Самые красивые и маленькие города Франции: там вы не встретите толпы туристов

Те, кто едут во Францию, обычно направляются в Лион или Париж и зря. В стране есть много средневековых деревушек, которые словно сошли с картинки, с мощенными улочками и каменными стенами. Небольшие городки славятся великолепными пейзажами, которые должен увидеть каждый турист.

Пейон

Этот город уникален в своем роде. Он расположен на Французской Ривьере на расстоянии восемнадцать километров к северу от Ниццы, само поселение находится на скале. По городу можно передвигаться только пешком.

В Пейоне нет привычных сувенирных лавок, магазинов и ресторанов, пара подобных мест есть только на въезде в город.

Проходы между зданий низкие, а лестницы в городе крутые, поэтому туристам стоит запастись удобной обувью. Несмотря на все мучения, виды открываются путешественникам просто потрясающие.

Динан

Фахверковые здания и улочки, мощенные булыжником, все еще есть в этом месте. Динан называют одной из лучших средневековых деревень в Бретани. Здесь нет привычных музеев, потому что само поселение считается музеем.

Гулять по Динану одно удовольствие. На площади Гусклина ранним утром по четвергам работает рынок, по которому можно ходить, как по музею. Любителям природы понравятся виды, открывающиеся из деревни. Вид на старый порт, Ранс и окрестности лучше всего осматривать с башни Святой Екатерины. Неподалеку от нее сохранилась часть городской стены.

Рошфор-ан-Тер

Деревню посещают из-за непередаваемой атмосферы , где камень и дерево сочетается с глиняными горшками и корзинами с геранью. В самой красивой деревне Франции самые старые здания датируют шестнадцатым веком, остальные намного моложе. Каждый август в поселении проходит фестиваль, который посвящен Нотр-Дам де ла Троншай, Черной Деве. В замке, каждый год проходит выставка картин Альфреда Коца, американского художника двадцатого века, ему и принадлежал раньше замок.

Эз

Деревушка во Французской Ривьере известна средневековым замком, из которого открывается потрясающий вид на Средиземное море. До замка придется добираться по узким улицам, мощенным булыжником. На вершине туристам откроется прекрасный вид на сад кактусов и Средиземное море.

В Эзе есть старая церковь, напоминающая финикийский храм, на вершине у нее египетский крест.

Этрета

На побережье Нормандии с северо-западной стороны раскинулась деревушка Этрета. Курортное поселение на Ла-Манше популярно за счет меловых скал и нескольких естественных аркок, они стали источников вдохновения для известных художников вроде Моне и Курбе. В Этрете Ги де Мопассан написан несколько коротких рассказов.

Деревушка известна еще и тем, что над ней последний раз видели "Белую птицу" Бипланом управляли два пилота-француза, они хотели без пересадок пролететь расстояние от Парижа до Нью-Йорка. В 1927 году пилотов видели последний раз.

Риквир

На северо-востоке Франции есть совсем маленький поселок с населением в полторы тысячи человек. Там производят прекрасные вина, а туристы едут посмотреть на замечательно сохранившиеся архитектурные памятники.

Риквир и сейчас выглядит точно так же, как пять веков назад. Город окружают средневековые укрепления, в музей превратили и знаменитый Старый замок. Во время Второй мировой войны деревня уцелела, сейчас это дом для экспонатов, рассказывающих о влиянии войны на Эльзас.

Сен-Веран

Юго-восток Франции также богат интересными местами. Деревня Сен-Веран расположена в региональном природном парке Кейрас, что находится в Верхних Альпах. Дома стоят на склоне холма, из них открывается шикарный вид на речную долину. Это самое высокое место во всей Европе, зимой и летом туристы едут туда полюбоваться пейзажами. У каждого дома есть высокие деревянные мансардные балконы.

Достопримечательностями называют деревянные фонтаны и солнечные циферблаты. Прежде чем идти на прогулку, неплохо было бы узнать прогноз погоды, потому что последняя там слишком часто меняется и может застать врасплох неподготовленного путешественника.

Мустье-Сент-Мари

Юго-восток страны тоже имеет свои достопримечательности. На заднем плане деревни горы, поэтому при посещении кажется, что вы попали на фотографии с красивой открытки.

Деревушка знаменита гончарными изделиями, на склонах холма есть трассы, там и расположено поселение. Между двумя скалами с десятого века висит золотая звезда на высоте 225 метров. По легенде, рыцаря захватили сарацины в крестовом походе и тогда он поклялся повесить звезду, если сможет сбежать.

Сант-Антонино

Крошечный поселок находится на высоте 4602 метров над уровнем моря. Она расположена на острове Корсика, поэтому деревню прозвали "Орлиное гнездо". На Корсике она считается старейшим местом. В деревне семьдесят пять домов соединены вместе, архитектура захватывает дух.

Из наиболее известных достопримечательностей - древняя печь для хлеба, руины средневекового замка и церковь одиннадцатого века. По деревне можно прокатиться на ослике, прогуляться пешком, а на пляже туристы занимаются водными видами спорта.

Руссильон

Находится у подножья Монт-де-Воклюз. Если туристы приехали в Люберон, то обязательно должны посетить Руссильон. Здания там нетипичного красного оттенка, нет обыденности, белого и серого цвета. Необычный цвет домов связан с тем, что деревня находится в одном из самых крупных месторождений охры. К красным зданиям добавляются красные горы, выглядит это очень впечатляюще.

Бывалые путешественники сравнивают Руссильон и его окрестности с палитрой художника и нисколько не ошибаются.

Эгисхайм

Если вы представляете европейский город, как узкие мощенные булыжником улочки с небольшими красочными домиками, то определенно нужно съездить туда. Эгисхайм находится в Эльзасе неподалеку от немецкой границы. В 2013 году эта деревня была признана самой любимой во Франции. Она уникально окружена местным замком. Винный маршрут Эльзаса также проходит через эту деревню, поэтому любителям вина будет чем заняться. Эгисхайм еще называют колыбелью эльзасского виноградника.

Горд

Лучший способ посмотреть достопримечательности - прогуляться по окрестностям. Город расположен в провансальском регионе Люберон. Туристы удивятся, когда увидят, что дома из серо-белого камня спиралью поднимаются по скалистому холму, на вершине церковь и средневековый замок.

Фотографироваться путешественники едут на скалу Бель-Эйр, которая расположена на дороге D15. Основной достопримечательностью считается аббатство Семанке, построенное еще в двенадцатом веке. Монахи до сих пор там выращивают лаванду, делают мед и ликеры. За деревней есть каменные круглые хижины, которые называют бори. Их использовали пастухи, чтобы укрываться от непогоды.

Что купить из еды?

Гулять по деревушкам, конечно, интересно, но даже чистым воздухом сыт не будешь, путешественникам нужно чем-то питаться.

Французы известны своим кулинарным культом. Во время отпуска в этой стране все путеводители советуют попробовать луковый суп. Это мясной бульон, в котором много сыра и лука, его запекают в духовке.

Буйабес тоже готовят во Франции. Суп варят из разных сортов рыбы, подают с чесночными гренками и майонезом.

Петуха в вине стоит попробовать обязательно. Птицу целиком запекают в соусе, основным ингредиентом которого является бургундское вино.

Утиное конфи - блюдо для гурманов. Утиные ножки маринуют в специях, выдерживают в холодильнике больше двадцати четырех часов, а потом тушат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали где-нибудь? Какие места хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.