Без вреда для эмали: разработан новый способ отбеливания зубов

Здоровые зубы необязательно должны иметь жемчужно-белый оттенок. Но, когда они белоснежные, уверенность в себе только повышается. К сожалению, процедура по отбеливанию зубов наносит вред эмали. А обычная щетка не осветляет их. Ученые создали средство, которое сможет отбеливать зубы, не разрушая эмаль.

Сомнительная польза

Пасты и нити помогают избавиться лишь от поверхностного налета.

Существует процедура отбеливания зубов. Но ее польза весьма сомнительна. Для осветления специалисты используют гель с перекисью водорода и синий свет. Благодаря процедуре, зубы становятся более белыми. Но активные формы кислорода, которые образуются в процессе осветления, повышают риск кариеса и обесцвечивания.

Новое решение

Специалисты из ACS Applied Materials & Interfaces разработали гидрогелевый материал, уничтожащий зубные бляшки, которые ведут к появлению кариеса. Кроме того, средство осветляет зубы, не нанося вред эмали.

Команда экспертов модифицировала наночастицы диоксида титана для создания более щадящего материла. Но этот способ снова требовал применения синего света, который наносит вред глазам и кожным покровам. Тогда ученые решили найти новый материал, который можно активировать зеленым светом. Они объединили наночастицы оксихлорида висмута, наночастицы оксида меди и альгинат натрия. Создали из них густую смесь. Нанесли ее на зубы, приклеенные к предметному стеклу. И обработали раствором хлорида кальция, чтобы сформировать гидрогель.

Ученые протестировали материал на зубах, окрашенных чаем, черничным соком, кофе, соевым соусом. После обработки гидрогелем и зеленым светом они стали заметно белее. А эмаль не была повреждена. Опыт, проведенный на мышах, показал, что материал уничтожает 94% микробов на поверхности зубов. Следовательно, процедура подходит не только для щадящего отбеливания, но и для борьбы с кариесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отбеливали зубы? Что вы думаете о процедуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.