Места, которые исчезнут с лица Земли

Поскольку многие из удивительных мест в мире находятся под угрозой из-за последних изменений климата и загрязнения, неудивительно, что туризм в такие места Земли очень популярен. Так что время собирать сумки, брать камеру и отправляться в одно из этих великолепных мест, пока не стало слишком поздно.

Мальдивы

В прошлом году еще одно исследование, опубликованное в Nature, показало, что изменение климата ускоряет темпы роста уровня моря. Поэтому вполне понятно, что наиболее уязвимым местом планеты является самая низкая страна в мире - островное образование, состоящее из серии атоллов, образованных из кораллов в Индийском океане. Пока Мальдивы по-прежнему являются тропическим раем с комфортными круглогодичными температурами, кристально чистыми водами и пляжами, которые светятся в темноте, их действительно стоит посетить.

Венеция

Если в вашем вишлисте значится романтическая поездка на гондоле по живописным каналам, сейчас лучшее время, чтобы подарить любимому человеку поездку в Венецию. Согласно росту уровня моря и естественным тектоническим процессам, ошеломляющий «плавающий город» тонет со скоростью от одного до двух миллиметров в год согласно исследованию Института океанографии Scripps. Он опустится более чем на 7 см в течение следующих двух десятилетий.

Большой барьерный риф

Самый большой в мире и захватывающий дух своим видом коралловый риф умирает от рук людей. Изменение климата и загрязнение привели к окислению, экстремальным реакциям на погоду. Колебания температуры воды вызвали крупномасштабные обесцвечивания кораллов, огромные полосы красочных кораллов становятся болезненно-белыми. По данным Австралийского института изучения морских вод, с 1980-х годов более половины кораллового покрытия рифа исчезло, и эксперты говорят, что оставшаяся часть может быть потеряна в течение двух десятилетий.

Дубровник

Может ли сериал "Игра престолов" быть слишком хорош? Мега-хит от HBO сделал древний хорватский город настолько популярным, что он уже отвращает туристов. Дубровник благословлен идиллической погодой и потрясающей береговой линией на Адриатическом море. Но его красота в роли Королевской гавани привела к постоянному притоку туристов, которые угрожают объекту Всемирного наследия, особенно в Старом городе, где проход только для пешеходов. В прошлом году мэр города Мато Франкович ограничил число посетителей до 4000 человек в день - половина лимита, разрешенного UNESCO - и сказал газете The Telegraph, что он также планирует сократить количество круизных судов, останавливающихся в порту.

Мадагаскар

Когда кусок земли отделился от африканского континента 160 миллионов лет назад, результатом стал Мадагаскар - остров с различными экосистемами и необычайно разнообразной коллекцией растительной флоры и фауны. Поразительное количество рептилий и млекопитающих Мадагаскара больше не встречается нигде на Земле. К сожалению, большинство лесов Мадагаскара разрушено путем обезлесения, которое остается самой большой угрозой для дикой природы острова. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что оставшиеся леса Мадагаскара разрушаются со скоростью 1 % в год.

Национальный парк ледника

Более трех миллионов человек посетили Национальный парк ледников Монтаны в 2017 году, что делает его самым загруженным годом в истории парка. Посещаемость даже без записи была заметной, учитывая, что этот первозданный парк быстро теряет те самые ледники. За последние 50 лет глобальное потепление привело к сокращению 26 оставшихся ледников в парке - это число уменьшилось со 150 в 1850 году. При таком раскладе ученые прогнозируют, что к концу века возможно полное исчезновение льда.

Мертвое море

Это не имеющее выхода к морю соленое озеро между Израилем и Иорданией расположено в самой низкой точке на Земле, почти на 426 м ниже уровня моря. Другая уникальная особенность Мертвого моря - удивительно высокая соленость воды, которая, как говорят, имеет полезные преимущества и делает плавание более легким. К сожалению, будущее не такое идиллическое. С 1960 года Мертвое море потеряло треть своей площади и продолжает сокращаться примерно на 1 м в год, согласно исследованиям EcoPeace Middle East.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.