С высоты птичьего полета: великолепная Литва глазами фотографа Вайдаса Гегужиса (фото)

Прекрасную зелено-голубую страну под названием Литва с очарованием ее бесчисленных озер и лесов называют "жемчужиной Европы". Любители природы, желая ощутить единение с ней, все чаще отправляются в эту южную часть Балтии. Серия фотоснимков Вайдаса Гегужиса показывает данную местность во всей красе.

В объективе - Литва

Общепризнанно, береговая линия Балтийского моря здесь - одна из самых красивых в Европе. По всей 90-километровой ее длине поражают белые дюны, рыбацкие деревни и очаровательные пляжи.

Символ Старого Вильнюса (столицы Литвы) - монумент из трех крестов, расположенный на возвышенности. Это памятник сопротивления оккупации, его же считают знаком национальной идентичности.

Самый известный литовский курортный город - Бирштонас.

Прекрасна старинная Клайпеда в лучах заходящего солнца.

Розовые облака гармонируют со знаменитыми красными крышами старого Вильнюса, города. оказавшего большое влияние на архитектуру и культуру вообще Восточной Европы в прошлые века. Несмотря на частые разрушения за свою историю, здесь сохранилось множество жемчужин барокко и готики.

С высоты, но не свысока

Сверкающая под зимним солнцем лесистая местность, прорезанная стрелой трассы, безбрежна с высоты птичьего полета.

Церковь святых Апостолов Петра и Павла залита золотом низкого светила.

Трехкилометровая длиной, двенадцатиметровая высотой и полуторакилометровая шириной, защитная стена с пятью воротами образовывает закрытое пространство в городском центре. Строительство ее началось в XVI веке.

Центр делового района - проспект Конституции. Несмотря на обилие небоскребов, автомобильных трасс и стоянок, район сохраняется зеленым.

Нужно очень любить свою Родину, как Вайдас Гегужис, чтобы сделать фотографии с такой любовью и проникновенностью. С высоты дрона каждая местность выглядит иначе, чем с земли. И сохранить особенности и колорит каждой - непростая задача для современного фотографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в Литве? Ваши впечатления?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Уважаемый, прочти внимательно мой предыдущий ответ. Ах, как бы хотелось с тобой заспорить! Поскольку ты один из немногих собеседников в этом местечке, у кого приделана голова. Но не выйдет ни фига, мы на одной стороне в этом вопросе. Я люблю империю под названием "Советский Союз". И не имею ни малейших претензий, несмотря на достаточно сурову историю лично моей семьи. и вообще сейчас смотрю на это ... с высоты дрона. Паны дерутся, у холопов трещат чубы. Мой чуб трещит на другую заданную тему.
Копировать ссылку
На какую? Поделитесь?))
Копировать ссылку
Будешь ржать? Как обычно, - смысл жизни. Но это глобально. А ваще-то бабки ну и кое-какие поворты личной биографии
Копировать ссылку
Не, ржать не буду, точно говорю, а вот про личную биографию куда интересней...
Копировать ссылку
Я родился и вырос в Советском союзе и скажу вам честно это было замечательное время, люди были добрее и политики не грызлись как собаки, этот Новый год справлял в Таиланде где познакомился с двумя ребятами из Литвы, замечательные люди, потом все две недели гуляли вместе!))
Копировать ссылку
А я с удовольствием поржу над собственной откровенностью 😃 😃 Ну, бывают же у всех эпохи перемен, переоценок, каких-то волевых актов, блин... Даже на этом странном сайте к нынешним новостям пришли совсем недавно, а раньше писали академические статейки.
Копировать ссылку
Да-да....И деревья были раньше большими 😀 Нет, я без иронии. Дерьма конечно всегда хватало, но раньше оно как-то и было дерьмом, а теперь стало единственной ценностью и целью болшинства. Впрочем, тема интеоесная и долгая. Уверена, что в Литве процент хороших ребят и процент мудаков такой же, как везде. А политики пусть делают свой бизнес, ну охота им...
Копировать ссылку
1
Символ Старого Вильнюса (столицы Литвы) - монумент из трех крестов, расположенный на возвышенности. Это памятник сопротивления оккупации, его же считают знаком национальной идентичности. - Чьей оккупации...?
Копировать ссылку
Ну конечно, Литвы. Это же неизбывная боль бывших союзных советских республик - как их оккупировала Россия. Памятником жертвам сталинизма он стал не так давно, сами понимаете, раньше был памтником мученически погибшим монахам-францисканцам. "Жертвы"-виленцы казнили их, прибивая к кретам и сбрасывая в реку, и другими изобретательными способами. Ну до масштабов усатого добрым литовцам было далекооо. Так что теперь это монумент тем, кого замучил горец, чтобы забыть, что и литовцы кого-то замучили.
Копировать ссылку
Россия оккупировала Литву? А я смотрю вы и сами так считаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.