Запрет на селфи и ядовитые моллюски: 10 неожиданных проблем, с которыми туристы могут столкнуться в Индии, Тайланде, ОАЭ и других популярных местах отдыха

Лето - идеальное время года для путешествий и отдыха. И, безусловно, каждый человек мечтает о прекрасном отдыхе без стресса. Однако мы можем столкнуться с опасностями и проблемами даже в самых популярных туристических направлениях.

Ниже представлен список потенциальных опасностей, которые вы можете найти в разных странах и на которые следует обратить внимание, чтобы сделать ваш отдых максимально комфортным.

Индия: запрет селфи и езда на скутере

Штат Гоа особенно привлекает туристов в Индии, с его бесконечными пляжами и красочными пейзажами, которые каждый хочет сфотографировать. Но правительство выделило 24 зоны вдоль берега Аравийского моря, где официально запрещено делать селфи. С помощью этой меры власти хотят защитить любителей селфи от опасностей, с которыми они сталкиваются при поиске идеального кадра. Селфи становятся смертоносными во всем мире, и Индия занимает одно из первых мест по потерям среди других стран.

Чтобы обойти как можно больше достопримечательностей, многие арендуют скутеры. Пункты проката находятся на каждом шагу, но при аренде скутера или мопеда вы должны быть очень осторожны. Дело в том, что вождение в Индии сильно отличается от других стран:

1) В Индии левостороннее движение.

2) Во всех штатах только несколько светофоров, а движение на дорогах довольно хаотичное: водители не перестают сигналить и совершать опасные маневры. Кстати, многие скутеры не имеют боковых зеркал, поэтому водители объявляют обгон акустическим сигналом.

3) Иногда туристы здесь садятся за руль, будучи пьяными, поэтому здесь бывает много несчастных случаев. Наконец, в Индии довольно часто встречаются особые виды мошенничества, в которых местный житель бросается под колеса и впоследствии требует значительной компенсации.

Франция: протесты

Во Франции, особенно в Париже, вы рискуете столкнуться с забастовками и протестами, которые могут значительно ухудшить ваше впечатление от поездки.

Во время акций протеста парижские власти и сотрудники правоохранительных органов блокируют улицы, поэтому иногда бывает трудно добраться до места, куда вы хотите пойти. Основные достопримечательности часто остаются закрытыми в это время. Например, во время акций протеста в декабре 2018 года в Париже Эйфелева башня была закрыта, как и некоторые музеи, такие как Лувр и Орсе. Многие кафе и рестораны тоже были закрыты.

В последний раз туристы столкнулись во Франции с серьезными проблемами во время забастовки водителей такси против службы Uber в 2015 году. В то время протестующие перекрыли дороги, которые вели в аэропорты и железнодорожные вокзалы Парижа.

Объединенные Арабские Эмираты: алкоголь и религиозные запреты

Перед посещением Объединенных Арабских Эмиратов вы должны ознакомиться с правилами поведения в этой стране. Туристы должны понимать, что это мусульманская страна, со своими законами и особенностями.

Во-первых, те, кто въезжают в ОАЭ, должны помнить, что алкоголь в стране строго запрещен. Потребляя его в общественных местах, вы можете получить тюремное заключение, так как употребление алкоголя разрешено только в особых местах. К ним относятся закрытые бары, рестораны, клубы и отели. Также имейте в виду, что в этой стране алкоголь можно употреблять после 21 года.

Во-вторых, ОАЭ - исламская страна, поэтому важно соблюдать некоторые правила, установленные религией во время визита, особенно во время священного месяца Рамадан. Женщинам не следует носить слишком откровенные наряды даже на пляже, где можно увидеть специальные плакаты, запрещающие ношение стрингов в бикини. Кроме того, многочисленные источники рекомендуют, чтобы девушки воздерживались от приема напитков, предложенных незнакомцами, и не оставляли свои коктейли без присмотра, поскольку преступники могут наливать опасные вещества в стаканы.

В-третьих, не следует забывать, что строго запрещено фотографировать и снимать религиозные и государственные объекты в этой стране.

Италия: извержения вулканов

В этой стране, столь красивой и любимой многими туристами, есть риск попасть под извержение вулкана. Некоторое время назад на острове Стромболи, недалеко от Сицилии, произошло извержение, в результате которого погиб турист. Пепел, упавший с неба, вызвал несколько пожаров. Пожарные долго боролись с последствиями этой катастрофы: два лавовых потока стекали по склонам гор и до сих пор существует угроза обрушения части горы. Всего из ближайшего города было эвакуировано 70 человек.

Стоит отметить, что вулканы на острове являются одними из самых активных в мире. В 2009 году здесь произошло последнее крупное извержение

В прошлом году было зафиксировано извержение вулкана Этна на острове Сицилия. До этого было зарегистрировано до 130 подземных толчков, достигших самых сильных 4 градусов по шкале Рихтера.

Испания: оплата только в евро и запрет курения в общественных местах

Испания - гостеприимная и веселая страна, известная своими прекрасными пляжами, вкусной едой, фламенко и недорогим шопингом.

Поскольку Испания является страной Евросоюза, оплата здесь производится только в евро. Обмен можно произвести в банках и обменных пунктах, но лучше всего производить обмен в своей стране, чтобы это было более выгодно. Оплата пластиковыми картами доступна во всех магазинах, но это не очень выгодно, поскольку за оплату снимается довольно высокий процент.

