Чистка зубов несколько раз в день может защитить вас от сердечной недостаточности

С раннего возраста мамы учат своих детей ухаживать за полостью рта. Как выяснилось, эта привычная гигиеническая процедура не только помогает сохранить здоровье зубов и десен, но и защитить нас от некоторых проблем с сердцем.

Исследование ученых из Южной Кореи

Группе ученых удалось доказать, что чистка зубов три, а не два раза в день сокращает в полости рта количество вредных бактерий и снижает риск сердечной недостаточности.

В эксперименте приняли участие 161 286 человек, не имевших никаких проблем с сердцем. Участники прошли плановое медицинское обследование, включая проверку состояния зубов, им были заданы вопросы о том, как они осуществляют гигиену полости рта. Спустя 10 лет исследователи проверили всех участников на предмет выявления у них проблем с сердцем. У 5% были обнаружены начальные признаки мерцательной аритмии.

Чистка зубов как минимум три раза в день, а лучше после каждого приема пищи связана с 12%-м снижением риска развития сердечной недостаточности и 10%-м снижением вероятности развития фибрилляции предсердий. Она приводит к учащенному и нерегулярному сердцебиению. Эти результаты сохранялись даже после того, как ученые учли, что участники эксперимента принимали алкоголь, курили, имели другие проблемы, влияющие на работу сердца, в частности высокое артериальное давление.

Результаты эксперимента

Исследователи считают, что эта гигиеническая процедура способна снизить количество бактерий, которые размножаются между зубами и на деснах, не допуская их попадания в кровоток, что, как правило, вызывает развитие очагов воспаления в организме. Они, в свою очередь, значительно увеличивают риск появления сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма. Иными словами, в этом случае снижается способность сердечной мышцы прокачивать по сосудам кровь. Результаты этого исследования были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Мнения ученых

Доктор Тае-Джин Сонг из университета Эвха в одном из интервью сказал, что сердечная недостаточность и мерцательная аритмия являются основными и наиболее распространенными проблемами сердца и сосудов. Однако сегодня еще недостаточно известно о факторах риска этих заболеваний. Улучшение гигиены полости рта, которая включает чистку зубов, уменьшает риск сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий.

Именно поэтому результаты этого исследования подтверждают важность правильного и регулярного ухода за полостью рта, считает доктор Сонг. При этом он признает, что исследование было ограниченным, поскольку было основано на одной популяции.

Доктор Паскаль Мейре из Швейцарского института сердечно-сосудистых исследований при Университетской клинике Базеля настроен более скептически: он считает, что на основе одного этого, пусть и масштабного исследования рано говорить, что чистка зубов предотвращает заболевания сердца, несмотря на то что роль воспалений в развитии болезней сердца становится все более очевидной. Официальной медицине требуются интервенционные исследования, определяющие стратегии, которые имеют большое значение для общественного здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за полостью рта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.