Самые недооцененные туристами направления Франции

Вам приходилось встречать путешественников-снобов? Ну, тех самых, которые считают, что они все видели и их ничем не удивишь. Меня всегда поражают такие знатоки Франции. Они побывали в Париже и Ницце и думают, что схватили Бога за бороду. А ведь Франция (одна из моих любимых стран, кстати) может предложить много более интересного, чем эти великолепные, но, признаемся, довольно заезженные достопримечательности.

Европейские специалисты по туризму составили целый список мест во Франции, недооцененных туристами. А ведь именно там можно увидеть удивительно живописные скалы и горы, руины замков, старинные деревни и грандиозные соборы. Сейчас я вас познакомлю с этим списком.

Ним

Конечно, во многих городах Франции полно античных руин, но именно в Ниме их огромное количество, ну почти как в Риме. Лучше всего сохранились арены амфитеатра 1 века нашей эры. Кстати, они используются и сейчас для боя быков. Но кроме того, вы увидите Арку Августа, храм Дианы и квадратный храм, называемый Мезон Карре. А на месте одного из античных храмов ныне стоит огромный собор, построенный в смешанном романском и готическом стиле. В 22 километрах от Нима находится знаменитый акведук Пон-дю-Гар.

Этрета

Франция может похвастаться высокими отвесными утесами над морем, так же как Англия или Ирландия. Это живописные белые скалы возле городка Этрета, на Ла-Манше, в Нормандии. Они прославили этот городок, во многом благодаря живописи импрессионистов, особенно Клода Моне. Скалы Этрета – результат эрозии, действия сил ветра и воды. Скалы имеют несколько природных арок. Три из них – самые большие – наиболее фотогеничны.

Тулуза

Тулуза, знаменитый "розовый город", все еще хранит свой средневеково-ренессансный облик. Ведь еще с давних времен большинство его зданий построено из розового кирпича. Тулузский университет был основан в 1229 году, но жители города не очень любят эту дату. Ведь для них она означает дату завоевания независимого графства Тулузского французами и присоединение его к королевским владениям. А сам университет был создан специально для борьбы с ересью.

Бродить по улицам Тулузы – одно удовольствие. Они словно ведут вас в другую эпоху. А если повезет и вы сможете подняться на крышу одного из старинных домов, то увидите многочисленные башни над крышами. Одним словом, архитектура города уникальна. В Тулузе находится самый крупный романский собор в Европе – базилика Сен-Сернен. Она прекрасно украшена, а внутри находится усыпальница графов Тулузских. Другие – готические - соборы города не менее эффектны. В одном из них находится могила Фомы Аквинского. Не стоит также забывать, что Тулуза была одним из очагов движения катаров.

В городе есть множество красивых парков, а также через него в районе вокзала протекает построенный в 17 веке канал Дю Миди, который соединяет Средиземное море и Бискайский залив.

Дижон

Вы, разумеется, слышали о дижонской горчице. И правда, она была придумана именно в этом городе в 1858 году. Но Дижон славен не только горчицей. Это бывшая столица герцогства Бургундского, некогда очень богатого. На протяжении многих столетий этот город строили и украшали. Поэтому здесь очень много храмов, построенных в различных архитектурных стилях. Это и собор Дижонской Богоматери, и Сен-Филибер, и Сен-Мишель, и кафедральный собор с подземельями, которым уже тысяча лет.

Город очень яркий благодаря «бургундским крышам», сделанным из разноцветных узорчатых плиток. Дворец герцогов Бургундских содержит огромную коллекцию живописи и скульптуры.

Вокруг Дижона и в его окрестностях расположены лучшие виноградники Франции. Поэтому из города часто организовываются винные туры с дегустацией. А каждую осень здесь устраивается гастрономическая ярмарка.

Анси

Анси часто называют «альпийской Венецией». И это неудивительно. Этот город находится среди потрясающих по красоте гор, и к тому же через него проложены извилистые каналы и течет река. Поэтому здесь много мостов. Люди приезжают сюда зимой ради того, чтобы покататься на лыжах, а летом – отправиться на покорение вершин.

В историческом центре Анси можно просто побродить по мощеным улочкам и полюбоваться на пастельного цвета домики. А на острове между ними возвышается средневековая крепость. Ее тоже можно посетить. Анси долгое время принадлежал графам Женевским, и теперь их замок – или дворец Иль – стал музеем.

