Торт "Орешек": рецепт вкусного бисквитного десерта, в котором ну очень много грецких орехов

Торт «Орешек» - бисквитный десерт, который отличается богатым насыщенным вкусом. Приготовить такое лакомство совсем не трудно. Его рецепт подходит даже для начинающих кулинаров. Любители орехов, шоколада и популярного десерта «Нутелла» будут в восторге от этого торта.

Составляющие

Основу для десерта готовят из следующих продуктов:

  1. Семь яиц.
  2. Три четверти чашки муки.
  3. Стакан сахарного песка.
  4. Маленькая ложка разрыхлителя.

Для орехового слоя используют:

  1. Три четверти чашки сахарного песка.
  2. Белки яичные (не менее 5 штук).
  3. Полтора стакана рубленых грецких орехов.
  4. Пекарский порошок (около 1 ч. л.)
  5. Столовая ложка картофельной муки и такое же количество пшеничной.

Для шоколадной массы потребуется:

  1. Примерно 350 г пасты «Нутелла».
  2. Масло сливочное (не менее 200 г).

Для белого крема нужны следующие ингредиенты:

  1. Треть стакана молока.
  2. Около 200 г сливочного масла.
  3. Три столовые ложки сахарного песка.
  4. Чашка молока сухого.

В состав глазури входит:

  1. Шесть столовых ложек сахарного песка.
  2. Около 100 г сливочного масла.
  3. Какао-порошок в количестве 5 ст. л.
  4. Три больших ложки молока.

Способ приготовления коржей и шоколадного крема

Белки растирают до появления плотной массы. Не прекращая взбивать продукт, постепенно соединяют его с сахарным песком. Добавляют по одному желтку. Соединяют массу с просеянной мукой и разрыхлителем. Перемешивают тесто столовой ложкой. Выкладывают его на поверхность металлического листа, покрытого пергаментом. Готовят в жарочном шкафу, разогретом до температуры 180 градусов, примерно тридцать минут. Извлекают бисквит из духовки и охлаждают.

Разрезают вдоль на две порции одинакового размера.

200 г масла взбивают до образования массы с пышной текстурой. Постепенно смешивают его с пастой «Нутелла». Выкладывают массу на поверхность нижнего бисквита.

Для орехового коржа белки растирают до образования плотной пены. Не прекращая перемешивать продукт, добавляют сахарный песок. Всыпают грецкие орехи, картофельную и пшеничную муку, пекарский порошок. Растирают ингредиенты ложкой до образования ровного теста. Выкладывают на поверхность противня, покрытого пергаментом. Готовят около тридцати минут в жарочном шкафу, разогретом до 180 градусов. Извлекают и охлаждают.

Рецепт белого крема и глазури. Сборка и подача торта

Молоко соединяют с сахарным песком в кастрюле. Ставят емкость на плиту. Доводят массу до кипения, убирают с огня, охлаждают. Масло растирают и поочередно соединяют с сухим и подслащенным молоком. Тщательно растирают продукты. Покрывают шоколадный крем ореховым бисквитом.

Смазывают молочной массой.

Сверху кладут второй корж.

Для приготовления глазури масло соединяют с молоком в глубокой кастрюле. Добавляют порошок какао и сахарный песок. Подогревают продукты и перемешивают их до полного растворения. Покрывают верхний бисквит глазурью.

Убирают торт в холодильную камеру на несколько часов или на ночь. Когда десерт приобретет плотную консистенцию, его можно подать к столу.

Рецепт этого торта только на первый взгляд кажется трудоемким. На самом деле приготовить такое лакомство совсем не сложно. Торт "Орешек" подходит для тех, кто любит экспериментировать с различными вариантами сладких блюд и предпочитает небанальные десерты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся торты с орехами? Пробовали готовить подобные десерты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.