От перекиси водорода до мыльной воды: как чистить и сушить зубную щетку и как часто ее стоит менять

Возможно, вы думаете, что достаточно быстро прополоскать зубную щетку, чтобы устранить загрязнения. Однако специалисты по гигиене полости рта утверждают обратное. Оказывается, во рту содержится много бактерий различных видов, которые попадают на зубную щетку. Вот почему важно правильно ее дезинфицировать.

Находясь во рту, они взаимодействуют, и обычно "хорошие" бактерии сдерживают "плохие". Однако зубная щетка может стимулировать рост числа "плохих" бактерий, если за ней не ухаживать должным образом.

К счастью, чистка щетки не представляет собой колоссальную проблему. Достаточно выполнять данную процедуру каждые две недели, а в сезон простуды и гриппа то же самое нужно делать каждую неделю.

Как чистить зубную щетку

Независимо от того, какая у вас зубная щетка, вы должны чистить ее от основания вверх. Прежде всего, нужно удалить скопление зубной пасты с ручки с помощью мыльного раствора и теплой воды. Для приготовления раствора подойдет средство для мытья посуды.

Если головка съемная, вы можете ее снять. Если сделать это нельзя, ничего страшного. Погрузите ее в стакан с перекисью водорода на пятнадцать минут. Это позволит удалить остатки зубной пасты, а также избавиться от бактерий. Если у вас нет перекиси водорода, используйте антибактериальный ополаскиватель для полости рта.

После замачивания промойте зубную щетку теплой водой и большим пальцем осторожно потрите щетину, чтобы удалить все оставшиеся частицы зубной пасты и перекись. Этот шаг очень важен, несмотря на то что обычно перекись водорода имеет концентрацию 3%. Однако данное средство крайне небезопасно принимать внутрь.

Как только вы закончите тщательную очистку, дайте вашей щетке полностью высохнуть, прежде чем использовать ее снова. Обязательно продолжайте ополаскивать ее водой после каждого использования.

Как сушить зубную щетку

Как только ваша щетка станет кристально чистой, наступит время для сушки. Затем храните ее вертикально в открытом контейнере, чтобы она могла высохнуть на воздухе. Следите за тем, чтобы ваша зубная щетка не соприкасалась с другими.

Исследования доказывают, что теплые и влажные условия могут привести к росту числа микроорганизмов на щетках. Вот почему важно хранить средства гигиены в прохладном и сухом месте. Чехлы для щеток хороши для путешествий. Однако лучше отказаться от их повседневного использования.

Как часто стоит менять зубную щетку

Даже если вы досконально соблюдаете все правила и тщательно очищаете щетку от загрязнений, вы все равно должны менять ее каждые три месяца или еще чаще, если она перестает выполнять свою основную функцию.

Здоровье зубов – это очень важный аспект. Чтобы зубы вас не беспокоили, старайтесь тщательно следить за их состоянием. Для этого нужна хорошая зубная щетка, которую обязательно следует содержать в чистоте.

Не забывайте ополаскивать ее до и после каждого применения. Удаляйте загрязнения не только со щетины, но и с ручки, на которой часто остаются частицы зубной пасты.

Не забывайте, что чистить щетку нужно регулярно. Мы же не станем носить грязную одежду. Так почему же мы порой не задумываемся о чистоте зубной щетки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите зубную щетку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.