Арль

Прованс – это не только Ницца. Загляните в Арль, покоривший своими красками Винсента Ван Гога. Арль – это настоящий Прованс. Здесь спокойно, и в то же время дух захватывает от местных красот. Как и во многих городах Южной Франции, в Арле есть античные руины и даже сохранившийся амфитеатр на 20 тысяч зрителей эпохи Флавиев. Стоит обратить внимание на термы Константина и древнеримский театр, выстроенный Октавианом. Кстати, здесь во время раскопок была найдена «Венера из Арля» - скульптура, которая сейчас находится в Лувре.

Из средневековых достопримечательностей посетите церковь Святого Трофима – отличный образец романской архитектуры с ярко украшенными порталами, иллюстрирующими сюжеты из Библии. Церковь украшена гобеленами 17 века, которые сияют под лучами солнца.

Корсика

Корсика - это средиземноморский остров с красивыми прибрежными городами, подобными жемчужинам на скалах, сосновыми рощами и прекрасными пляжами. Его населял независимый народ, время от времени промышлявший пиратством.

Географически и культурно остров Корсика ближе к Италии (от Сардинии его отделяют всего 11 километров), но принадлежит он Франции. Однако его жители не желали ассимилироваться и гордо хранят свой язык, обычаи и традиции. Туристы уверяют, что они скорее чувствуют себя здесь как в Италии. Корсика также известна тем, что на этом острове родился Наполеон Бонапарт. Недаром его называли «корсиканцем».

На Корсику приезжают полюбоваться дикой природой. В национальном парке Корсель находятся самые высокие горы на острове, в частности Монте-Чинто. По парку проложены пешеходные туристические тропы. Пляжи Корсики – это в основном дикие скалистые бухты. Именно такие места пользуются популярностью у туристов.

Биарриц (главное фото)

Если вы хотите по-настоящему провести время на французских морских курортах, приезжайте в Биарриц. Он находится во французской Стране Басков, неподалеку от испанской границы. Биарриц – аристократический курорт, сюда с 19 века ездили знатные люди. Город омывается Бискайским заливом, а вдали виднеются Атлантические Пиренеи. Он известен своими длинными песчаными пляжами. Здесь можно не только поплавать, но и заняться серфингом. Городской Гранд Пляж обычно летом переполнен туристами, а главным пляжем для серферов считается Cote de Basque.

Биарриц очень любил писатель Василий Аксенов. Здесь есть уникальная церковь святой Евгении, построенная в византийском и мавританском стиле. Символом города стал Утес Пресвятой Богородицы со статуей Девы Марии. Туда можно попасть по железному пешеходному мосту, построенному самим Густавом Эйфелем.

Кольмар

Кольмар – бывший немецкий город, который находился в провинции Эльзас. Поэтому в этом городе, как и в Страсбурге, веет как немецкой, так и французской стариной. Главной городской достопримечательностью можно назвать готическую церковь Святого Мартина. Там можно увидеть редкой красоты витражи.

Этот храм стоит на Соборной площади, в сердце исторического центра Кольмара. Вы обязательно должны прогуляться по его мощеным улочкам, по обеим сторонам которых стоят деревянные фахверковые дома с резными балконами. Кольмар недаром называют самым красивым городом Эльзаса. Он настолько чудесен, что его называют музеем под открытым небом. Даже на тротуаре в качестве украшений стоят статуи. Украшением города является и квартал Маленькая Венеция, с многочисленными каналами и домиками над водой.

Кольмар находится в центре одного из винодельческих регионов, и через него проходит «винная дорога Эльзаса». Город славится белыми игристыми винами и неповторимой кухней.

Авиньон

Бывшее место «пленения Пап» французским королем – Авиньон – приглашает нас в Средневековье. В городе все пронизано духом 14 века, когда здесь жили Папы Римские. Поэтому главной достопримечательностью города является роскошный Папский дворец, который видно издалека. Кстати, сам город принадлежал Папам, которые просто купили его. И даже когда Папы переселились в Рим, вплоть до Французской Революции, они были владетелями Авиньона.

Погуляв по Папскому дворцу и Старому городу, осмотрев крепостные стены и церкви, загляните на крытый рынок, чтобы попробовать местные деликатесы. Бывалые туристы советуют также отправиться в круиз по Роне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком из этих французских городов хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.