В Испании существует запрет на курение во всех общественных местах, даже в отелях. Исключения составляют террасы ресторанов и баров, а также специально отведенные зоны для курения. Не стоит забывать об этом, так как это нарушение здесь строго карается. Штрафы доходят до 600 000 € за особо тяжкие правонарушения.

Чехия: обмен валюты

Опытные туристы говорят, что в Чешской Республике необходимо соблюдать осторожность при обмене денег. Необходимо тщательно изучить все детали операции в обменных пунктах, поскольку огромная комиссия может быть указана мелким шрифтом. Кроме того, важно расспросить сотрудников о текущем обменном курсе, так как он часто может отличаться от того, который указан на доске, установленной у входа.

Однако, 1 апреля 2019 года Чешская Республика приняла поправку к закону, которая вводит новые правила обмена валюты и позволяет избежать мошенничества со стороны некоторых обменных пунктов. Благодаря этому клиенты могут отменить операцию обмена в течение 3 часов после транзакции, предъявив квитанцию. Закон также ограничивает право обменных пунктов взимать проценты по сделкам. То есть прибыль может поступать только от обменного курса.

Таиланд: подводные течения и ядовитые моллюски

Таиланд считается одной из самых безопасных стран в Юго-Восточной Азии. Туристы являются важным источником дохода, поэтому правительство старается обеспечить всю безопасность посетителей страны. Однако не стоит расслабляться.

Если вы посещаете это место в сезон дождей, вы должны быть особенно осторожны. Во-первых, вы не должны игнорировать запреты на некоторых участках пляжей: если вы видите красный флаг, то это означает, что в этом месте нельзя плавать. В Таиланде довольно распространены подводные течения, представляющие серьезную опасность.

Во-вторых, можно найти довольно опасных обитателей, которых не стоит трогать в глубине моря. Например, в Таиланде есть очень опасный моллюск: улитка-конус (Conus geographus). Это маленькое существо с красивой скорлупой и ядовитым укусом кажется совершенно безобидным, но только на первый взгляд. Без своевременной медицинской помощи его яд может убить человека менее чем за 1 час. Поэтому, если вы отправляетесь в отпуск в Таиланд, лучше избегать прикосновений к любому подозрительному живому существу.

Доминикана: кражи

В последние годы посещение этой страны туристами значительно возросло. Поскольку республика довольно быстро развивается и теперь здесь предлагают не только пляжный, но и активный отдых. При этом отдыхать в этой стране совсем не дешево, поскольку в стране довольно высокие цены на проживание в отелях, экскурсии, а также довольно высокая стоимость перелета сюда.

К сожалению, в отелях Доминиканы воровство не редкость. Лучше всего хранить деньги и ценности в сейфе, предварительно поменяв пароль. Но иногда и это не помогает. Администрация и персонал, обслуживающие номера утверждают, что ничего не брали и ни к чему не причастны. Поэтому обращение в полицию как правило не помогает туристам и ни к чему не приводит.

На улицах этой страны в ночное время также нередки случаи краж. Поэтому лучше всего не выходить ночью из отеля. Днем же, здесь абсолютно безопасно.

Поэтому если планируете свой отдых в этой стране, помните, что лучше всего оставить драгоценности дома, а деньги брать с собой, либо смирится с тем, что придется попрощаться с ними.

Египет: опасные погружения

Отдых в Египте очень востребован туристами со всего мира. Многие из них отправляются прямо на Красное море для дайвинга. Тем не менее, вы должны быть очень осторожны при выполнении этого действия в этом месте.

Во-первых, вы не должны плавать в неизвестных местах и ​​трогать коралловые рифы, так как их края могут быть очень острыми, поэтому вы рискуете получить серьезные травмы. Во-вторых, в Красном море водятся акулы, скаты и ядовитые рыбы. Наконец, самая большая опасность для дайверов в Египте - это некачественное оборудование и инструкторы с небольшим опытом. Так что, если вы хотите полюбоваться обитателями глубоководья, лучше не экономить деньги, а сходить на услуги дайв-центров, имеющих международную лицензию. Кроме того, ни в коем случае нельзя нарушать правила техники безопасности. Опытные дайверы часто ведут себя слишком опрометчиво, что может привести к очень катастрофическим последствиям.

Греция: ввоз лекарств

Греция - чудесная страна, с прекрасными пляжами, лазурным морем и уникальной архитектурой. Приезжая сюда, окунаешься в неповторимую атмосферу, располагающую к незабываемому отдыху.

Следует помнить о том, что в Греции наложен строгий запрет на ввоз лекарственных средств, за исключением только тех, на которые имеется рецепт врача. При этом у вас должны быть: упаковка лекарства, чек покупки и копия мед.карты. Поэтому необходимо позаботиться об этом заранее.

Также лучше всего оформить страховку, чтобы в случае необходимости была возможность воспользоваться вызовом врача.

Отправляясь в путешествие, особенно в другую страну, следует быть максимально осведомленными и готовыми к проблемам, с которыми можно столкнуться. Возможно эти советы помогут вам в полной мере насладится чудесным отдыхом в этих странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с неожиданными проблемами во время отпуска? Поделитесь своим опытом в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.