В преддверии осени: берем на вооружение рецепт необычных кексиков с осенними листочками

Люблю сезонные блюда. И мне нравится придавать им вид, напоминающий о том, какая сейчас пора года. С наступлением осени я приготовила кексы с кремом из корицы и ванили и украсила свои маленькие кулинарные шедевры шоколадными листьями. Выпечку я подаю на полностью съедобных тачках. Опробуйте этот рецепт. Он только кажется сложным, на самом деле он элементарно прост.

Шаг 1: выпекаем 12 кексов

Я использовала для приготовления теста ваниль, мускатный орех, корицу и имбирь, потому что они напоминают мне об осени. Все специи я брала по чайной ложечке. Разогрейте духовку до 180 °С. Взбейте 50 г сливочного масла со стаканом сахара. Добавьте 2 яйца и ваниль.

Хорошо перемешайте. В другой миске смешайте стакан с третью муки, остальные специи, по чайной ложке пищевой соды и разрыхлителя и щепотку соли. Сухие ингредиенты смешайте с яичной массой. Понемногу долейте половину стакана молока. Хорошо перемешайте тесто. Разложите тесто по 12 формочкам, выстланным бумажными вкладышами.

Выпекайте 15 минут (зубочистка должна выходить из кексов чистой). Достаньте кексы из духовки и дайте им остыть.

Шаг 2: делаем крем

Миксером взбейте две с половиной столовые ложки размягченного сливочного масла и столовую ложку кулинарного жира со стаканом сахарной пудры. Добавьте щепотку ванили и половину чайной ложечки корицы, влейте столовую ложку молока и продолжайте взбивать, пока они не смешаются.

Вы можете добавить больше корицы, если хотите, чтобы вкус осени был сильнее. Выложите крем в кондитерский мешок с большим открытым наконечником в виде звезды. Выдавите, начиная с центра кекса, медленно и осторожно покрутите к краю.

Шаг 3: шоколадные тачки

Кажется, что сделать такую штучку в домашних условиях немыслимо. Но если иметь под рукой круглое печенье, палочки «Микадо», вафли и растопленный шоколад в качестве скрепляющего «цемента», то ничего сложного в изготовлении тачек нет. Посмотрите внимательно на фото, и вы легко повторите за мной этот простой эксперимент.

Шаг 4: шоколадные листья

А вот этот элемент декора делать труднее. Нарвите несколько маленьких листочков разной формы. Нужно, чтобы они были крепкими, зелеными, а не сухими. Растопите немного молочного шоколада и в два раза больше белого. Последний разложите по 3 емкостям и добавьте желтый, оранжевый и красный красители. Размешайте деревянной шпажкой, чтобы шоколад стал однородного цвета.

Тщательно помойте листья, обсушите их кухонным полотенцем. Растопите немного свечного воска и намажьте тонким слоем ту сторону листа, где явственно проступают прожилки. Этот прием поможет вам легко снять сладкий листик с несъедобного.

Теперь нанесите цветной шоколад толстым слоем. И поставьте листья в морозильную камеру на несколько минут.

Снимите шоколадный листья и разложите осенние украшения по кексам.

Вот какие красавцы у нас получились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете красивые десерты? Или считаете, что важен лишь вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.