выбранного объекта, то он постоянно находится в расстроенных чувствах. Если возлюбленный откажется все время проводить наедине, то возникает ощущение разбитого сердца. Такое поведение часто становится причиной сильных ссор.

Таким образом, можно выделить несколько признаков, по которым определяется наличие эмоциональной зависимости от партнера. Важно оперативно выявить эти особенности поведения, чтобы попытаться изменить свое отношение и справиться с зависимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы с эмоционально зависимыми людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.