Сколько раз в день нужно чистить зубы, чтобы снизить риск сердечной недостаточности

Чистка зубов - простая гигиеническая процедура, которая для большинства людей является повседневной привычкой. Однако ее польза заключается не только в поддержании здоровья полости рта. Результаты исследования, проведенного корейскими учеными, показывают, что гигиеническая процедура служит профилактикой болезней сердца.

Выводы специалистов

Исследование, проведенное в Сеуле в 2019 году, позволило медикам предположить, что люди, которые чистят зубы 3 раза в день, имеют более низкую вероятность развития патологий миокарда по сравнению с теми, кто этого не делает.

Хорошая гигиена полости рта позволяет уменьшить количество бактерий, вызывающих воспалительные процессы, которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на состояние миокарда и сосудов. Ученые предполагают, что регулярная чистка зубов снижает риск развития сердечной недостаточности.

По словам медиков, роль здоровья полости рта в поддержании хорошего состояния сосудов и сердца становится все более очевидной. Однако для того, чтобы сделать окончательный вывод о существовании такой взаимосвязи, необходимо провести дальнейшие исследования.

Поддерживать здоровье сердца гораздо проще, чем лечить болезни. Поэтому важно соблюдать правила здорового образа жизни. И вовремя обращаться за медицинской помощью при наличии признаков патологии. Симптомы сердечной недостаточности включают в себя утомляемость, одышку, отечность ног, головокружение, потерю сознания. Есть и менее очевидные признаки патологии (кашель с хрипами, вздутие живота, утрата аппетита, ощущение трепетания в области миокарда, сильное сердцебиение, набор веса или похудание). При появлении этих симптомов надо как можно скорее обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о роли гигиены полости рта в поддержании здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.