Самые популярные места города Каппадокия: чем удивителен местный музей под открытым небом

Каппадокия – это популярный город Турции, который привлекает многочисленных туристов. Он представлен очаровательным регионом, в котором выделяются вулканические ландшафты. Создается впечатление, будто они созданы озорными эльфами или другими мифическими существами. Главные достопримечательности высечены на склонах холмов. Здесь можно полюбоваться лабиринтами подземных городов, где ранее христиане прятались от захватчиков. Это волшебный город, который привлекает любителей природы и истории. Существует несколько популярных мест в Каппадокии, которые пользуются популярностью у местных жителей и туристов.

Музей под открытым небом Гереме

В непосредственной близости от деревни Гереме находится охраняемый ЮНЕСКО музей под открытым небом. Он представлен группой высеченных в скале церквей и монашеских келий, в которых хранятся сказочные фрески. Этот комплекс был создан в 10 веке, когда Каппадокия была важным византийским религиозным центром.

Здесь располагается несколько церквей и часовен, к которым относится Элмали Килисе с фреской Вознесения над дверью, а также Часовня Святой Варвары, отличающаяся красно-охристым внутренним убранством. Музей является востребованной достопримечательностью Турции.

Гереме

Эта милая, уникальная деревня считается самым красивым местом у туристов, по мнению нескольких журанлаха, специализирующихся на путешествиях. Деревня наполовину скрыта в холме. За ее каменными фасадами прячется лабиринт из пещер.

В этой деревне располагается Церковь Сглаза и Скрытая церковь. В нескольких минутах ходьбы от центра располагается музей под открытым небом. Деревня является главной базой для пешеходов, жаждущих отправиться в поход. Рядом находится множество долин и пешеходных троп, ведущих мимо причудливых скальных образований. Туристы наслаждаются пещерными церквями и уникальной природой региона.

Полеты на воздушном шаре

Для многих туристов прогулка на воздушном шаре ранним утром в Каппадокии является одним из самых ярких событий. В сезон в небо поднимаются больше 100 воздушных шаров. Такое развлечение предлагается сразу после восхода солнца. Туристы могут с высоты птичьего полета насладиться невероятными видами долины и скальных образований.

Полеты на воздушном шаре занимают около часа и предлагаются круглый год при хорошей погоде. Все туры включают в себя трансфер и высадку из отеля.

Подземный город Каймаклы

Подземные города Каппадокии впервые начали высекаться в бронзовом веке Хеттской эпохи. В VII веке христиане региона стали жить под землей, спасаясь от арабских и персидских захватчиков. Подземный город Каймакли является крупнейшим примером такого места жительства людей.

Здесь встречается множество комнат и туннелей, которые простираются на восемь уровней. Туристы могут посетить только 4 уровня. Путешествие под землей по лабиринту туннелей – это необычное и увлекательное развлечение, но оно не рекомендуется для людей, которые страдают клаустрофобией. Это обусловлено наличием очень узких туннелей.

Музей под открытым небом Зельве

Это место популярно среди туристов благодаря шишковатым вершинам скалистых утесов, испещренных пещерными жилищами. Поселение появилось в виде монастыря в 9 веке, а после стало процветающей деревней. Из-за эрозии и опасности камнепадов деревню пришлось покинуть в 1952 году, а теперь долина является полноценным музеем.

Самой интересной считается Виноградная церковь, которая оставалась практически нетронутой в течение многих лет. Туристы часто посещают живописную мечеть, высеченную в скале. Путешественники блуждают по тропинкам вдоль скал, исследуют почерневшие от огня пещерные жилища и любуются великолепными видами на окружающую сельскую местность.

Подземный город Деринкую

Он представлен самым глубоким подземным убежищем Каппадокии и, также как и другие, использовался ранее местными жителями для укрытия от нападения захватчиков. В некоторых местах туннели очень узкие, зато они позволяют спускаться глубоко под землю. В этом подземном лабиринте есть похожая на пещеру часовня и множество жилых и складских помещений, доступных для исследования туристами.

Подземные города Деринкую и Каймакли расположены достаточно близко друг к другу, поэтому их можно посетить в течение одной поездки. Здесь можно беспрепятственно изучать интересные и яркие тоннели, поражаясь мастерству древних жителей.

Красные и розовые долины

Самые красивые долины Каппадокии находятся между деревнями Гереме и Чавушин. Здесь волнистые скальные склоны выгибаются дугой через сельскую местность. Они обладают разными оттенками, к которым относятся розовый, желтый и оранжевый. Такая палитра образовалась благодаря вулканическому взрыву и вековой эрозии. Между утесами раскинулись пышные сады и огороды, за которыми до сих пор ухаживают местные фермеры.

В скале высечены скрытые церкви и убежища отшельников, датируемые Византийской эпохой. Существует много пешеходных троп, что интересно многим активным путешественникам. В долинах встречаются разные достопримечательности: церковь с колоннами, Церковь Креста и огромный резной крест, находящийся на потолке одной пещеры.

Долина Ихлара

Она располагается на дне глубокого ущелья на юго-западе Каппадокии. Это место считается идеальным для посещения любителями природы. Долина Ихлара окружена крутыми скалами, это край высоких тополей и плодородных сельскохозяйственных угодий. Она располагается рядом с журчащей рекой Мелендиз.

В византийский период это было излюбленное место уединения монахов, которые вырезали церкви и монастырские комплексы в скале. Во время путешествия можно увидеть несколько церквей: Кокар Килисе, Йиланли Килисе и Кирк дам Алти Килисе.

Чавушин

Главными достопримечательностями деревни Чавушин являются две прекрасные византийские церкви. У входа в город находится церковь Чавушин, также известная как Большая Голубятня, так как в начале 20 века она использовалась как местная голубятня. Сооружение поражает интерьером и красивыми фресками.

В старом центре деревни находится церковь Святого Иоанна Крестителя. Она располагается над развалинами заброшенных домов. Считается, что это самая старая церковь во всей Каппадокии. Она поражает огромными размерами и толстыми колоннами.

Соганлы

Долины-Близнецы Соганлы усеяны пирамидальными скальными вершинами, которые были впервые выдолблены в Римскую эпоху. Позже они превратились в крупный монастырский центр. Огромные скальные вершины превратились в дом для часовен и монашеских келий. Здесь можно изучить несколько церквей: Карабас Килисе, Йиланлы Килисе и Сакли Килисе. Они хорошо сохранились, неизменно вызывают восторг у каждого путешественника.

Соганлы – отличное место для однодневной поездки. По дороге можно полюбоваться тихими деревнями и уникальными историческими достопримечательностями. Можно остановиться возле византийского монастыря Кеслик или сфотографироваться на фоне руин римского собора.

Заключение

При посещении Каппадокия туристы могут изучить многие исторические места, которые поражают своей изысканностью и неповторимостью. Путешественники могут походить по пещерам, полюбоваться древними церквями и монастырями, а также посетить яркие и уникальные долины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Каппадокию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.