Япония в очередной раз удивила весь мир: тапочки на колесах в гостинице, котацу в кинотеатрах, котята на головах и многое другое

Япония - удивительная страна, в которой гармонично сочетаются и "вспышки" технического прогресса, и традиции предков. Многие современные жители планеты ищут хоть какие-то "зацепки" на пути к пониманию Японии и ее жителей, но зачастую все попытки тщетны. Порой даже может казаться, что Страна восходящего солнца находится в другой вселенной, ведь здесь постоянно происходит что-то очень удивительное. Вот некоторые увлекательные факты о жизни в Японии.

Котята на голове

Японцы отличаются своей фанатичной любовью к кошкам. Они не упускают возможность, чтобы насладиться компанией животного, и могут даже носить его на голове.

Забастовка водителей, приносящая пользу пассажирам

Совсем недавно водители автобусов в Окаяме объявили забастовку. Подобные мероприятия обычно приводят к жутким неудобствам, но только не в Японии. Общественный транспорт работает по привычному графику, но вот только за проезд шоферы плату не берут.

Сотрудник наблюдает за эскалатором, который не работает

Хоть эскалатор и сломан, сторожить его нужно. Несмотря на табличку с извинениями за неудобства, у входа все равно стоит сотрудник, чтобы никто не проходил.

Организованные ряды в метро

Так собираются очереди на вход в вагоны. Люди строятся примерно на уровне дверей. Нет смысла переживать о толкучке и давке.

Котацу в кинотеатрах

Котацу - традиционная мебель, представляющая собой одеяло поверх стола, под который можно лечь. В Японии есть даже кинотеатры с такими вот дивано-столами.

Товары имеют две цены

В местных магазинах на этикетках можно встретить две цены. Одна указана с добавленным НДС, а другая без, чтобы жители могли лично посчитать стоимость налога.

Ожидание и реальность заказа в Японии

Если вы заказали блюдо как на картинке, то можно быть уверенным, что оно будет точно такое.

Одноразовые зонтики

Нет нужды тащить с собой зонтик, если его можно либо арендовать за небольшую цену, либо взять бесплатно. Возле станций метро часто можно встретить вот такую коллекцию зонтов.

Дружеская конкуренция

В японской бане "Беппу" однажды была проведена рекламная акция, в которой упоминалась ее "конкурентка" - баня "Кусацу". Дело в том, что последняя потерпела сокращение клиентов из-за землетрясения, а первая заявила своим клиентам: "Сегодня всем нужно сходить в "Кусацу". На официальной интернет-странице "Беппу" было сказано, что они продолжат борьбу конкурентов после того, как "Кусацу" реабилитируется.

Тапочки, которые подходят сами

Некоторые отели в Японии предлагают гостям специальные тапочки, которые сами двигаются к ногам с помощью колесиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы посетить Японию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.