Умиротворяющий отдых на берегу Боденского озера в любой из 4 стран

Вы являетесь любителем велосипедных поездок? А может, вас привлекают разные сорта вин? Или вам по душе красивые достопримечательности? Если вы пока еще не решили, куда отправиться в отпуск этим летом, мы побуждаем вас рассмотреть отличный вариант, куда вписываются все вышеприведенные развлечения: Боденское озеро. Почему эта поездка будет для вас незабываемой и каковы условия отдыха? Давайте узнаем.

Откройте для себя привлекательный регион

Чем уникально озеро? Боденское озеро - единственное место в Европе, где формально нет никаких договоренностей, определяющих границы нескольких стран: Германии, Австрии и Швейцарии. Озеро как будто не принадлежит ни одной из этих стран. География области насыщенна: водоем находится в предгорьях Альп, и это также служит преимуществом для подобной поездки летом.

Наибольшая глубина озера составляет почти 250 метров, а длина его чуть более 60 километров. Крупная река Рейн, берущая начало в Альпах, протекает именно через это озеро. Один из островов в данном водоеме, Райхенау (находится недалеко от немецкого города Констанца), внесен даже в список Всемирного наследия. На острове проживает примерно три тысячи людей.

Если хочется новых ощущений

Озеро Боденское усеяно островами - от необитаемых участков земли до сокровищ, занесенных в список ЮНЕСКО. Их все можно легко осмотреть на лодочных и паромных прогулках. Упомянутый выше Райхенау может похвастаться прекрасными церквями и монастырем, который возник еще в восьмом веке нашей эры. Можно взять напрокат велосипед или пройтись по пешеходной тропе между религиозными сооружениями, остановившись для покупки мороженого и спокойного вида на озеро.

Остров Майнау славится своими садами с различными красивыми растениями. Отправившись туда, вы можете прогуляться по тюльпанным лугам, вдохнуть сладкий аромат Розовой набережной, увидеть цветущие георгины и нарциссы, а также посетить Дом бабочек (более 100 различных видов этого вида насекомых). Помимо вышеперечисленного, на острове также находится великолепный дворец в стиле барокко - найдите время, чтобы посетить его.

Если любите спорт

Вы можете исследовать спокойные воды Боденского озера с целью прогулки на байдарках и каноэ или небольшого занятия серфингом.

Для любителей двухколесного транспорта есть специальная велосипедная тропа: она охватывает живописные берега этого водоема. Протяженность участка почти 300 километров: ощущениями в процессе неспешной прогулки велосипедист обеспечен на целую неделю! Слишком длинный путь? Не беда: 65-километровый участок между Бодманом и Линдау включает в себя здания музея, замки и другие достопримечательности.

Если вы любите спа-салоны

Успокойте усталые от велосипеда ноги в одном из тихих курортных городов Боденского озера: по всему его берегу вы найдете минеральные ванны, но некоторые из самых красивых находятся в Германии.

Überlingen Therme предлагает большой термальный бассейн с гидромассажем, сауны и зону специально для семей. Вы можете окунуться прямо в озеро (спа-центр имеет прямой доступ к нему) или попариться в сауне, откуда открывается потрясающий вид на Альпы. В термальных ваннах также есть удобства для людей всех возрастов, с глубокими бассейнами и ароматерапевтическими саунами.

В Meersburg Therme еще более интересно: сауны построены по образцу жилищ каменного века, похожих на те здания, которые можно исследовать в музее. Несомненно, вам принесет огромное удовольствие поездка в спа-салоны.

Если вы любите вкусную еду

Да, любителям хорошо поесть также стоит выбрать этот водоем для летнего отдыха. Почему? Берег Боденского озера с его мягкой температурой и богатой почвой щедр на натуральные продукты. Рынки переполнены свежими фруктами, местным медом и различными овощами с ферм. В ресторанах на берегу озера вы можете полакомиться рыбой: щукой, окунем, и другими видами рыб, пойманными всего в нескольких шагах от вас.

Осенью урожай яблок достигает своего пика. Прибрежные сады славятся своими свежими и сочными фруктами, и в течение сентябрьских «яблочных недель» именно они занимают почетное место в меню каждого ресторана: пироги, пирожные и тому подобное. Более того, вы можете совершить экскурсию по саду и собрать яблоки своими руками. Безусловно, поездка стоит того.

Если ты любишь хорошее вино

Вино - это прекрасное дополнение к привлекательным видам озера. Попробуйте бокал (или два) мюллер-тургау, сладкого, часто с ароматом яблока, белого вина, произведенного на одном из прибрежных виноградниках Германии. Данный сорт в настоящее время является одним из самых популярных во всем регионе.

Виноград выращивается в этом регионе уже более 2000 лет, и многие винодельни открыты для публики. Среди них Weingut Aufricht, Winzerverein Hagnau и Staatsweingut Meersburg, которые производят алкогольные напитки более 800 лет. Также обратите внимание на винные фестивали: в Нонненхорне (июль) и Хагнау (август).

Кстати, здешний регион славится не только вином. Там есть и пивоварня. Можно принять участие в экскурсии и дегустации: для создания одного из лучших сортов пива здесь используется хмель и солод из Верхней Швабии, выращенных на месте.

Если вы любите удивительные виды

Независимо от того, смотрите ли вы на озеро из горячего минерального бассейна или усыпанного цветами берега Майнау, Боденское озеро всегда впечатляет. Но оно особенно красиво, если смотреть сверху. На северном берегу водоема расположен город Фридрихсхафен. Ежегодно там происходят международные выставки авиатехники. Отправляйтесь туда для осмотра достопримечательностей сверху: вы можете сесть на самолет из городского аэропорта. Вам понравится вид на озеро сверху.

Представьте, как это завораживает: смотреть с высоты птичьего полета на воду, виноградники и долины вплоть до могучих Альп на юге. После этого посетите музей дирижаблей, основанный в 1996 году. В здании воссоздана 30-метровая секция LZ 129 Hindenburg (воздушный корабль был построен во времена нацистской Германии). Более того, в музее вы сможете увидеть архив и библиотеку, содержащую различные материалы на подобную тематику.

Если тебе по душе музыкальное веселье

Немецкое побережье Боденского озера, славящееся своими фестивалями, сочетает в себе великолепные места и культурные мероприятия, которые обязательно стоит посетить. Каждую весну Новый дворец в Меерсбурге приглашает лучших музыкантов мира в Зеркальный зал - захватывающее место для регулярных концертов (джаз, классика). В летнее время в монастыре и Нижнем городе для туристов городской оркестр проводит концерты под открытым небом. А на фестивале во Фридрихсхафене проводится десятидневная фиеста музыки, танцев, акробатики и различных парадов.

Во время приключений загляните в Линдау и Констанц на очаровательные рождественские ярмарки, а затем отпразднуйте конец зимы с карнавалом. Этот яркий февральский фестиваль приветствует меняющиеся времена года оркестрами и парадами маскарадов, а также даст возможность вам примерить традиционные костюмы и потанцевать в них.

Цена

Конечно же, как и за любую поездку на отдых, для путешествия на Боденское озеро придется раскошелиться. Один из туроператоров России предлагает трехдневную путевку на красоты водоема за 200 евро (около 15 тысяч российских рублей), включая две ночи в отеле и регулярные завтраки.

Итог

Как видим, озеро стоит того, чтобы выделить время на поездку. Более того, каждый найдет там свою изюминку, будь то спа-салоны, музыкальное веселье или полет над Альпами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что особенно вам понравилось в красивых местах Боденского озера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.