7 особенностей ополаскивателей, о которых лучше знать, чтобы не испортить зубы

Сегодня на полках аптек и супермаркетов можно встретить множество средств для гигиены ротовой полости. Среди них зубные пасты, гели для десен и ополаскиватели. Последние пользуются большой популярностью у граждан. Однако не всегда их использование несет в себе пользу для здоровья зубов и десен. В статье расскажем, почему ополаскиватели для ротовой полости могут быть опасны.

Уничтожение бактерий

В рекламе ополаскивателей для полости рта часто указывается информация, что состав уничтожает до 99 % бактерий. И это действительно так. Однако в ротовой полости флора всегда должна оставаться в балансе во избежание серьезных заболеваний.

Для сравнения можно вспомнить всем известные антибиотики. При их использовании грамотный врач дополнительно всегда назначает пробиотики. Они необходимы для восстановления баланса кишечной микрофлоры и устранения побочных эффектов от антибактериальных средств в виде диареи, запора и вздутия живота.

Теперь легко представить, что происходит в ротовой полости при каждодневном использовании ополаскивателя. Погибают не только вредные, но и полезные бактерии. Однако для восполнения количества последних человек ничего не делает.

Повышенная сухость во рту

Ополаскиватели часто являются причиной повышенной сухости в ротовой полости. Как раз в такой среде отлично чувствуют себя болезнетворные бактерии. Полезные микроорганизмы плохо переносят подобные условия и быстро погибают. Кроме того, сухая поверхность слизистой может провоцировать различные заболевания, кариозные процессы.

Ополаскиватель нейтрализует действие пасты

В составе практически каждой зубной пасты есть компоненты для лечения и последующей защиты десен, зубов от действия патогенной флоры. Однако их активность нейтрализуется, если сразу после гигиенической процедуры использовать ополаскиватель. Таким образом человек самостоятельно уничтожает полезный эффект от применения зубной пасты.

В большей степени кариозным процессам, если верить специалистам, подвержены люди с дефицитом полезных бактерий в ротовой полости и повышенной сухости слизистых. В таком случае не достаточно просто выпить воды. Важную роль играет слюна, которая имеет в своем составе множество минералов для укрепления зубной эмали. Как раз слюна является главным противником кариозных процессов.

Не купирует, а маскирует неприятный запах

Множество людей ежедневно сталкивается с проблемой неприятного запаха изо рта. Наиболее распространенной причиной ее развития является жизнедеятельность патогенной флоры. Она продуцирует кислоту, которая медленно, но верно разрушает эмаль зубов. Полезная микрофлора не может вступать в защиту, ведь ежедневное применение ополаскивателя сводит на нет ее активность.

Опасен для ЖКТ

При использовании ополаскивателя для рта существует вероятность проглотить жидкость. Если это произойдет, можно получить расстройство кишечника и желудка. Обычно данный процесс сопровождается диареей, изжогой и абдоминальными болями. При возникновении подобной ситуации следует обратиться за помощью к врачу.

Высокий риск аллергии

При выборе ополаскивателя необходимо уделять внимание его составу, особенно людям с аллергическими реакциями в анамнезе. Все дело в том, что некоторые компоненты могут провоцировать аллергию. Она проявляется, как правило, в виде повышенной сухости слизистой, жжения и зуда. В таком случае использование средства необходимо сразу прекратить.

Вероятность окрашивания эмали зубов

В составе большинства ополаскивателей для ротовой полости присутствует хлоргексидин. Частое его воздействие на зубную эмаль может способствовать ее окрашиванию, а впоследствии и образованию темных пятен. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно изучать состав используемого средства.

Что делать

При выборе средств для гигиены ротовой полости не стоит следовать советам знакомых и друзей, поддаваться рекламе по ТВ. Лучше проконсультироваться со стоматологом. Сегодня на рынке представлено множество безопасных и одновременно эффективных средств для гигиены зубов и десен. Они действительно могут помочь в домашнем уходе.

Другой и не менее полезной альтернативой ополаскивателям выступает ирригатор. Это специальный аппарат, посредством которого в домашних условиях можно легко очистить ротовую полость от остатков пищи, скопившегося налета. При этом полезная микрофлора не исчезнет изо рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь ополаскивателем для полости рта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, я читала, что кальций нужен для крепких зубов. И лучше всего этот минерал усваивается в комплексе с витаминами Д3 и К2. Нашла эваларовский активатор кальция, в составе как раз эти компоненты и кальций. На сайте фитомаркета заказываю себе, снижает риск образования камней во внутренних органах. Мне его к стати именно стоматолог посоветовал принимать, проблем с зубами нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.