Подруга поделилась секретом густого темного джема из ежевики с очень насыщенным цветом: она готовит его без косточек и добавляет пектин

Когда приходит сезон ежевики, я готовлю из нее джем. Он вкусный и ароматный, но есть в нем одно неприятное качество: чувствуются косточки. Они в ежевике не то что в малине. Создается ощущение, что песок скрипит на зубах. Но недавно подруга поделилась со мной рецептом ежевичного джема, в котором нет косточек. Он густой, годится для применения в выпечке в качестве начинки. К тому же он очень ароматный, с насыщенным темным цветом.

Я использовала пектин, чтобы сократить количество сахара. Ведь если последнего ингредиента много, вкус ягод в варенье чувствуется слабее. Поскольку джем несладкий, его можно использовать для основных блюд, например для соуса к свинине или курятине. Пошаговый рецепт ежевичного лакомства с фото смотрите ниже.

Шаг 1: приготовление пюре

3-4 литра замороженной ягоды доведите до комнатной температуры. Или возьмите столько же свежей.

Я использовала свежую ежевику, поэтому я просто ее перебрала, помыла и засыпала в чашу блендера. Через 30 секунд или минуту пюре готово.

Но это еще не конец данного этапа. Нам нужно избавиться от косточек. Для этого на кастрюлю ставим дуршлаг, устилаем его несколькими слоями марли и перемещаем туда ежевичное пюре из блендера. Можно использовать также мелкое сито. Работайте лопаткой, чтобы мякоть прошла через отверстия, но не применяйте силу, иначе протолкнете в кастрюлю косточки.

Из указанного количества ягод должно получиться 4 стакана ежевичного пюре.

Шаг 2: подготовка банок и варка джема

Тару для хранения десерта нужно простерилизовать. После этого ее необходимо держать в тепле. Я просто не вынимаю банки из кипятка. Но чтобы не вытирать их перед наполнением, рекомендую поставить банки в духовку, нагретую на 100 °С.

В небольшой миске смешайте 2 стакана сахара (или один - меда) с двумя чайными ложечками пектинового порошка. Отложите в сторону. Кастрюлю с ежевичным пюре без косточек поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения, постоянно помешивая.

Засыпьте смесь сахара и пектина. Энергично перемешивайте 1-2 минуты, пока пектин с сахаром полностью не растворятся. Снова доведите до кипения, затем снимите кастрюлю с огня.

Шаг 3: консервация джема

Выньте простерилизованные и сухие банки из духовки на кухонное полотенце. Используя ковш и воронку, распределите джем по таре, оставив свободное пространство в полсантиметра.

Закрутите крышками и поставьте банки в большой чан с горячей водой.

Доведите до кипения и стерилизуйте 10 минут. Затем снимите крышки и дайте постоять с 5 минут.

Потом снова закройте банки.

Храните их в прохладном темном месте до одного года. Если банку откроете, оставьте джем в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите джем из ежевики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.