Заменяем ингредиенты и делаем заранее: ошибки, из-за которых не получается глазурь для торта

Глазурь придает торту приятную текстуру и дополнительный вкус. Но она далеко не всегда получается идеальной. Иногда она ложится на поверхность выпечки неравномерно, а также оказывается слишком жидкой или чрезмерно густой. Причины этого связаны с недочетами при приготовлении. В статье мы расскажем об ошибках, из-за которых не получается глазурь для торта.

Слишком теплый или холодный торт

Глазурь нельзя наносить на теплый торт, который вы недавно извлекли из духовки. Иначе поверхность изделия будет ломаться и рваться. Также не стоит замораживать коржи в холодильнике, так как глазурь будет соскальзывать с них.

Дайте торту остыть после выпекания в естественных условиях. Он будет готов к нанесению глазури, когда достигнет комнатной температуры.

Вы заменяете ингредиенты в рецепте

Большинство рецептов глазури просты. Они включают в себя сахар, жир и немного жидкости. Если вы заменяете ингредиенты, указанные в рецепте, на похожие продукты, то велик шанс испортить глазурь.

Например, если в рецепте указано сливочное масло, то его не стоит заменить на растительное масло или кондитерский жир. Эти продукты имеют совсем другие свойства и не подходят для глазури.

Нередко люди заменяют сахарную пудру на сахарный песок. Это приводит к тому, что в глазури остаются крупинки сладкого продукта. В отличие от песка, сахарная пудра достаточно мелкая, чтобы идеально смешаться с маслом.

Вы готовите глазурь заранее

Глазурь для торта не следует готовить заранее. Это ухудшает ее вкус и текстуру.

Глазурь из сливочного сыра готовят непосредственно перед нанесением. Если в ее состав входит масло, то такой продукт можно сделать за день до использования. В этом случае ее следует держать в холодильнике в закрытой посуде. За 1 - 2 часа до нанесения ей нужно дать размягчиться при комнатной температуре.

Вы не выравниваете торт

При выпечке торт часто получается куполообразным. Это мешает равномерно наносить глазурь. Поэтому поверхность изделия необходимо выровнять.

Дайте торту полностью остыть. Затем поместите его на вращающуюся подставку и равномерно выровняйте его поверхность с помощью зазубренного ножа.

Вы не просеиваете сахарную пудру

Сахарная пудра необходима для приготовления многих видов глазури. Этот продукт содержит кукурузный крахмал, который может собираться в комочки. Кроме этого он может препятствовать выходу глазури из кондитерского мешка. Поэтому сахарную пудру следует просеять.

Пропустите сахарную пудру через мелкое сито. Указанное в рецепте количество продукта необходимо отмерять после просеивания.

Вы не добавляете уксус

Если вы готовите вареную глазурь, то в нее следует добавить уксус. Это придаст ей мягкую и пластичную текстуру. Она не будет растрескиваться, когда вы режете торт. Также уксус улучшит вкус глазури, сделав ее менее приторной.

Добавляйте в глазурь не более одной чайной ложки уксуса, иначе ее вкус будет слишком кислым.

Вы не добавляете стабилизатор

Когда вы работаете с глазурью, очень трудно добиться ее застывания и стабильности. Слишком жидкий продукт сползает с торта, а чрезмерно сухой - имеет неприятную текстуру. Поэтому в глазурь следует добавлять стабилизаторы.

Если вы делаете глазурь на основе сливочного масла, то добавьте в нее немного зефирного крема. Этот ингредиент поможет продукту сохранить консистенцию и придаст приятный ванильный вкус.

Вы также можете добавить в глазурь кукурузный крахмал. Его нужно смешать с молоком так, чтобы у вас получилась густая масса.

Вы забываете об устойчивости торта

Во время нанесения глазури торт должен находиться в устойчивом положении. Это особенно важно для многоярусных кондитерских изделий. Поэтому необходимо использовать специальные пластиковые или деревянные дюбели для торта.

Дайте торту полностью остыть после выпекания. Затем положите его на подставку и определите места, куда будут входить дюбели. После этого закрепите торт и приступайте к нанесению глазури.

Вы не наносите защитный слой

Покрытие торта глазурью следует начинать с нанесения защитного слоя на внешнюю сторону. Это предотвращает осыпание мелких кусочков и крошек. Также защитный слой обеспечивает ровную форму изделия и облегчает нанесение надписей и украшений.

Дайте торту полностью остыть. Затем нанесите кондитерской лопаткой тонкий слой глазури на внешнюю сторону изделия. Не забывайте периодически очищать инструмент от крошек.

Затем отправьте изделие на 20 минут в холодильник, чтобы оно застыло. После этого вы можете продолжить наносить глазурь на другие части торта.

Вы неправильно наносите глазурь для листового торта

Листовой торт имеет плоскую форму. Его выпекают непосредственно на противне. Вы можете столкнуться с трудностями, когда будете покрывать глазурью углы изделия.

Используйте готовую глазурь из магазина. Растопите ее таким образом, чтобы она стала похожей на густую жидкость, а затем вылейте на торт. Распределите глазурь кондитерской лопаточкой. Затем дайте торту остыть до комнатной температуры. Этот же способ можно использовать при нанесении глазури на слоеное изделие.

Если вы хотите получить красочное изделие, то добавьте в глазурь несколько капель пищевого красителя.

Вы используете неподходящий инструмент

Для нанесения глазури лучше всего использовать специальную кондитерскую лопатку с тонким и гибким лезвием закругленной формы и небольшим изгибом у ручки. Это гораздо более удобный инструмент, чем ложка или нож для масла.

Старайтесь держать лезвие под углом во время работы. После нанесения последнего слоя окуните инструмент в горячую воду, вытрите полотенцем и разровняйте глазурь.

Вы наполняете кондитерский мешочек вручную

Аккуратно наполнить кондитерский мешочек глазурью - довольно сложная задача. Если вы держите пакет в руке, то очень скоро ваш кухонный стол покроется толстым слоем крема.

Положите кондитерский мешок в банку, завернув его края за горлышко емкости. Наполните его на две-три четверти. Затем наденьте насадку и приступите к нанесению глазури.

Не переполняйте кондитерский мешок до краев. Это затруднит равномерное нанесение глазури.

Вы не тренируетесь на взбитых сливках

Если вы впервые используете кондитерский мешочек, то вам следует попрактиковаться в технике работы с ним. Наполните его взбитыми сливками и потренируйтесь в их нанесении. Это самый простой вид глазури, который не содержит тяжелых масел.

Вы не используете помадку

Ваш торт станет еще привлекательнее, если вы украсите его не только глазурью, но также цветами и забавными фигурками. Для изготовления декора используйте помадку.

Помадка изготавливается из воды, сахара и кукурузного сиропа. В ее состав не входят жиры. Это продукт имеет текстуру глины. Из него можно вылепить различные фигуры для украшения торта.

Если вы работаете с помадкой впервые, то делайте простой декор. Со временем вы научитесь создавать более сложные формы украшений.

Вы не создаете барьер для мягкой начинки

Многие хозяйки кладут в торты мягкую начинку из джема или творога. Если вы используете такие ингредиенты, то вам нужно обязательно использовать глазурь в качестве барьера с внешней стороны начинки.

Смажьте торт глазурью. Также нанесите ее слой на внешние края изделия. Затем вы можете добавить мягкую начинку. В завершение залатайте глазурью любые пробелы на внешней стороне торта.

Это поможет начинке не переливаться через край и не проникать в нежный бисквит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при приготовлении глазури для торта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.