Пользоваться зубной нитью обязательно: сколько бактерий живет на наших зубах

Мы чистим зубы утром и вечером и пользуемся зубной нитью, когда нас это беспокоит. Но со всей едой, питьем и, возможно, даже с поцелуями, полость рта становится идеальной питательной средой для микробов. А если вы носите брекеты, вы должны быть еще более осторожными в отношении гигиены и ухода за зубами. Вот что вам нужно иметь в виду.

Полость рта — дом для миллионов микробов

Вице-президент Британской ассоциации косметической стоматологии доктор Сэм Джетва говорит: «Вы, конечно, не можете их видеть, но ваш рот и ваши зубы являются домом для миллионов микробов, включая грибки и бактерии. Хотя большинство из них на самом деле полезны для здоровья, есть и такие, которые могут привести к кариесу».

Специалист напоминает, что при правильном уходе за полостью рта и здоровом питании мы можем контролировать уровень бактерий во рту, чтобы обеспечить здоровую улыбку. Доктор Джетва говорит, что лечение выпрямления зубов у взрослых, в том числе брекеты, в последние годы набирает обороты, и это также может означать попадание большего количества бактерий в рот.

«Хотя брекеты могут помочь в уходе за зубами в долгосрочной перспективе, их структура позволяет вредным бактериям размножаться в труднодоступных местах, - предупреждает доктор. - Поэтому жизненно важно, чтобы пациенты уделяли должное внимание своим зубам во время ношения брекетов».

В чем должна заключаться гигиена полости рта?

Нужно иметь в виду, что каждый раз при приеме пищи или, например, поцелуе мы заносим в рот различные бактерии. Поэтому очень важно уделять внимание гигиене полости рта. Доктор Джетва добавляет: «Чистка зубов два раза в день избавит от налета на зубах и удалит мусор, который, оставаясь во рту, вызывает кариес и неприятный запах».

Клинически доказано, что электрические зубные щетки удаляют больше бактерий, но рекомендуется менять насадку каждые три-четыре месяца или после того, как щетинки станут растопыренными. И обязательно нужно пользоваться зубной нитью. Чистка ею — еще один аспект гигиены полости рта, о котором все знают, но многие забывают или считают, что у них нет на это времени.

Доктор говорит: «Чистка зубной нитью очень важна, так как она удаляет зубной налет и мусор, которые могут задерживаться во рту и вызывать кариес и развитие бактерий. Соскоб с языка также является важной частью ухода за полостью рта. Скребки для языка специально разработаны для удаления бактерий».

Доктор Джетва также рекомендует посещать стоматолога два раза в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно пользуетесь зубной нитью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.