Добавляю в свои шоколадные торты секретный ингредиент: эспрессо-порошок делает их еще шоколаднее

День святого Валентина не за горами, а это значит, что пришла пора рассмотреть рецепты интересной выпечки к празднику. Если вы любите готовить шоколадную выпечку, я рекомендую вам добавлять в нее эспрессо-порошок. Десерты обретают более насыщенный шоколадный вкус.

Сегодня я поделюсь с вами этим простым способом. Будьте уверены, ваша вторая половинка обязательно оценит вкус таких десертов.

Что такое порошок эспрессо?

Порошок-эспрессо, который также известен как растворимый эспрессо, - это не просто кофейные измельченные зерна эспрессо. Порошок представляет собой концентрированный растворимый кофе с ярко выраженным вкусом. Чтобы было проще понять, скажу так: это не обычный растворимый кофе, он темнее и намного крепче, обладает более глубоким вкусом.

Чтобы быстро приготовить эспрессо, кристаллики можно растворить в кипятке. Порошок-эспрессо делает шоколадные десерты более шоколадными. Но я люблю эту добавку за счет того, что она придает шоколадной выпечке особый вкус. Все, что нужно – это всего лишь добавить 1 ч. л. порошка в тесто. Ваши пирожные или торты обретут более богатый шоколадный вкус.

Это способ позволяет усилить вкус классического какао-порошка или шоколадной выпечки. Если добавить в тесто небольшое количество порошка-эспрессо, он не придаст выпечке кофейный вкус. Но если вы хотите, чтобы она была наделена им, вы можете увеличить порцию вдвое.

6 способов использовать порошок-эспрессо

А сейчас я расскажу вам о том, как я использую порошок-эспрессо на своей кухне:

  1. Добавление ко всей шоколадной выпечке. Вам нужно размешать 1 ч. л. порошка в тесто для пирожных, шоколадного печенья или пирога.
  2. Усиление вкуса шоколадных соусов и глазури. Если вы добавите порошок-эспрессо в эти десерты, она обретет насыщенный шоколадный вкус. Вы можете также добавлять его в горячую помадку, шоколадный ганашем. Если хотите придать десерту аромат мокко, количество порошка можно удвоить. Будет достаточно 2 ч. л.
  3. Посыпка для мороженого. Чтобы мороженое обрело особый вкус, можно посыпать его порошком-эспрессо. Такая добавка подойдет к шоколадному и ванильному мороженому.
  4. Добавление в чили. Я перемешиваю 1 ст. л. порошка с чили, что придает ему особый вкус. Такая добавка идеально подходит для вегетарианских чили, которые часто лишены насыщенного вкуса.
  5. Добавление в маринад для мяса. Порошок-эспрессо идеально сочетается с различными специями, в частности с порошком-чили, кайенским перцем, паприкой, чесночным порошком, солью и черным перцем. Заправка идеально подойдет для маринада стейка или ребер.
  6. Добавление к молочным коктейлям. Если добавить немного эспрессо-порошка в молочный коктейль, получится холодный напиток с привкусом кофе. Зачастую я добавляю его немного, чтобы шоколадный или ванильный коктейль не утратил своего первоначального вкуса.

Заключение

Как видите, способ использования эспрессо-порошка не мало. Вы можете добавлять его практически во все десерты. Чаще всего я дополняю им шоколадные пирожные, торты, тирамису, печенье. Но иногда я экспериментирую и с другими блюдами, к примеру, с мясом или чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете эспрессо-порошок в десерты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.