Нищета в Дубае: картины из жизни бедных людей в самом роскошном мегаполисе мира

Когда мы слышим про Дубай, то на ум невольно приходят изображения небоскребов, спортивных автомобилей, дорогих отелей и верблюдов. Этот уголок планеты называют настоящим чудом, возникшим посреди пустыни из ниоткуда. Тем не менее многие жители города не располагают "золотыми" условиями. Можно даже сказать, что бедность в этой стране так же велика, как и все богатства. Представляем вашему вниманию темную сторону "люксового" Дубая.

В начале было...

Поле с пастухами. Создание страны совпало с концом 50-х годов 20-го века. Именно с открытием огромного количества природных залежей интерес всего мира сосредоточился на этом регионе, который до того считался одним из самых бедным.

Тогдашние лидеры неожиданно оказались за штурвалом огромного корабля под названием "Нефть". Деньги стали поступать с такой скоростью и в таком количестве, что слово "мечта" было забыто. Однако, чтобы построить собственный город, нужны были люди. Вот почему "первооткрыватели" предложили ряд исключительных условий для тех, кто выбрал новый город в качестве своего дома. Граждане не обременялись налогами, получали подарки от правительства, а их любые потребности удовлетворялись в порядке очереди.

Три слоя

Чтобы стать привилегированным жителем Дубая, нужно было только в нем родиться. Больше делать ничего не нужно было. А вот многие иностранные иммигранты, постучавшие в дверь с просьбой насладиться чужим капиталом, проходили незамысловатый отбор по принципу: элита или нет. Таким образом, были сформированы три слоя населения: первый - выходцы из этого региона, названные "победителями по жизни", второй - элитные чужеземцы, среди которых были бизнесмены, ученые и другие "спецы", третий - люди, искавшие собственное "Я" и деньги. Последние граждане, составившие большинство населения, "пролетели" мимо всяческих благ и привилегий.

"Фундамент" люкса

Так можно назвать представителей третьего слоя. Те, кому были обещаны "тяжелые" богатства за "легкий" труд, приехав в Дубай, оказались в близлежащих переполненных районах, где им пришлось бедно "наслаждаться" жизнью с очень низкой зарплатой. Качество самой жизни можно было бы сравнить с местами содержания сельскохозяйственных животных. Например, в доме площадью в 13 квадратных метров было обустроено шесть спальных мест на восемь человек. Дополняются эти "спальни" грязными не вентилируемыми коммунальными кухнями. Запах такой, что войти с первого раза не получится.

Конечно, те приезжие сами выбрали такую жизнь, но кто им обещал высокооплачиваемую работу? Где золотые горы? Зарплаты среднестатистическому "фундаменту" едва хватает на еду, а ведь именно на них держится вся прославленная роскошь Дубая.

Работа

За небоскребами и отелями скрывается страна, которая опирается на блестящие статистические данные, указывающие на то, что здесь самый низкий уровень безработицы в мире. Строительство - самая популярная сфера деятельности для квалифицированных и неквалифицированных рабочих. Возведение впечатляющих зданий не является приятной вещью, ведь, помимо различных профессиональных рисков, здесь добавляется еще такой простой продукт, как вода. Она является ценным и труднодоступным товаром. А температура воздуха, к слову, здесь порой превышает 50 градусов.

Призрачно все: и люди, и нефть

СМИ делает свою работу в Дубае очень качественно, ведь никто в мире не видит этих картин. Туристы как ехали, так и едут. Граждане Дубая, "фундамент", практически превращены в призраков. А ведь именно они несут ответственность за то, чтобы город работал так, как хотят богатые туристы со всего мира. В то время как у самих представителей третьего слоя ничего нет. Все достается "победителям по жизни".

В этом регионе деньги текут таким образом, что некоторые люди не знают, как бывает иначе. Однако теперь, когда финансовый мир слегка пошатнулся из-за колебаний цен на нефть, звук "шуршания" чуть отстранился на второй план. Конечно, это всего лишь образы, потому что добыча и экспорт нефти еще долгое время будут являться деятельностью, которая приносит наибольшую выгоду. Но угроза есть, а значит, надо думать об альтернативных источниках. Есть мысли? Да, туризм. Именно эта сфера сможет поддерживать высокий уровень жизни в Дубае. Высокий уровень для "верхов".

Когда закончатся деньги?

Никогда. Туризм - главная новая индустрия, в которую магнаты готовы вкладывать деньги, чтобы их "счастье" никогда не закончилось. От огромных горнолыжных курортов посреди раскаленной пустыни до самых высоких башен в мире - все это появилось меньше чем за полвека. Что будет через следующие 50 лет - "победители" придумают, "проигравшие" реализуют.

Иммиграция или рабство?

А вы знали, что по прибытии в страну, "счастливчики", которые хотят жить в Дубае, сдают паспорта? Уехать они смогут лишь по специальному разрешению. Контролируемая иммиграция или система рабства?

Стоит отметить, что туристы, приехавшие в город, не смогут посетить некоторые регионы, где можно увидеть ужасные условия жизни "фундамента", поскольку правительство и туристические агентства рекомендуют и настаивают избегать таких мест из-за опасности, которая там может их ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы отдыхать в Дубае, зная, что за небоскребами и "золотыми" фонтанами живут обманутые и страдающие люди?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что они хотели? Эмираты для коренных жителей. Так бы все гастеры и ломились бы туда как в рай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.